23 марта 2024 г. 16:03

5 11 марта 1801 года - один из поворотных дней в истории России

Марк Алданов, учёный, писатель, публицист, в своём романе "Заговор" рисует большую картину Российского общества во времена короткого, но имеющего далеко идущие последствия, правления Павла 1. С художественной, исторической стороны роман интересен, заставляет глубже взглянуть на события более чем двухсотлетней давности. От самодержца Павла 1 многое зависело, но, как оказалось, он не принял во внимание многие факторы. Граф фон дер Пален, военный губернатор Петербурга, Пётр Талызин, командир Преображенского полка, многие сановники готовили заговор против Павла, а он сам находился словно в летаргическом сне. М. Алданов не спешит, детально описывает жизнь общества в Петербурге - и театральные кружки, и масонские связи, различные любовные интриги, погони за карьерой, богатством. Один из персонажей Иванчук, состоящий на должности при графе Палене. - типичный карьерист, прощелыга, у него счета в Гамбурге и имение под Житомиром он уже себе присмотрел, отправился туда чтобы увидеть будущие владения лично. Через него мы знакомимся со старым Киевом- "Матерью городов русских", вызвавшего удивление и недоумение у путешественника. Софийский собор, построенный Ярославом Мудрым, где находится гробница князя, произвёл на Иванчука огромное впечатление. Удивляла его и малороссийская речь , и деревянные улицы Киева, утонувшего в лесах... Иванчук готовил себе место для отступления, для будущей умиротворённой жизни - чувствовал признаки надвигающейся грозы. Другой персонаж Штааль, поручик - ему пришлось дойти до конца исторической драмы, через него автор в основном описывает события 11 марта. Признаки государственного заговора витали в воздухе, у Бонапарта были свои агенты в Петербурге, одним из них был Ламор, плетущий свои сети. Мрачный Михайловский замок , в котором Обитал Павел 1 со своими домочадцами, как бы подчёркивает атмосферу правления Павла 1. "За позор родины... За неслыханные унижения... За нашу поруганную честь... Нет прощенья!" - эти слова графа Палена поручик Штааль слышал накануне убийства Павла 1. Они прозвучали как приговор. Александр 1 стал новым императором России. Ещё одна страница истории нашего государства талантливо написана М. Алдановым.