28 июля 2023 г. 18:06

4 Никогда ведь не можешь сказать с уверенностью, какое место занимаешь в чужой жизни

Это во многом автобиографичный роман, который сам Фицджеральд называл своим любимым произведением, а многие критики оценили выше «Великого Гэтсби».

Этот роман – история непростых взаимоотношений юной американской актрисы Розмари, молодого талантливого врача-психиатра Дика Дайвера и его жены Николь, чья болезнь – драма самого Фицджеральда (его жена Зельда страдала шизофренией).

Я тоже оценила эту книгу куда выше, чем «Великого Гэтсби», здесь уже история более упорядоченная, есть несколько неожиданных поворотов. Герои более живые и понятные, при этом история кажется реальной.

Книга разделена на три части. Первая – это знакомство Дика с Розмари, небольшой нежный и наивный курортный роман. Любопытно наблюдать за первой любовью молодой актрисы в женатого мужчину, то как они мыслят правильно ли поступают. Но в один момент автор постепенно стал уходить в какой-то криминал, постоянные непонятные убийства подпортили впечатления.

Вторая часть повествует о прошлом Дика и Николь. Здесь уже совсем другая история – молодого врача-психиатра и девушки, страдающей шизофренией. Эта часть была довольно эмоциональной и понравилась мне больше.

В третьей части рассказывается о становлении Николь, как она преодолевает свою болезнь, какая судьба ждёт Дика. Мне она показалась немного странной, предсказуемой и затянутой.

Это роман о любви, страсти, желании сохранить брак, отчаянии и самообмане, в котором за судьбой отдельных героев просматривается облик целой эпохи.

В целом, книга мне понравилась, прочитала я ее быстро, но показалась затянутой.

Инстаграм