18 декабря 2010 г. 15:45

Прочитала, закрыла. Для себя отметила, что уже с самого начала романа знала, о чем будет эта история и чем она закончится. И тут я задумалась над тем, что мы с мадам Саган кардинально не сходимся во взглядах относительно любви и отношений.

У Саган любовь – это надрыв, это кувшин, переполненный страданием и танцами на краю пропасти. Это танго двух игроков на шахматной доске – вот только один из них по какой-то глупости мира изначально был ферзем, а второй был и остается пешкой, которую рано или поздно просто отбросят в сторону.

Героини Саган безжалостно рвут на куски тех, кто их обожает и ценит. Им становится скучно, если их действительно любят - им хочется играть, видеть, как умирает светлое чувство и тускнеет взгляд. Они придумывают для себя нелепые постулаты, исполняют их, чтобы…

Yumka

Чукча не писатель

23 мая 2011 г. 00:54

Это четвертое произведение Саган, которое я прочитала. И, видимо, последнее. Потому что в каждом ее романе я уже начала видеть повторения и заранее могла предсказать поведение героев и их поступки. Кроме того, мировоззрение Саган не совпадает с моим, и порой я ее просто не понимаю. Это, несомненно, женская литература и кто-то тут уже заметил (или в отзыве к другому ее роману, не помню), что персонажи-мужчины у нее получаются нереалистичными. Я не мужчина, поэтому не могу сказать, что да, именно так, но все-таки ее героям-мужчинам я не верю. Не встает перед глазами их образ, все они мне кажутся чересчур феминными или искусственными. Ну или, может, просто не мое. 6/10

25 апреля 2011 г. 15:02

Франсуазу Саган я знала, как автора "Здравствуй грусть." Но почему то читать произведение с таким названием мне не хотелось, а желание познакомиться с творчеством данного автора было большое. Выбрала эту книгу. Но книга все равно оказалась пропитана грустью и чувством обреченности. Хотя стоит отметить, что стиль довольно изящен и элегантен. Эта книга из разряда - читать длинными летними/зимними вечерами с чашечкой горячего шоколада.

21 февраля 2011 г. 20:28

Очень часто стоишь перед дилеммой, какую бы оценку поставить, ибо понравилось/не понравилось/нейтрально - это уж очень скупо. Понравилось. Не до безумного восторга, нет, но и "нейтрально" поставить не могу, ибо осталось какое-то приятное послевкусие. Написано легко, интересно, атмосферно, остроумно. Определённо, это моя не последняя книга Саган.

22 декабря 2010 г. 09:56

Продолжаю знакомиться с творчеством Саган на сон грядущий - и неожиданно "Волшебные облака" оказались романом не о заранее продуманной партии, но о схватке почти равных по силам противников.

Ведь если долго идти рядом с тем, кто кажется тебе уже таким чужим, но что-то мешает покинуть его, то рано или поздно твоя сила может обратиться против тебя самой. Тебя смогут поймать в капкан твоей же одержимости, твоей же пропитанной усталостью печали, повернуть тебя лицом к столь ненавистному тебе свету и заставить посмотреть в глаза тому, кто тебя любил, а теперь ненавидит. А для героинь Саган получить отпор, осознать, что вся эта слабость оказалась мнимой, что партия безнадежно проиграна, сродни падению в бездну.

Хотя в чем-то я понимаю Жозе. Я знаю, каково это - когда душа рвется на части, когда…

Darolga

по перемотке нервов в клубочки

4 декабря 2010 г. 21:23

...либо я все сокрушу, либо от меня ничего не останется...

"Волшебные облака" - это история Жозе, которая с каждым днем все четче понимает, что ошиблась в выборе мужа и теперь вынуждена тащить его за собой, как тот чемодан без ручки, и история Алана, который мучается любовью к своей жене и не может ее бросить, как бы не было ему тяжко в их браке.

Знаете, мне иногда кажется, что, если бы вдруг на обложках книг Франсуазы Саган перестали подписывать ее имя, то все равно можно было бы с легкостью узнать кто является их автором. Ее стиль, как и основные характеристики главных героев, ни с чем не перепутаешь. Я прочла не так много книг этой писательницы, но, тем не менее, уже сейчас могу сказать, что неотъемлемая часть каждой истории Саган - грусть, разочарование в ком-то или в чем-то,…

meruega

20 декабря 2010 г. 13:31

Брамс вполне себе. А книга.. я не ее аудитория. Потому что люди навроде главной героини меня досадно раздражают. Знаем мы это ваше безволие, старательную слепоту, нежелание что-то менять, "хреновая рубашка, зато своя"... А потом жалеть об упущенном счастье, об уничтоженной любви - вот и сюжет для новой книги, всем спасибо, все свободны.

3 ноября 2010 г. 08:27

“Самая блестящая писательница Франции – замечательная фигура литературной жизни”. Жак Ширак

Франсуаза Саган. Только начинаю знакомиться с творчеством этой дамы. Роман «Любите ли вы Брамса» привлёк меня массой положительных отзывов. И.. честно признаться, чем люди столь восхищены – я не поняла.

«Страх перед одиночеством» или «любовь» держат вас рядом с человеком, которого вы называете мужем/любовником/другом..? не важно, как. Важно ваше понимание. Это было единственным, о чём я подумала после прочтения. Либо я слишком поверхностна и не вижу глубже, либо подобного рода книги нужно было читать лет в 15, чтобы искренне ими восхищаться..

Я ценю книги, которые помимо истории героев, обращаются к событиям мировой истории, к примеру. Книги в которых есть смысл, книги, после которых погружаешься в…

29 октября 2010 г. 19:13

Книга о мужском эгоизме и женской неисправимости. В характерах главных героев сконцентрированы качества обоих полов, которые автор как будто рассматривает под ярким светом лампы. Мужское непостоянство и собственничество у Роже, женская наивная вера и всепрощение у Поль, а с другой стороны - верность и покорность судьбе Симона. Хочется переписать некоторые сцены, характеры и исход "дела", но в глубине души понимаешь, что в жизни все так вот и случается. Книга для спокойного чтения со слегка меланхоличным настроением.

oriana

8 ноября 2010 г. 18:56

А я эту книгу очень люблю, даже не знаю за что. Наверное, за простоту и удивительное настроение. Перечитывая, каждый раз плачу (так глупо) о любви, о несовпадениях и непониманиях, прекрасной молодости Симона и уходящей молодости Поль... Иногда ужасно жаль того, чего не было, да и быть не могло. А вдруг? Из ассоциаций- такой осенний Париж под дождем