- Ветер и искры (сборник)
Ветер и искры (сборник) 4,6

Мир Хары утратил самое ценное - знание. Все, что тысячелетие назад было обыденным и привычным, теперь кажется сказкой. За жалкие крупицы великого искусства прошлого маги ведут кровопролитные войны.
Самая страшная и беспощадная война вот уже пять веков длится между теми, кто правит миром, - Ходящими и Проклятыми. Тьма и свет, некромантия и целительство сплелись в смертельный тугой клубок, уничтожающий всех, кто посмеет к нему прикоснуться. Нэсс и Лаэн бросают вызов носителям Дара, чтобы спасти свою жизнь.

Что станет ставкой в их игре - совесть, любовь, деньги, знания, бессмертие?..
Серия: В одном томе
Издательство: Альфа-книга

-Breeze-

24 августа 2021 г. 16:55

Никогда не понимала, как оценивать подобные книги. Если сравнивать с фильмами, то это такой задорный боевичок: все куда-то бегут, стреляют, уклоняются, врываются в здания, раскидывают охрану, их преследуют и т.д. Вроде бы и заскучать некогда, и персонажи на любой вкус, и кое-какая романтика имеется (правда, от словосочетания "мое солнце" под конец уже начало подташнивать), магии тоже с избытком. Но вот в чем проблема: всё это не цепляло. Т.е. пока читаешь - неплохо, отложишь книгу - возвращаться к ней уже не тянет.

Героев тоже многовато. При этом вся книга напоминает большое предисловие, где читателя с ними только знакомят, поэтому большинство из них толком не раскрыты. Хотя в целом они кажутся интересными: к примеру, парочка главных героев - наемные убийцы, и, вопреки распространенным…

Глоссарий

Из искры возгорится мир: О тетралогии Алексея Пехова "Ветер и искры"

Автор: Кирилл Савельев

Послесловие

ISBN: 978-5-9922-0335-6

Год издания: 2009

Тираж: 8000 экз. + 31300 экз. (доп.тираж)
Тип обложки: твёрдая

-Breeze-

24 августа 2021 г. 16:55

JuliyaSn

23 июля 2021 г. 17:49

Очень достойный образец героического отечественного фэнтези, который, я думаю, спустя время перейдёт в разряд "классических".

Действие сюжета закручивается и развивается довольно стремительно, без провисаний: за голову Серого и его жены Ласки назначена награда, заполучить которую хоть и отважится только отчаянный и безголовый, но и таковых найдётся немало. Ласка владеет магией, её называют ведьмой, но на самом деле всё гораздо мудрёней и глубже. Авторский мир самобытен - чем и богат. Его населяют удивительные твари, которых я доселе нигде не встречала, оттого действо становится ещё интереснее.

Пустившись в бега с целью удержания голов на плечах, герои, ожидаемо, попадают в разного рода передряги, выбраться из которых им помогают не только старые, но и новые знакомцы. Отдельным фоном…