Ravenclaw

9 декабря 2018 г. 14:07

Сказки Туве Янссон о Муми-тролле и всех-всех лишь один из способов сочинительства. Они и для детей, и для взрослых одновременно.В них писательница маневрирует между своими детскими воспоминаниями, путевыми заметками, короткими психологическими зарисовками, с одной стороны, и приключенческими и ужасными историями, с другой. Они, вроде бы, о Муми-тролле и его друзьях, но в тоже время имеют собственное зерно и тему для размышлений. Определенно, это мой жанр, моя писательница, мой мир с раннего детства и по сей день. С каждым разом перечитывая эти истории я открываю в них что-то истинно свое, новое, и в тоже время родное, иногда позабытое, и так тепло становится от этого обретения.

7 января 2019 г. 13:46

Книга очень короткая, но сколько тепла в ней. Когда читаешь, начинаешь невольно проводить параллели между главным персонажем и самим собой, сочувствовать Хемулю. Если хочется ненадолго убежать в другой мир - именно этот портал вам нужен. Аккуратная смесь из летнего дождя, пары ложек одиночества, отношений с семьёй сможет невесомой рукой повернуть ваш мир так, что Вы поймете, чего вам не хватало все это время. И как только вы закроете книгу, вам захочется обнять сестру или сказать пару добрый слов бабушке по телефону. Приятного чтения)

Roni

23 мая 2018 г. 18:31

5 Учебник по эмпатии

Глуховаты к нюансам человеческих чувств? Тогда мы с муми-троллями идём к вам!

Очень тонкий, прозрачный сборник сказок. Если вы сами себе напоминаете филифьонку, которая ждет катастроф, если укатали сивку крутые горки, если замучили дети и работа, очень советую почитать эту книжку.

О тончайших нюансах чувств: Снусмумрик поговорил с ползучкой через губу и его покинула его весенняя песня. Вывод: ежели ты творец - веди себя прилично! ("Весенняя песня") Муми-папа захотел шляться с хатифнаттами, равнодушие поглотило его, а оказалось, что наиболее свободен у себя на веранде с семьей. Вывод: папа! Сиди дома! ("Тайна хатифнаттов") Это учебник, где малышей и взрослых научат дарить подарки. Или хотя бы ценить свои вещи ("Седрик"). Эта книга расскажет о ревности и самопожертвовании ("Повесть о…

29 мая 2018 г. 15:37

5 Сборник лучиков добра.

Без лишней скромности можно сказать, что сказки из мира Мумми-троллей просто чудесны. Жаль только, что моё знакомство с Муми-троллями началось именно с этой книги, так как я ничего не знаю о персонажах. Поэтому во время чтения приходилось дополнительно искать о них информацию, чтобы лучше понимать происходящее.

Больше всего в этой книге мне понравились то, как автор описывает обстановку. Любой кустик, поляна или холм кажутся волшебными. Иногда складывалось впечатление, что прилагательных слишком много, но ведь они придают красочности описанию, а для детской книжки это немаловажно. Основной смысл всех сказок заключается в отношениях между людьми. Автор мягко, без лишних нравоучений, указывает на то, как можно и как нельзя себя вести. К тому же персонажи в книге довольно часто попадают в…

22 декабря 2017 г. 16:29

Почему-то никак не могу приступить к знакомству с муми-троллями. Этот рассказ - моя первая история про них. И она мне весьма понравилась. Забавная ситуация, когда муми-тролли оказались разбужены и поставлены перед лицом страшной неизведанной опасности - Рождеством, которое вот-вот наступит. Враг незнаком, сведения о борьбе с ним странные и отрывочные. Но муми-тролли, как могут, готовятся к встрече с неведомым. Срубить соседскую ёлку - запросто! Ну а что? Вдруг свои потом понадобятся!)) Надо украсить? Без проблем! И ничего, что потом соседи скажут, глядя на ёлку, что они всегда считали муми-троллей странными.)) В общем, рассказ смешной и милый. Ну и закончился хорошо. =)

Прочитано в рамках игры Собери их всех!

Darina_V

5 декабря 2017 г. 05:21

Когда начинаешь читать эту книгу, сразу бросаются в глаза интересные речевые обороты, красивые сравнения, я люблю, когда в книгах уделяется этому такое внимание. Но в итоге мне понравились далеко не все истории. Думаю, что рассуждения в стиле "мы все умрем когда-нибудь" - это не самая подходящая тема для детской книжки. Да и некоторые истории были просто скучные и затянутые. Автору удались все истории, в которых фигурируют сами Муми-тролли, также мне понравился "Хемуль, который любил тишину". Последние несколько рассказов поразил меня и рассмешили. Приятно иногда почитать детские книги, окунуться в мир сказок и забавных существ.

NinaZakharova

14 марта 2018 г. 13:30

5 возвращение в детство

Невероятно добрые и хорошие рассказы. Читая, сразу вспоминаю детство) и книгу с цветными картинками, так хотелось иметь своего муми-тролля)

Infinity_25

Читаю и пишу для себя

22 декабря 2017 г. 05:57

Очаровательная рождественская история!!! Да не простая, а с подтекстом)))) Если брать во внимание только сюжет, то все предельно просто. Муми-семья, как обычно, спит с октября месяца и знать не знает, что есть такое понятие как Рождество. Будучи внезапно разбуженными, они, как и все окружающие, начинают метаться, дабы соблюсти ряд условностей, сопровождающих понятие. А именно - наличие елки, украшение ее, угощение и огоньки. Чуть углубившись в книгу мы получим некие почти языческие верования в неведомые силы природы. Поэтому и надо соблюсти обряды традиции, дабы "чего не вышло".... Похоже, пришло время и мне поподробнее ознакомиться с жизнью маленьких героев.

22 декабря 2017 г. 10:30

Маленький рассказик о Мумитроллях и о том, как неожиданно им пришлось встретить Рождество, которое они собирались благополучно проспать. Ну, Мумитролли, как всегда, несравненны - любовь моя на всю жизнь! Однако, не смотря на весь позитив, рассказ мне показался и капельку грустным тоже - ведь мы все так похожи на Хемуля, его тетку, Гафсу и других! Все бежим куда-то перед праздниками, составляем списки, ищем где бы все это купить подешевле и получше. А потом - бубух! и праздники! А тебе и веселиться уже как-то не хочется. А еще там были очень трогательные и грустные малыши, которые пришли к Мумитролям в гости. Грустно все же от того, что никто, кроме главных героев, их и не приютил. Сказочная же страна, волшебная! А все, как у нас...

10 / 10

Oblachnost

22 декабря 2017 г. 14:11

5 Муми-тролль и Рождество

Очень добрая и милая сказка про то, как Муми-семейство разбудили в канун Рождества с самыми благими намерениями. Чтобы они тоже отпраздновали праздник со всеми жителями долины. Как известно Мумм-тролли всю зиму спят, и знать не знают, что такое Рождество, и что его вообще-то надо праздновать. Спросонок они конечно же были весьма рассеянными и основательно напуганными. Совершенно ничего не поняли и решили, что Рождество - это нечто страшное, от чего то ли прятаться нужно, то ли пытаться задобрить. Ничего не понимая, они тем не менее нарядили Ёлку и приготовили разнообразные подарки, и тем самым устроили праздник для маленьких существ, которым Рождество вообще не светило, а сами жутко устали и отправились досыпать до весны.