ioshk

(⊃。•́‿•̀。)⊃━☆*:・゚

18 мая 2018 г. 05:08

4 А выход был так близко

При том, что у Лавкрафта тема космоса и иных цивилизаций, казалось бы, поднималась не раз и не два, этот рассказ приятно удивляет своей новизной и свежестью, хоть стиль автора и его любимые приемчики до сих пор легко заметить.

Трогательные наивные представления о Венере как о Земле версии 2.0 не только со своими флорой и фауной, но и господствующей расой, конечно, умиляют.

Автор верен себе в описаниях внеземных технологий и архитектуры, извилистые коридоры и грандиозные строения в его творчестве встречаются с первых детских литературных попыток. Но в этом рассказе, на мой взгляд, "архитектурный мотив" Лавкрафта выходит на свой пик - невидимый человеческому глазу лабиринт.

Также в духе автора изображение человечества как жадного наглого разрушителя, подобные настроения в его произведениях (особенно поздних) встречаются нередко.

Развязка тоже весьма в духе писателя: а выход был так близко, но не хватило совсем немного сил и времени. Что действительно, в отличие от несуразных нагромождений эпитетов и метафор, заставляет прочувствовать момент и проникнуться отчаянием героя, подумать: "Ну еще бы немного продержался! И ведь можно было спастись!" Герою сопереживаешь.

Стиль повествования тоже облегчен в сравнении с предыдущими работами, что лично меня, любительницу лаконичности, не может не радовать.

И вместе со всем этим - узнаваемым стилем и сюжетными поворотами - рассказ свежий, новый, постепенно наращивающий напряжение, но при этом не затянутый и не перегруженный деталями или речевыми излишествами. Такого роста и ждешь от талантливого автора.

Однозначно высокая оценка. Прочесть - и не забыть.