14 октября 2020 г. 21:28

4.5 Очень Атмосферненько

Хорошо чуствается атмосфера каждого места в книге. Каждая глава новая захватующия атмосфера, может сюжет у рассказов, не супер интересный, но из-за атмосферы и подачи текста хочется читать дальше : )

12 августа 2020 г. 15:12

Книга не очень понравилась, потому что тут мало приключений, и соответственно, не очень увлекательно. Интересно было то,что у Нинни наконец-то появилась голова (до этого была невидима) , ничего загадочного в рассказе не было, хотя ожидалось... Любимый момент - та банка с медом, которую муми-тролли выносили на луг шмелям - она разбилась прямо на лугу..))) Понравилась Туу-тики, так как именно она привела Нинни к муми-троллям, чтобы они ее вылечили от невидимости. Смешной момент был, когда Нини укусила папу за хвост, а так не хватило моментов смешных и веселых. Запомнилось как Мумми-тролль и малышка Мю чистили грибы, перед тем, как неожиданно Туу-тики привели Нинни - невидимку.

28 июня 2020 г. 19:22

хорошая добрая сказка, прочитали с дочками перед сном))

30 мая 2020 г. 20:00

В моем детстве эта книга прошла мимо меня. Но так как она очень популярна, то решила, что моим мальчикам точно её почитаю. Но они не смогли осилить даже одной главы, им было скучно... Странная она. Для меня - из разряда Алисы и Маленького принца (да простят меня миллионы фанатов этих книг). Я, конечно, дочитала эти сказки из спортивного интереса, но больше к ним точно не вернусь. Видимо, философские размышления не для меня. Вообще считаю, что детские книги должны быть понятными, по крайней мере, до подросткового возраста. Кстати, там написано, что она рассчитана на средний школьный возраста. Ну не знаю... Видимо, просто не для меня и не для моих детей)))

riccio_calvo

30 ноября 2019 г. 20:18

«Невидимая девочка и другие истории» - это сборник рассказов. А рассказы меня не впечатляют, ну, или просто не успевают впечатлить. Из всего сборника мне понравился рассказ «Хемуль, который любил тишину» - самый трогательный рассказ.

Как по мне, так этот сборник отлично подходит для завершения историй о приключениях муми-тролей и их друзей.

10 декабря 2019 г. 21:41

Четвертая сказка в сборнике «Дитя-невидимка». Муми-тролль находит маленького дракончика, да вполне себе канонического с крылышками, зубастого и огнедышащего. И как всех маленьких детей его распирает от желания всем рассказать и сохранить тайну. Чтобы как можно эффектнее ее преподнести и по порядку, сначала лучшему другу, а потом уже всем остальным. И как это часто бывает у детей, его секрет почти сразу перестает быть секретом и вскоре уже все обитатели Муми-дома знают о дракончике. Вторая жизненная аксиома – не всякий прирученный тобою зверек\животное\человек будет тебе благодарен и будет любить тебя. Вот так и тут дракончик, не полюбил муми-тролля, как тот хотел, а почти сразу же привязался к Снусмумрику. И тут сыграла самая хорошая вещь в сказке – мораль. Снусмурик поступил как…

1 января 2020 г. 12:44

Довольно небольшой рассказ о Сниффе, вернее о его игрушке, которую зовут Седрик. В истории вновь появляется куда-то пропавший зверек Снифф. Будучи жадиной по натуре он под влиянием Муми-тролля делает добрый поступок и дарит свою любимую игрушку, но потом очень жалеет об этом. Основная часть истории, это другая история, рассказанная Снусмумриком о его тетке, которая тоже была довольно жадной, но в один день узнав, что ей осталось совсем немного решает избавить от множества вещей передарив их знакомым. В сказке есть прекрасный наставляющий намек – богатства и состояние, вещи не всегда могут привести к счастью. Если человек стремится что-то увидеть, где-то побывать и что-то испытать материальные блага в виде вещей, над которому он будет дрожать будут тянуть его только ко дну.

30 ноября 2019 г. 21:45

Вторая сказка в сборнике «Дитя-невидимка». История рассказывает о маленьком хомсе с богатой фантазией. Паренек постоянно выдумывает для себя приключения и выстраивает свой окружающий мир. Он настолько погружен в свои детские грезы и выдумки что часто обманывает родителей принимая выдумку за правду. Тем не менее, когда сам сталкивается с ложью и выдумкой в свой адрес очень обижается.

27 ноября 2019 г. 22:17

Первая сказка в сборнике «Дитя-невидимка». В ней рассказывается о Снусмумрике который весной возвращается в муми-долину. По пути он пытается сочинить песенку, ища вдохновения у окружающей пробуждающейся природы. Но рифма и вдохновение постоянно ускользают от него. Затем он встречает зверька, без имени и будучи в плохом настроении поначалу ведет себя грубо с ним, но затем даже дает зверьку имя и дельные советы. Аллегория на то как некоторые люди могут повлиять на мировоззрение других людей.

15 июня 2019 г. 14:05

Очень добрый рассказ про моего любимого Снусмумрика. В который раз поражаюсь как здорово пишет Туве Янсон для детей взрослыми фразами. Ну то есть стандартными фразами, которые говорят взрослые, но , если смотреть на них глазами ребенка, то получается иной смысл. Благодаря этому хочется взглянуть на привычные обыденные вещи детскими глазами. Это урок для взрослых. Не усложнять жизнь радоваться простым вещам, делам. Просто радоваться природе, уметь наблюдать за ней, наслаждаться ей. В рассказе как раз хорошо показан пример общения взрослого опытного Снусмумрика и обычного лесного зверька.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная"