14 марта 2019 г. 16:15

Впервые я познакомилась с этим произведением немногим больше года назад. Собственно, в то время я как раз только начинала знакомиться с творчеством "джентельмена из Провиденса".
Если сравнивать с большинством современных произведений, то "Морок над Инсмутом" не может похвастаться каким-то особым экшном. В целом это довольно... неторопливое произведение, хотя, если посчитать, события развиваются довольно быстро. Но эта неторопливость повествования постепенно завораживает читателя (или слушателя в моем случае) и постепенно нагнетает, не могу сказать, что страх или ужас - скорее то чувство, о котором говорят: "не по себе". Именно это ощущение преследует, когда читаешь о том, что рассказали билетер на автобусной станции, молодой бакалейщик в самом Инсмуте и старый пьяница Зейдок Аллен. Постепенно кусочки мозаики складываются в более или менее целую, но весьма непривлекательную картину. И в противовес всему этому стоит скептицизм главного героя, который до последнего не верит, что то, что ему рассказали - правда. (Что, в принципе, типично для большинства произведений Лавкрафта - рассказчики часто остаются скептиками до того самого момента, как нос к носу не столкнуться с Неведомым. С другой стороны, а как бы себя повел любой другой здравомыслящий и не склонный к мистицизму человек в подобной ситуации?) Но в дрожь меня вогнала концовка произведения - шаг, на который решился рассказчик истории, и резкая (для читателя резкая) переменa его взглядов. Вот это - было действительно жутко.

К моему сожалению, сейчас, когда я переслушиваю этот рассказ, он уже не произвел на меня такого же сильного впечатления, как год назад, так что ставлю только четыре звезды из пяти.