Рецензии на книгу «Из праха восставшие»

ISBN: 978-5-699-34011-8
Год издания: 2009
Издательство: Эксмо, Домино
Серия: Интеллектуальный бестселлер

Роман, писавшийся более полувека - с 1945 до 2000 - от одной символической даты до другой.
Роман, развившийся из рассказов "Апрельское колдовство", "Дядюшка Эйнар" и "Странница", на которых выросло не одно поколение советских, а потом и российских читателей.
Роман, у истоков которого стоял знаменитый художник Чарли Аддамс - творец "Семейки Аддамс".
И семейка Эллиотов, героев "Из праха восставших", ничуть не уступает Аддамсам. В предлагаемой вашему вниманию семейной хронике переплетаются истории графа Дракулы и египетской мумии, мыши, прошедшей полмира, и призрака "Восточного экспресса", четырех развоплощенных кузенов и Фивейского голоса...

Оценка AceLiosko:   4  /  4.1
Неожиданно

Не ожидала от Брэдбери такой книги.

Я привыкла к его космосу, его взгляду на будущее, пустынному и оживленному Марсу... Поэтому эта книга слегка выбила меня из колеи.

Произведение напомнило мне семейку Аддамс, в положительном смысле. Необычные существа, прекрасные и ужасные одновременно - одна Семья. Отдельный поклон за просто потрясающие эпитеты, описания. Они завораживают, утягивают в мир, описанный Брэдбери, и это очень притягательно.

Истории разных существ, по сути между собой несвязанные, открывают для нас Семью, и в особенности Тимоти - единственного человека среди "нежити". Его история, пожалуй, единственная линия, которая соединяет всю книгу от первой до последней страницы.

Оценка Snick:  5

Неожиданно гармоничная книга, с первых же слов окутывающая зрителя своеобразным очарованием и не отпускающая до последних страниц.

В этот раз к писателю не может быть никаких претензий: герои показаны в их ускользающей сути, контуры расплываются как в ходе описаний, так и посредством языковой выразительности, и всё это вкупе делает туманные образы ещё более реальными в той самой расплывчатой полуночной сумрачной реальности, где им и положено существовать.

Мир Семьи передан необычайно полно, упомянуто всё богатство историй о привидениях, призраках, ночных монстрах, летунах и вампирах - всякая потусторонная сущность во всём их многообразии находит своё пристанище в диковинном Доме.
В то же время автор не скатывается в банальность и пошлость, как это порой проскакивает в современных… Развернуть

Оценка tashacraigg:  4
"Жизнь - это прогулка, окаймленная снами."
Мы мудры расставаниями.

На ЛайвЛибе нередко можно встретить книжные подборки, соответствующие временам года - не только по названию или сюжету книги, но и по её настроению. "Из праха восставшие" Рэя Брэдбери я бы однозначно отправила в осень; осень сказочно-магическую, с долгими тёмными ночами, с холодными ветрами, гоняющими стаи жёлтых листьев и завывающими в печных трубах... Осень - самое мистическое время года.

Осенние листья всего мира срывались с места, сбивались в шуршащие стаи и устремлялись в глубь североамериканского континента, как перелетные птицы, спешащие на зимовку. Достигнув цели, они одевали голое дерево пылающими листопадами Исландии и Гималаев, мыса Доброй Надежды и мыса Горн, пока то, воспрянув в полном октябрьском цветении, не взрывалось плодами, сильно смахивающими на…
Оценка pozne:  5

Бормотаньем старой ведьмы над бурлящим котелком с варевом, напевами шамана под ритмичные звуки бубна, свистящим зимним тоскливым воем метели в трубе, апрельской капелью и октябрьским листопадом ложатся слова Брэдбери на бумагу. Ах, какое удовольствие получаешь, погружаясь в призрачный мир снов, видений, блужданий, нашёптываний, поскрипываний, постукиваний! Песчинками из верхнего в нижний сосуд старинных часов пересыпаются рассказы сборника, и вот читатель уже чувствует за спиной размах крыльев дядюшки Эйнара, смотрит на мир глазами Сеси, как письмена читает вязь Араха. А в голове гороховой погремушкой перекрикивают друг друга голоса четырёх кузенов. А вокруг прах и тлен, которые не пугают, а вызывают…. То лёгкую грусть, то лёгкую улыбку. И особый юмор Брэдбери, и особая авторская… Развернуть

Оценка Encinesnowy:  3.5
Литература Октябрьской страны
Смерть полна тайн. А жизнь и тем более. И развеешься ли ты прахом в конце жизни, или начнешь с юности, чтобы пройти потом путь до рождения и в рождение, и то и другое страннее странного, не правда ли?

Вот и подошел к концу октябрь. В плане прочитанных книг он оказался для меня провальным, хотя я возлагала на него такие надежды! Найдется ли месяц более подходящий для уютного чтения, чем октябрь? Ну если только декабрь. И вот сегодня, сидя в пижаме с кружкой в виде тыквы, попивая капучино, я одной рукой пишу рецензию на одно из главных хэллоуинских произведений.

На последние дни октября, когда атмосфера Хэллоуина сгущается до цвета спелой тыквы, я оставила книгу (вернее, книжку) Рэя Брэдбери "Из праха восставшие". Но, увы, не могу сказать, что честь, оказанная быть главной книгой октября… Развернуть

Оценка MarinatR_:  4.5

Подведя итог, с Брэдбери я наверное все же заканчиваю свои эксперименты. Эта книга интересна и прекрасна, но очень сказочная. Не близок мне стиль в котором он писал, пора с этим смириться. Эта история пожалуй самое лучшее, что я прочла у автора. На этой замечательной ноте, и остановлюсь.

Мальчик Тимоти, подкинутый младенец к дому с мистическими обитателями.
У него огромная семья из всевозможных родственников, но мальчик чувствует себя неполноценным.
Очень переживает, почему он не такой как все.
У него есть сводная сестра Сеси, наоборот мечтающая о любви и жизни человеческой.
Но если она ступит на эту дорожку, то потеряет свои магические способности. А они впечатляют!
Она может во сне вселяться во что угодно.
У Тимоти есть верные друзья: паук Арах ,мышь и кошка Ануба.
Однажды, им всей… Развернуть

Оценка Anna_A:  3.5

Что это было? Самой понятной в этом произведении оказалась аннотация. Она же оказалась и самой информативной и интересной.

Роман, над которым автор работал полвека. Роман, который состоит из цикла рассказов о совершенно необычных обстоятельствах и персонажах. Семья Эллиотов – это мумии, призраки, ветра, Дракула, животные и скрип петель. И, конечно же, Дом! Необычный дом, дом, который живёт своей уникальной жизнью.

Наверное, впервые мне пришлось искать дополнительную информацию про произведение и его смысл не из-за интереса, а именно из-за необходимости хоть что-то понять, хоть в чем-то разобраться.

Бесцветная, безэмоциональная, расщепленная на рассказы история. Книга каких-то полумер, полуперсонажей, полудействий. Ни характеров, не главной нити через все пазлы-рассказы я не разглядела.… Развернуть

Оценка Ivanna_7:  4

Люблю автора нежной любовью. И эта книга не стала исключением. И вот, то ли ужастик, то ли мистика, то ли увлекательное юношеское фентези с кучей философского подтекста, когда в каждое слово надо вчитываться, чтобы не упустить чего-либо.
И почему-то почти все его творчество (а я прочла немало его книг) ассоциируется у меня с осенним периодом, преимущественно – октябрем. Эту книгу я тоже читала в октябре. Создает непередаваемую атмосферу трепета, уюта, легкой мистики, тоски, размышлений и о жизни и смерти. «Из праха восставшие» - история о том, как семья нежити забрала к себе вполне себе живого мальчика. И все те чудеса и мистика, которую они могли проделывать, ему была непонятна, но так манила и жутко интриговала. Вампиры, мумии, любимый мною Древний Египет – все это не позволяло меня… Развернуть

Оценка arhiewik:  4.5

Бредбери никогда не перестает удивлять!
Когда-то, будучи ещё школьницей, я любила всем сердцем "Марсианские хроники"! Потом негодовала нам деградацией общества в романе "451 градус по Фаренгейту". Перечитывала десятки раз "Лёд и пламя". И со второй попытки одолела "Вино из одуванчиков". Там был какой-то неправильный,непривычный мне Бредбери, добрый сказочник вместо сурового фантаста.
А вот теперь новое открытие! И снова всё в голове перевернулось!
Что за странный, мрачный дом, полный древнейших сущностей? Кто все они? Как там живется особенному мальчугану? Исполнится ли его желание?

Тимоти взывал ко тьме:
— Пожалуйста, ну пожалуйста, помоги мне стать таким, как они — те, которые скоро будут здесь, которые никогда не стареют и не могут умереть, они сами так говорят, не могут умереть, что…
Оценка BreathShadows:  3

Вроде интересная идея и сюжет, любимая мистика, но... как-то не зашла мне эта книга...
О чем же она? О Доме, в котором под одной крышей собралось необычное семейство Эллиотов: мумии, крылатые, вампиры, призраки и т.д. по списку. К дверям дома подкидывают обыкновенного человеческого малыша. Семья воспитывает его как собственного ребенка, он же мечтает быть таким же как они.
Идеальная книга для осени. Милая, сказочная, состоящая из нескольких историй переплетенных в одну. Почему же она меня не зацепила? Наверное, мне в ней не хватило целостности, какого-то более связанного сюжета...