3nni

6 июня 2023 г. 09:59

Почему-то мне казалось, что я уже прочитала много книг у этого автора. А оказалось, что, кроме «Великого Гэтсби», и похвастаться особо нечем; рассказы не в счёт. Из этого делаем вывод, что специалистом по Фицджеральду я не являюсь. Поэтому и судить буду дилетантски.

Итак, между этими двумя, упомянутыми выше книгами, по моим ощущениям огромная пропасть. Насколько первая яркая, музыкальная, эмоциональная, настолько вторая скучноватая и в приглушённых тонах.

Нет, и в НН есть гулянки до утра, выезды на пикники и забавные приключения на море. Но всё это не такое грандиозное, как у Гэтсби. Не даром он Великий. У четы Дайверов, несмотря на их богатство, размах другой. Во-первых, они в Европе, которая до сих пор помнит Первую мировую войну. На фоне этого, и с высоты своего знания истории, примечательна фраза Дика Дайвера

Каждый фут этой земли обошёлся тем летом в двадцать тысяч человеческих жизней…Такого больше не случится в жизни нашего поколения, ни один европейский народ не отважится на это

Во-вторых, у Дика на руках любимая жена Николь, которая больна шизофренией. И никогда не знаешь – что станет спусковым крючком нового витка болезни.

Однако мы не сразу узнаём печальную правду про эту пару. Первую часть романа Дайверы живут довольно благополучно в окружении друзей и прилипал, нежатся на морском пляже где-то на юге Франции, прожигают жизнь. Да они даже не выступают главными героями книги. Мы знакомимся с ними через молоденькую актрису Розмэри Хойт, которая приехала сюда отдохнуть после своего первого удачного фильма и связанной с ним (фильмом) простудой.

Только во второй части Николь и Ричард (Дик, как зовут его все) выходят на первый план. Нам рассказывают историю их знакомства в клинике, затерянной где-то на просторных лугах Швейцарии, около Цюрихского озера, куда молодой доктор Дайвер, двадцати восьми лет, ехал проведать знакомого – Франца, ещё не зная, что потом будет работать вместе с этим врачом, а ещё позднее (спустя много лет) рассорится с ним и уедет бродить по белу свету. Здесь же начинается история падения Дика. История, когда уже нет сил ни на что, и хочется забыться. А как это можно сделать, не прибегая к популярному тогда опиуму? Правильно, заменив его выпивкой. Весьма печально.

Но вернёмся к роману, вы ещё помните маленькую мисс Хойт? Через четыре года судьба вновь сводит Дика с Розмэри, но оба понимают, что стали другими людьми, и их близость длится очень недолго.

Таков этот довольно необычный роман. Чего в нём только нет – и убийство, и любовный треугольник, и нападение на полицейских, и тюрьма, и дуэль, и больница для больных шизофренией (и не только). Интересно было читать, как Дик в те далёкие времена отказал отцу, чей сын был пойман на гомосексуализме, в лечении, сказав, что это не поможет.

Замечу, что несмотря на большое количество писем Николь к Дику, на фразы типа: «Всякий раз, оставаясь вдвоём с Николь, Дик как бы заново изумлялся счастливой судьбе, спаявшей их воедино…» - для меня эта книга не о любви. Она о чём-то душном, страстном, как жаркая июльская ночь в Крыму. От чего хочется сбежать, но не получается. И только перелёт на север, только разрыв между героями, может спасти их. Или погубить окончательно. Или – потому что автор не поставил точку в своём произведении, предлагаю читателю самому завершить историю каждого из героев.

Про аудиокнигу.
Слушала в исполнении Владимира Рыбальченко. Считаю, что его тихий вкрадчивый голос идеально подошёл этой книге. Мне даже не хотелось сильно увеличивать скорость воспроизведения (1,1), таким обволакивающим действием обладает голос Владимира. В книге бывают диалоги, где не сразу поймёшь, кто говорит. Но Рыбальченко справился с ними почти на отлично.
Музыкальных вставок нет. Проблем с произношением и ударением тоже. Всё замечательно.

Книга прочитана в рамках турнира Клуба "Читаем классику вместе". Благодарю создателей Nekipelova , Nurcha и свою команду: AnettaTi , Lorna_d .