pdobraya

18 января 2024 г. 12:36

4 Сказки, которые полезно читать и детям и взрослым

Сказки про Муми-Тролей давно стали классикой мировой литературы. Эти сказки я читала как своим детям, так и сейчас просто перечитываю для себя. Если честно, для меня сказки про Муми тролей - это своего рода учебник жизни и детской психологии. Казалось бы - простой детский сюжет, но он заставляет нас взрослых взглянуть на мир ребенка абсолютно другими глазами. Понять его страхи, его переживания, эмоции. А Муми мама - это своего рода образец идеальной мамы, которая без суеты, спешки и, кажется, в свое удовольствие ведет домашнее хозяйство. При этом оставаясь любящей и понимающей мамой и женой. Это просто кладезь для открытий и тем для размышлений. Особенно хочется отметить сказку "Седерик" - я от нее в полном восторге, а "Девочка-неведимка" это непрекрытый намек на то, как некоторые…

16 декабря 2023 г. 14:18

Прекрасные меланхоличные рассказы о жителях Муми-дола. Туве, как всегда, тонко передала характеры разных типов людей и подняла серьезные темы, обернув их в сказочную разноцветную фольгу.

Здесь тебе и поиск себя, и определение жизненных приоритетов, и бури и невзгоды, которые помогают тебе вырасти и измениться, и бережное отношение к детям, и взаимодействие с чужими традициями.

Эта книга - не для счастливого лета. Она для темных осенних вечеров, когда тебя одолевает хандра или легкая депрессия. Лучшее лекарство для души.

3 ноября 2023 г. 13:08

5 Муми-тролли и депрессивный психоз

"...я каждый день переживаю гибель земного шара и все же по-прежнему одеваюсь и раздеваюсь, и ем, и мою посуду, и как ни в чем не бывало принимаю гостей".

Филифьонки - это существа из историй о муми-троллях. Они похожи на крыс, но с мордочкой как у лисицы. Ходят на двух ногах и живут в уютных домиках.

Филифьонка из рассказа не названа по имени. Писатели часто не дают героям имен, когда пишут не о герое, а о самом читателе.

А рассказ этот - о настоящем душевном расстройстве, возможно, остром депрессивном психозе. И его можно прочувствовать вместе с бедной зверушкой.

"Море сверкало, как прежде, солнечные блики, танцуя, выписывали на дне игривые восьмерки, а летний ветер, как бы утешая, сочувственно гладил ее мордочку.

Но не так-то просто утешить Филифьонку, охваченную паникой неизвестно…

3 ноября 2023 г. 13:12

5 Повесть о повзрослевшем поэте

"Дракончик был не больше спичечного коробка. Очаровательно двигая прозрачными крылышками, такими же красивыми, как плавники золотой рыбки, он плавал, описывая круги на воде".

"Повесть о последнем драконе" Туве Янссон - история о любви, которая оказалась не нужна, о неожиданном и случайном чуде, которому лучше предпочесть покой, знакомый берег, старую дружбу и безмолвное созерцание поплавка на вечерней реке.

"— Драконы, — неожиданно изрек папа, — исчезли из всеобщего сознания примерно семьдесят лет тому назад. ... Вид, который сохранился дольше всех, — так называемый эмоциональный, то есть легко возбудимый, с ярко выраженной способностью к воспламенению. Эти драконы заметно упрямы и никогда не меняют своих намерений…"

Однажды Муми-тролль нашел в луже дракончика, последнего на земле.

Дракончик…

3 ноября 2023 г. 13:14

5 "И они пошли домой и с'ели все сласти, которые еще остались от десерта"

"Хомса чувствовал себя брошенным на произвол судьбы и думал, все больше распаляясь: "Лучше бы младших братьев вообще не было. Они должны рождаться сразу большими или вообще не рождаться. Ведь они ничего не знают о войне. Их надо держать в коробке - пока они не начнут хоть что-нибудь понимать".

Это непросто - играть у страшного болота с маленьким братиком - который еще и ест то песок, то торф, впрочем, безо всякого вреда для здоровья.

Ведь нужно скрыться от невидимого противника, открыть Южный полюс в канаве, сбежать от Кареты с Привидениями и Болотных Змей.

Столько надо успеть, пока ты не вырос и не стал видеть мир так, как его видят мама и папа - то есть ничего не видеть.

Вот и об'ясни взрослым, что твоя правда - привидевшаяся - вовсе не вранье, она просто другая правда.

Но у вредной Крошки…

3 ноября 2023 г. 13:11

5 О свободе выбора, весне и молодом месяце

"Подходящий вечерок для песни, - подумал Снусмумрик. - Для новой песни, в которой было бы и томление, и весенняя грусть, и, самое главное, безудержное веселье, радость странствий и одиночества".

Тролли, по скандинавским мифам, умеют ворожить и колдовать, а характер у них скверный, потому встреча с ними для человека нежелательна.

Но муми-тролли - это другое дело.

Они похожи на белых бегемотиков, и волшебство их доброе, пусть и совсем не явное, настолько, что они сами его за собой не замечают.

...

"Весенняя песня" Туве Янссон - один из рассказов об обитателях долины муми-троллей, Муми-доле.

Точнее - он о Снусмумрике, любителе дальних странствий, песен и одиночества, но притом верном друге, который обязательно вернется в первый день весны.

...

В переводе С. Плахтинского у Снусмумрика - "лапы".

Не…

28 октября 2023 г. 21:04

3.5 Слишком просто

В эту повесть входит несколько рассказов из вселенной Мумми-тролля, раскрывающие подробности жизни некоторых героев. Не хватило целостности повествования. Рассказы короткие, не впечатляющие сюжетом. Слишком уж простые.

14 марта 2023 г. 17:09

4.5 — Уже весна… — пробормотал Муми-тролль. — Какая весна?! — взорвался хемуль. — Рождество, понимаешь.

Сегодня, день хлопот, но также вторник, который считается самым продуктивным днем.

Выбрал этот рассказ, так как зима еще не хочет уходить и как будто бы на дворе 44 Февраля.

Сказка, от 1962 года в оригинале Granen – Ёлка.

Зимняя Рождественская история.

Коротко.

Зима, Семья Муми-Троллей как обычно уснула, но он недовольный Хемуль, решил их разбудить. "Скоро Рождество! Надоели вы мне со своим спаньем, Рождество может наступить в любую минуту!", крикнул он и ушёл. Что такое Рождество? Не принесет ли он несчастье, беды и разрушения.

Подробнее.

Еще в детские годы смотрел мультфильмы и читал одну книгу про муми-троллей. Про этих забавных бегемотиков альбиносов. Мне всегда нравились там Тофсла и Вифсла. Они так забавно говорили.

Помню, как всех доставал, говоря «-сла» в конце слова. Тысла Мамсла…

lutra-lo

10 мая 2023 г. 15:01

5 Не пора ли домой

Наступающая весна застает Снусмумрика где-то далеко на севере. Он наслаждается жизнью и предчувствует возвращение в Муми-долл: необходимость идти, потому что "ну его же ждут", вызывает у героя сильное раздражение, и это чувство мне хорошо понятно. Действительно, любое дело, которое тебе навязывает кто-то другой, любое вынужденное усилие неприятно, когда ты занят собой и находишься в гармонии со своими собственными мыслями и тишиной вокруг. На пути Снусмумрика встречается очень маленькое безымянное существо, которое своей болтовней раздражает героя еще больше. Когда Снусмумрик наконец-то снова остается один, он уже не может вернуться к блаженной самоконцентрации. Герою не нравится его собственное поведение, он не хочет быть тем, кто способен обидеть и прогнать одинокое, пусть и несколько…