trinashka

Совсем неЭксперт

2 апреля 2019 г. 09:00

Первое знакомство с автором, но удачным его не назовешь. Я предвкушала мурашек по коже, скрежета по углам, шока от развязки в конце концов. Но ничего этого не было. Да, есть любопытные рассказы, но страшными их не назовешь. Просто главные герои порой чересчур мерзкие и в погоне за своей целью готовы идти по трупам в прямом смысле слова. И как результат их жутких опытов, попыток добиться большего на свет появляются монстры.

14 марта 2019 г. 16:15

Впервые я познакомилась с этим произведением немногим больше года назад. Собственно, в то время я как раз только начинала знакомиться с творчеством "джентельмена из Провиденса". Если сравнивать с большинством современных произведений, то "Морок над Инсмутом" не может похвастаться каким-то особым экшном. В целом это довольно... неторопливое произведение, хотя, если посчитать, события развиваются довольно быстро. Но эта неторопливость повествования постепенно завораживает читателя (или слушателя в моем случае) и постепенно нагнетает, не могу сказать, что страх или ужас - скорее то чувство, о котором говорят: "не по себе". Именно это ощущение преследует, когда читаешь о том, что рассказали билетер на автобусной станции, молодой бакалейщик в самом Инсмуте и старый пьяница Зейдок Аллен.…

Katzhol

16 декабря 2018 г. 19:22

Один знаток автора назвал этот рассказ "кровавой милотой". Как после этого удержаться от прочтения? Это второй прочитанный мной рассказ у Лавкрафта, и он совсем не страшный, скорее неприятный и жестокий. Да и рассказом его можно назвать условно, скорее это сказка или страшилка, которой пугают друг друга ребятишки.

Сюжет рассказа очень прост. В городе Ултар жила пожилая семья, которая очень не любила кошек. Наверное, не любила - это мягко сказано, они просто ненавидели семейство кошачьих и убивали их. Все в округе знали, что вытворяет эта парочка и молчали. Однажды в Ултар приехал караван странников, с которыми был мальчик-сирота. Эта парочка убила котёнка, принадлежащего мальчишке. И настигло их возмездие, да такое, что больше никто в городке и не думал обижать кошек.

Я думаю, что эта…

23 января 2019 г. 14:37

Вообще, я думала, что завязала с Лафкрафтом после "Хребтов безумия", которые мне показались неимоверно занудными. Было ясно - не мой автор. Но на новогодних праздниках столкнулась с ярым фанатом, который сильно оскорбился тем, что я, во-первых, назвала Лавкрафта занудным и, во-вторых, мистическое существо оттуда я обозвала червяком.

Они называли меня пятнистой лягушкой? — Да! Да! Лягушкой! И ещё земляным червяком!

По итогам дискуссии мне было посоветовано почитать Тень над Иннсмаутом. Т.к. я все еще скептически была настроена - слушала аудиокнигу. И, скорее всего, это был самый лучший выбор. Первое, что надо отметить - книга очень атмосферная. Настолько четко описана атмосфера Иннсмаута, что мне казалось, что я там побывала (не дай боже, конечно же). А в аудиокниге были еще завывания,…

7 декабря 2018 г. 21:58

5 Неизвестность пугает.

Лавкрафт был чертовски прав в своих высказывания об пугающей неизвестности,зло гораздо страшнее когда ты его не видишь и в своей голове пытаешься додумать как оно выглядит. В книге нет слишком уж страшных моментов как к примеру в книгах Стивена Кинга, но книга умеет деражать читателя в напряжении. Концовка, я считаю самая удачная. Книга отличная,советую.

"Страх — самое древнее и сильное из человеческих чувств, а самый древний и самый сильный страх — страх неведомого." Говард Филлипс Лавкрафт

30 октября 2018 г. 11:49

Любите ли вы кошек, так как люблю их я? Если да, тогда смело можете выбирать этот маленький рассказ. Он не очень страшный, хотя опять же смотря с какой стороны посмотреть. Тихий городок живет почти не омрачаемый никакими преступлениями, только странная пара в домике на окраине ненавидит котов, и горе тому маленькому любимцу, который забредет в их двор. Почему же жители не проучат мерзких живодеров? Что за страх сковывает людей? И тут автор выводит неожиданно серьезную проблему - люди вечно уверены, что уж с ними то ничего не случится, что нужно лишь лучше следить за своими любимцами. А когда беда неминуемо случается, если не бороться с источником зла, они лишь стенают и обвиняют себя. Не правда ли знакомо? Все эти "сама_дура_виновата" и "с_приличными_такого_не_происходит" из той же…

olaoka

14 ноября 2018 г. 12:57

Лавкрафт - не признанный гений мистики... или все же не гений... до сих пор идут споры между критиками, но как бы то не было, стоит признать, что многие режиссеры и писатели основывались на его стилистики, оказал влияние на формирование современной литературы, в жанре ужасы/мистика. Рассказы про Веста, для меня не были страшными, но очень интересные и увлекательные, пропитаны мистикой и навязчивой идеей воскрешения. Любителям жанра стоит почитать :)

7 октября 2018 г. 11:47

В целом рассказ понравился, но делать выводы насчет всего творчества писателя по одним лишь рассказам не буду, так что поставлю нейтральную оценку. Думаю, поклонники Эдгара По оценят работы Лавкрафта, в них явно прослеживается схожий стиль: Лавкрафт так же хорошо умеет воздействовать на воображение через текст, постепенно нагнетает атмосферу, чем и пугает читателя. Что до пары зловредных старичков - совсем не жалко, в конце даже появилось чувство некоего удовлетворения, каждому по заслугам.

Прочитано в рамках игры KillWish

ioshk

(⊃。•́‿•̀。)⊃━☆*:・゚

18 мая 2018 г. 05:08

4 А выход был так близко

При том, что у Лавкрафта тема космоса и иных цивилизаций, казалось бы, поднималась не раз и не два, этот рассказ приятно удивляет своей новизной и свежестью, хоть стиль автора и его любимые приемчики до сих пор легко заметить.

Трогательные наивные представления о Венере как о Земле версии 2.0 не только со своими флорой и фауной, но и господствующей расой, конечно, умиляют.

Автор верен себе в описаниях внеземных технологий и архитектуры, извилистые коридоры и грандиозные строения в его творчестве встречаются с первых детских литературных попыток. Но в этом рассказе, на мой взгляд, "архитектурный мотив" Лавкрафта выходит на свой пик - невидимый человеческому глазу лабиринт.

Также в духе автора изображение человечества как жадного наглого разрушителя, подобные настроения в его произведениях…

Elraune

14 мая 2018 г. 19:47

Жуть-жуть-жуть. Главный герой, путешествуя, по дороге услышал о маленьком городке Инсмуте, овеянном недобрыми сплетнями. Городка и его жителей все сторонились, и это вызвало у него интерес. Но он не ожидал того, что ждало его там. Попасть в Инсмут было нетрудно, а вот выбраться оттуда... Атмосфера жуткая. Вообще, при ассортименте хорроров на сегодняшний день, напугать сегодня читателя трудно - казалось бы. Но вот атмосферу создать автору удалось очень пугающую. Таинственный город, странные люди, россказни пьяного старика - все это постепенно подготавливает ко второй части повествования. И жуть постепенно нагнетается уже тогда, когда фактически ещё ничего не происходит. Концовку стоит отметить отдельно - она удивила и достойно завершила историю. И язык хорош, даже очень хорош. Одним…