neraida

1 августа 2011 г. 13:33

Осторожно, спойлеры. Честно говоря, книга показалась обычным, слегка приторным любовным романом. У нее был мужчина, которого она любила, но который не ценил ее. Она решила положить этому конец, нашла другого, молодого и красивого, влюбленного в нее до безумия. Он готов был носить ее на руках, боготворил ее. А она...Она не смогла его полюбить. И что же она выбрала? Быть богиней в глазах восхищенного влюбленного или любить самой, пусть и быть "одной из"...Конечно, она выбрала свою любовь и страдания... Вывод? Все бабы дуры...сами не знают, чего хотят. Но сама по себе книга неплоха, но я не думала, что Саган пишет так романтично-слащаво. Я не любитель таких книг.Но в любом случае, наконец-то я познакомилась с ее творчеством)

Флэшмоб 2011. За рекомендацию спасибо Sandy_Reid .

8 августа 2011 г. 12:43

Много раз пыталась поближе познакомиться с Ф.Саган. Не получалось - начинала читать и бросала. Совсем недавно посмотрела фильм, снятый по этому роману с обожаемой мною Ингрид Бергман в главной роли. Фильм задел за живое, обворожил и оставил приятное послевкусие. Сразу решила прочесть роман, т.к. считаю первоисточник всегда интереснее. Для меня и книга и фильм оказались на должном уровне. Браво автору и режисеру(Анатоль Литвак).

27 июня 2011 г. 13:25

Кажется, я еще ни разу не читала книгу, в которой после прочтения каждой второй фразы хочется закатить глаза. Настолько они витиевато-любовнороманные, вот типа этого:

Через еще мокрое стекло их пронизывало солнце - короткая вспышка тепла, которое в эти осенние дни было словно запоздавшее раскаяние.

Вообще вся книга построена на внутренних переживаниях немолодой уже мадемуазель, которая так и не нашла свою вторую половину. Или нашла, но еще сомневается. Или думала, что нашла, но теперь не уверена. Нет, все таки не нашла, но вот-вот найдет. А вообще жалко, что вместо одной половинки нельзя обойтись двумя четвертинками. О, нашла вторую половинку, но, видимо, не свою. Ну и дальше в таком же духе.

Но, несмотря на всё вышесказанное, во время прочтения я очень сопереживала персонажам.…

10 июня 2011 г. 18:51

Вот не читала раньше женских романов, и не стоило даже начинать. Для меня - нудно, скучно, бессмысленно, эгоистично, зло, пафосно и чрезвычайно натянуто. Дотянула (по другому не выразишься) до последней страницы и с облегчением закрыла книгу. На полку, на полку ... Такие персонажи, меня всегда раздражают, не важно в книге ли, в кино или в жизни. Люблю-не люблю, хочу-не хочу, еду-не еду, вернусь-не вернусь... Взрослые же люди, что за детский сад? Каждый раз, когда я дочитывала до места, где у героев снова возникает так называемая дилемма, мое сознание с негодованием ныло: "Как? Опять? Да брооосьте! ...". Чрезвычайно редко меня так разочаровывают книги. Правда. Простите меня уважаемые ценители автора. Таково мое любительское, субъективное мнение.

12 июня 2011 г. 19:44

Без сомнения одно из самых моих любимых произведений у Франсуазы Cаган. История чувств, без пошлого вездесущего водоворота страстей. Очень интересно и точно переданы все эти перехватывающие взгляды, по которым Поль могла понять, что Роже был с кем-то. Когда не надо слов, когда можно взглядом, жестом сказать очень много. Когда тебе 25 лет и кажется что, вот эта женщина и влюбленность - на всю жизнь, что именно это твое. И еще не веришь и не понимаешь, что жизнь еще тебя так закрутит и унесет. И взгляд в 39 лет, когда завидуешь, что этому человеку еще есть что испытать, весь этот калейдоскоп мыслей и чувств. А тебе не 25, тебе 39 и ты уже стремишься просто сохранить то, что имеешь. Извечная история любви мужчины к женщине, который не способен удерживать себя от своих желаний во…

12 июня 2011 г. 22:14

Странное впечатление от этой книги. Как всегда у Саган, красивый стиль и язык изложения. По всей видимости данное произведение мне просто не близко. Вечно витающая в мыслях и в себе Жозе, не имеющая представления о том, чего же она хочет и с кем может быть счастлива. Из этого же следуют странные поступки (измена с Марком). Ее как будто бросает по волнам на маленькой лодке, ее тошнит, мутит и хочется вырваться на берег, на твердую почву. Оказавшись же не берегу и избавившись от тошноты, там на море все кажется не таким уж и страшным. Да и что, в сущности, делать на берегу, здесь ведь тоже счастья не найдешь, так уж лучше на волнах, так привычнее. тем более на волнах надо просто отдаться течению. Нет стрежня, все как-то аморфно. И тот же Алан, живущий в своем мире с постоянным…

24 мая 2011 г. 22:49

В произведениях Саган скользит неспешная элегантность, так же они и читаются, медленно и неспешно. Пролистывая очередную страницу "Любите ли вы Брамса?" мне хотелось увидеть что нибудь, чего бы я не предугадала в действиях героев. Но Роже, разгульный Роже, оставался собой. Симон так и не изменил своего мучительного выражения лица, а Поль наверное бы и в послесловии терзалась сомнениями в правильности выбора. Я не ругаю Саган, я просто не хочу принимать ее будничную реальность.

Montmorency

8 мая 2011 г. 19:07

Просто чудесно, сложно жизненно. После "Прощай, печаль" с некоторой опаской бралась за эту книгу - а вдруг самая первая книга госпоже Саган удалась, а остальные не так прекрасны? Что можно сразу сказать: да, они прекрасны, но не так, совсем иначе. Если "Здравствуй, грусть" отдает романтизмом, легкостью, сентиментальной юностью, то здесь, в сочетании с той же легкостью (в основном, благодаря прекрасному слогу Франсуазы) мы получаем налет опыта, умудрённости жизни и попытки жить так, словно люди не стареют. Такой простой (не сказать бы банальный) сюжет, но не отпускает с первых страниц! Как хотелось бы добавить "и до последних", но увы, примерно на последних десяти моё умиротворенное прекрасным повествованием состояние было испорчено. Глупостью главной героини, глупостью всех мужских…

29 мая 2011 г. 23:53

книга об одиночестве. которое каждый для себя сознательно выбирает книга о том что чаще всего мы любим тех кто нас не ценет и не замечаем и овергаем тех кто готов за нас жизнь отдать.

11 мая 2011 г. 00:54

После "Любите ли вы Брамса"окончательно убедилась,что Саган-это однозначно Мое.Ни у кого я не читала таких тонких,чувственный и нежных рассказов о любви, о чувствах.Именно чувствами пропитано каждое слово,и от это появляется ощущение,что читая это,ты влезаешь в чью-ту душу, в чью-то личную жизнь.Вот таким интимным мне показалось это произведение. К рассказам Франсуазы можно относиться по-разному,кого то они оставляют равнодушным кого-то цепляют за самое уязвимое место.А что касается лично меня...я их просто люблю. И понимаю каждой клеточной тела. Саган надо читать тихими вечерами в полном одиночестве,с пачкой тяжелых сигарет и стаканом чего-нибудь крепкого. В следующий раз так и сделаю. "Волшебные облака"не понравилось абсолютно.