23 января 2019 г. 14:37

Вообще, я думала, что завязала с Лафкрафтом после "Хребтов безумия", которые мне показались неимоверно занудными. Было ясно - не мой автор. Но на новогодних праздниках столкнулась с ярым фанатом, который сильно оскорбился тем, что я, во-первых, назвала Лавкрафта занудным и, во-вторых, мистическое существо оттуда я обозвала червяком.

Они называли меня пятнистой лягушкой? — Да! Да! Лягушкой! И ещё земляным червяком!

По итогам дискуссии мне было посоветовано почитать Тень над Иннсмаутом. Т.к. я все еще скептически была настроена - слушала аудиокнигу. И, скорее всего, это был самый лучший выбор. Первое, что надо отметить - книга очень атмосферная. Настолько четко описана атмосфера Иннсмаута, что мне казалось, что я там побывала (не дай боже, конечно же). А в аудиокниге были еще завывания, шорохи, музыка соотвествующая и всевозможные звуки - и это очень прям вписывалось. Было ли мне страшно? - Нет. Было ли интересно? - Да. А еще мне было красиво. Я там выше уже отметила потрясающую атмосферу, но чесслово, была бы художником - сразу же бы бросилась рисовать - настолько мрачно-красочными (так вообще можно сказать?) показались мне картины, которые пролетали перед глазами.
И финал! финал! - очень крутой.
так что не знаю, может ли Лавкрафт напугать. но создать мрачность - очень даже может.

Книга прочитана в рамках флэшмоба "Любителям списков посвящается" Книга января: написана ранее 1965 года и я была о ней наслышана.