Yuyko

12 февраля 2012 г. 17:22

С творениями Брэдбери всегда одна проблема — о них нельзя говорить однозначно, они слишком многогранны для подобного. Каждая из его книг словно мёд для истерзанного болью горла, сладкое лекарство для души, и вот ты перестаешь контролировать себя, как наркоман начинаешь искать еще и еще сладостную дозу таблеток под маркой «Брэдбери». Роман «Из праха восставшие» особый вид лекарства, так сказать «высший сорт», тебя будто обволакивает вакуум фантазий дядюшки Рея. Нет! Ты ни капли не сопротивляешься, ты с радостью входишь в этот незнакомый волшебный мир. Но рано или поздно всё кончится, даже действие микстур, однако я уверенна, что уже спустя месяц вы вернетесь к этой книге, чтобы открыть то, что дотоле скрывалось между строк, за обрывками фраз, в тени громких высказываний. Брэдбери с…

Tayafenix

31 декабря 2011 г. 10:49

Волшебно! Конечно, лучше всего эту книгу читать перед Хэллуином, но и под Новый год тоже неплохо идет! За что я люблю Брэдбери, так это за то, что он так и остался в душе ребенком, что и подтверждает данный роман, составленный из рассказов. Эти небольшие истории воплощают в себе мечту ребенка прикоснуться к неизвестному и таинственному. Его призраки и вурдалаки реальные и близкие, а реальность тесно переплетена с волшебством и мистикой. Это сказка, но сказка, которая происходит здесь и сейчас, и кажется, будто бы она могла произойти с каждым из нас. Его герои, помимо своей потусторонней человечности, еще очень милы и забавны, а прекрасный язык, которым можно насладиться даже в переводе, прекрасно дополняет сюжет. После такой светлой книги хочется верить в чудо!

neraida

15 декабря 2011 г. 12:09

Они не люди, они не спят по ночам, но спят днем, они не питаются человеческой пищей, они не живут рядом с людьми. Они из праха восставшие. в их семье появляется мальчик, который не похож ни на кого из них, у него нет никаких особенных способностей, потому что он обычный. Человек. Но вся семья любит его, несмотря ни на что. А он мечтает стать таким, как они, мечтает о крыльях, дружит с пауком в ухе, мышью... Все это кажется таким необычным и притягательным, но вся проблема в том, что изначально этот роман - это сборник рассказов, по сути не связанных. Вот и получается, что читаешь этот роман и с каждой новой главой все больше не понимаешь, что к чему. Лучшие истории романа для меня - это история о Сеси, которая вселяется во все сущее и так путешествует по всему миру=) и как однажды она…

2 сентября 2011 г. 20:20

Эта книга до отказа наполнена сырой землей, гробовой тишиной и яркими осенними листьями. Ее нужно читать ночью, в канун Дня Всех Святых, вслух, шепотом, собравшись кружком, вздрагивая от малейшего дуновения ветерка, скрипа старой половицы или визга ржавых несмазанных петель (другое дело, что события, происходящие в книге, скорее вызовут смех, чем страх).

Хэллоуин -- время в году, особо отведенное для рассказывания историй.

История простого паренька, живущего в непростой семье. У него нет клыков и крыльев, он не может проходить сквозь стены и боится темноты (поэтому, к сожалению, он так и не научился спать в гробу), но, вопреки всем этим недостаткам, жуткие родственники любят его и всячески приободряют. Так и живет он: с пауком в ухе, Необыкновенной Мышью в рукаве и мамуфицированной…

Bad_Wolf

30 октября 2011 г. 21:16

Жизнь - это прогулка, окаймленная снами. Рэй Брэдбери

Совершенно сумасшедший, щедро сдобренный тихими шорохами и шелестом листьев роман. Шепот пергамента рассказывает историю Семьи, странной и невозможной, пугающей и завораживающей. Все эти духи Хэллоуина, Прошлого и Будущего Рождества, скрипы дверных петель, неозвученные вздохи, холодные пальцы, мурашки по спине, ощущения присутствия. Семья приходит и располагается рядом с тобой, гладит тебя по голове и на разные голоса рассказывает истории на любой вкус и цвет, иногда бросая взгляд за окно - долго ли осталось до рассвета?

Странная, пронизывающая насквозь атмосфера Дома и его девяносто девяти или ста труб, древняя кошка у очага и пять сознаний Пра-Пра-Пращура (а что делать?..). Миг - и ты чувствуешь себя умалишенным, играющим с мозаикой…

ksuunja

по лапкобяканью

20 октября 2011 г. 19:52

Октябрь, наверное, любимый месяц Брэдбери - уже третья книжка из Гринтаунского цикла про октябрь. Только "Вино из одуванчиков" было про лето. Но если в "Лето, прощай" теплое октябрьское бабье лето, то в "Из праха восставших" что-то больше похожее на наш октябрь. Есть еще с десяток рассказов про Гринтаун, интересно какая там пора года?

"Из праха восставшие" - книжка странная, наполненная странными созданиями

— Это, — строго прошелестела Прабабушка, — наша Семья, прекрасная в своей необычности. Мы бродим по ночам, летаем вместе с ветрами и странствуем с грозами, мы творим чудеса, живем тысячелетиями — или даже вечно, кто как.

или вот такими

Состоим ли мы в родстве с осенним дождем? Поднимаемся ли мы холодным паром над заболоченными низинами? Или похожи на предрассветный туман? Рыщем мы,…

20 сентября 2011 г. 18:48

Наконец-то я оценила язык Брэдбери. Одуванчики его у меня не пошли, 451 градус понравился, но не до поросячьего визга. И вот она - стррррашииилка ^__^ да какая.. сочная, красочная, очень вкусная и совсем-совсем не страшная. Страшнее в ней простые люди.

А ещё, мне сильно захотелось читать её вслух кому-нибудь, что бы этот кто-нибудь сопел рядом и видел сказочные сны.

WolfsSeele

29 сентября 2011 г. 23:01

Чувствуется, что книга писалась очень долго, но может в случае с вампирами так и надо? Это скорее сборник рассказов, связанных между собой сюжетом и героями, но более разрозненных, чем главы одной книги. Местами напоминало любимую Энн Райс, местами хотелось большего развития сюжета, 230 страниц не так уж и много для 55 лет написания. Книга балансирует на грани бреда и нетривиальной фантастики/мистики.

Мы любим закаты потому, что они гаснут. Мы любим цветы потому, что они умирают. Любим собак во дворе и кошек на кухне потому, что те вскоре нас покинут. Жизнь - это прогулка, окаймленная снами. Спешите жить.

2 июля 2011 г. 16:21

Благодаря этой книге для меня летний день превратился в осень. Такая очаровательная жуткая сказочка, которая читается за три чашки горячего чая. На самом деле где-то должен быть дом с одним единственным пауком и невероятной мышью. Дом, в который первой зашла кошка. Дом, в котором скоро соберется все семейство. Это место и эта история настолько настоящая, насколько настоящие мы. И пока мы верим - это все на самом деле. Очень и очень хорошая книга.

15 марта 2011 г. 20:21

Для меня это особая книга... Она странная (как и семейство, о котором в ней рассказывается), но по-домашнему уютная, легко и приятно читается. А дядюшка Эйнар - мой любимый персонаж в этой книге.