25 сентября 2020 г. 11:12

Всегда сложно расставаться с героями любимых циклов. И в этот раз ровно то же самое. Конец цикла неплох, узелки почти все распутались, ниточки переплелись, где надо. Но все же чего-о не хватило мне в "Искре и ветре". Как-то немного механистическая книга получилась, как-будто нехотя написана. Уже немного скучаю по Серому. И думаю перечитать серию про Гаррета.

3 августа 2020 г. 16:42

Очень люблю Ветер и Искры. По сути своей это типичное фэнтези с магией, эпической войной, не-такими-уж-плохими Темными и не-совсем-уж-добрыми Светлыми, но повествование крайне украшает обилие ярких героев, причем антагонисты удались автору чуть ли не ярче протагонистов. Два самых скучных для меня персонажа в итоге - главные герои, Нэсс и Тиф. А чем меньше говорит автор о персонаже, тем интереснее он оказывается. Лей, Аленари и Гинора тому подтверждение. Хотя возможно, это мое личное восприятие. Ещё очень хорошо здесь то, что Великой Цели, которая проходила бы через все четыре книги, нет. Есть сиюминутные надобности, герои не загадывают вперёд и на месяц, а сюжетных поворотов полно. В итоге не надоедает слушать в тысячный раз про великое Надо. Пожалуй, единственное, что мне не нравится…

EnslingerSofa

3 июля 2020 г. 12:38

5 Оседлавшие бурю

Только закончила читать последнюю книгу серии. Вернее, я перечитывала. Мне эта серия понравилась. Очень показательные герои получились. Неидеальные, но прекрасные спутники, сильные и благородные, хитрые и коварные, но не без проблеска хорошести. Автор сквозь все книги несет мысль, что нет черного и белого, вернее, есть, но в идеале. Но мы то не идеальные. Вот и получается, что Проклятые светлее Ходящих, а Ходящие - жестче, кровавее и циничнее Проклятых. На протяжении 4 книг мы видим рост героев, понятие себя и своей роли в этой войне. Да, не обошлось без роялей в кустах, но это было хорошо прописано и вовремя вставлено. Концовка - прекрасна. Дочитала, а в голове все время крутится мелодия "Riders on the Storm" от The Doors.

4 апреля 2020 г. 12:50

На удивления, третья часть залетела как горячий пирожок. Хотя, многие в рецензиях пишут, что книга вышла проходной, мне так не показалось. Во-первых, для меня по-новому заиграла Тиф. До этого я была к ней равнодушна, но в третьей книге автор показывает нам, что она не чудовище, а обычный человек со своими слабостями. Во-вторых, ввели новых героев, что для меня стало сюрпризом. Я думала, что мы так и продолжим шарахаться по карте установленным составом. А тут новые лица, новые судьбы, новые проблемы. Бодрит. В-третьих, я рада, что все собрались в кучу. Правда половину книги я не особо понимала, чего все ломятся на север, но потом разобралась с мотивами и стало спокойнее. Теперь можно сильно не переживать, все любимые герои под рукой. Еще бы Гис к ним прибился, цены бы не было.

Ну и финал,…

3 апреля 2020 г. 09:54

Вторая часть цикла для меня получилась насыщеннее первой. Герои немного притормозили, перестали скакать как блохи по сковородке. В этой части много диалогов, монологов и воспоминаний, которые помогают узнать прошлое персонажей, раскрыть их характеры. Также появляется полярный взгляд на происходящее. Теперь есть понимание как выглядела "неофициальная" версия событий. Как обычно, не всё так радужно.

Главные герои чуть поднабрали объема. Про Ласку мы узнали столько, что, в целом, её поступки и мотивация немного обретают логику. А вот Серый все еще ни рыба, ни мясо. Очень скучный мужик. Лука и Га-Нора в этот раз удручающе мало, но они все еще душки.

Что меня продолжает восхищать, это флора и фауна мира. Расы, опять же новые. Надеюсь, Гбабак и Юми с нами на долго.

Конец второго тома получился…

22 августа 2020 г. 11:02

У Пехова шикарные, конечно, истории с продолжением. В этой части много неожиданного. И неожиданные союзники, и внезапные противники. История продолжает раскручиваться, но все же потихоньку подбирается к своему завершению. Немного не хватает Ласки, в предыдущих книгах она мне очень нравилась, конечно.

5 апреля 2020 г. 13:27

Последняя книга цикла получилась эпичной. И на 70% состоящая из битв и кровищи. С одной стороны, завершение вышло красивым. Враги повержены, так или иначе. Потерянные нашлись, болеющие выздоровели, влюблённые воссоединились. Война окончена, страна продолжает свою жизнь. С другой стороны, осталось ощущение, что автору самому немного поднадоела эта история. Ко второй половине книги повествование уже пошло пунктиром и галопом неслось к развязке. Некоторые сюжетные ходы показались мне очень натянутыми. Особенно гибель армии Лея. БЫДЫДЫЩ и наши победили, как-то так. Линии всех персонажей честно доведены до логического завершения, скатившись в высокопарный хэппиенд. Не хватило только эпилога в котором Несс умиленно нянчит детишек, в лучших традициях ромфана.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"

liinamar

26 мая 2020 г. 10:43

5 Отличный цикл и его окончание получилось!

Все также захватывающе, с неожиданными поворотами. Книга не отпускает до самого конца. И это несмотря на то, что судьбу некоторых персонажей я проспойлерила себе ещё когда только первую книгу читала! Здесь мы видим насколько сильно поменялись некоторые герои и отношения между ними. Все же они такой путь проделали вместе и столько пережили. Мой самый любимый персонаж цикла - Тиа. Она такая разная, и с плюсами, и с минусами, жестокая к другим, но защищающая своих.

В четвертой части где-то четверть книги идет от лица Альги, сестры Роны. Она очень сильная, упрямая и храбрая. Оставалось только поражаться как ей хватало сил пытаться всё время сбежать. Но я так и не поняла зачем надо было неожиданно выводить её на первый план. Право, лучше бы про Тиф было больше написано. Юми - прекрасен! Он…

EvA13K

мысли книгоголика

1 марта 2020 г. 14:04

Сейчас посмотрела - на все прочитанные у авторов (читала их интервью в МФ и оказывается, даже если указан один Алексей, участие в книге принимают вдвоем или даже втроем) книги/циклы я писала рецензии, так что решила не нарушать эту традицию. С творчеством Пехова я начала знакомство относительно недавно, два года только прошло, но считаю его очень удачным. Книги мне нравятся и очень нравятся, и начало этого цикла не стало исключением. Но тут еще сыграло роль замечательное озвучивание. Книгу читает Михаил Мурзаков и делает это прекрасно. За всех героев он говорит разными голосами, а на мысленной речи даже с добавлением какой-то звуковой обработки (не специалист - поэтому без конкретики). Так что если бы читала глазами, то допускаю, что оценка была бы немного ниже. Но в целом и сама книга…

liinamar

23 мая 2020 г. 23:05

На фоне первых двух книг третья оказалась довольно-таки спокойной. Она польше походная, переосмыслительная и смирительная, особенно вторая половина, а сражений здесь неожиданно мало. И в первой, и во второй книге цикла у главных героев были вполне реальные и конкретные цели. Тут же цель одна - перейти горы и попасть на север. Но в том то и дело, что она промежуточная, а не основная. Какие-то наметки есть: отомстить, вернуть тело, разгадать загадку Лепестков, но никакой конкретики как они будут их достигать, все слишком размыто. Минусом для меня это не стало, но скорость чтения заметно снизилась. А ведь вторую книгу я почти проглотила, настолько захватывающей она была. После уничтожительной концовки предыдущей книги, когда я поняла, что третья началась с описания путешествия Га-нора и…