4,5

Издательство: Периодика, Таллинн

NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

16 марта 2023 г. 00:20

Сироткин жернов - это небольшая сказка с очень типичным сюжетом. Сирота осталась без родителей и теперь больше никому не нужна и никто с ней не обращается как с человеком. В приемной семье где она живет есть конечно же злая жена, которая заставляет бедняжку работать до изнеможения. Знакомо? Таких сказок сотни! Попытаюсь рассказать чем примечательно именно эта.

Во-первых, до самого конца сказки мы так и не узнаем, что же именно было в сундуке кроме "волшебного" жернова перемалывавшего муку. Тут читатель волен представлять кого угодно, хоть самого черта.

Во-вторых, про убитую мачеху забывают с такой же скоростью с какой она умирает - мгновенно. Она загорелась как пакля, поплатившись за свою злобу.

В-третьих, негативный персонаж здесь только женский. Бедный муж был не при чем и через пару лет…

Сирота и хозяйская дочь

NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

16 марта 2023 г. 00:20

5 января 2019 г. 00:47

Нашла у себя на книжной полке эту маленькую сказку эстонского автора. Яркие и красивые иллюстрации сразу вызвали желание прочитать. Сюжет немного похож на известную сказку "Морозко".

Добро побеждает темные силы и вознаграждено материально. Но почему-то, как всегда, для победы добру пришлось хитрить и изворачиваться.