18 декабря 2010 г. 15:45

Прочитала, закрыла. Для себя отметила, что уже с самого начала романа знала, о чем будет эта история и чем она закончится. И тут я задумалась над тем, что мы с мадам Саган кардинально не сходимся во взглядах относительно любви и отношений.

У Саган любовь – это надрыв, это кувшин, переполненный страданием и танцами на краю пропасти. Это танго двух игроков на шахматной доске – вот только один из них по какой-то глупости мира изначально был ферзем, а второй был и остается пешкой, которую рано или поздно просто отбросят в сторону.

Героини Саган безжалостно рвут на куски тех, кто их обожает и ценит. Им становится скучно, если их действительно любят - им хочется играть, видеть, как умирает светлое чувство и тускнеет взгляд. Они придумывают для себя нелепые постулаты, исполняют их, чтобы страдать и плакать. Ее героини не ищут счастья и покоя, они постоянно проворачивают нож в своей ране, чтобы было еще больнее. Они не достойны всех тех, кого погубили. И за это я их ненавижу.

Я читаю прозу Саган, и мне хочется прокричать в лицо ее героиням, которые мнят себя богинями и химерами одновременно, что любовь – это то, что должно приносить тепло и покой, это твоя крепость и твой оплот. Что самое ценное в жизни – это видеть счастье на лице близкого тебе человека, что отношения – это союз равных или почти-равных, где нет места предательской лжи и притворству ради притворства.
Но они все равно меня не услышат. И пусть они будут несчастны, героини романов Франсуазы Саган. Ведь они слепы в своей самоуверенности, в несравненной «правоте» взглядов, пусть. Они заслужили свои слезы.

1 2

Чудесная рецензия!

спасибо) рада, что понравилось

Спасибо за рецензию, очень точно сказано про героев Саган!

не за что)

Есть масса людей, которым для ощущения полноты жизни необходим этот надрыв, и если его нет, они его создают, ибо по другому жить не умеют. Саган сама была такой и пишет о том, что понимает))) Спасибо.

Да, согласна, более того, я знаю таких людей, они своеобразны, но они такие, какие они есть.)
И Саган явно вплетает автобиографические элементы в романы. У меня в душе они находят такой отклик.

Я с Вами не согласна, но за отличную рецензию - плюс!

со мной многие не согласны) и это хорошо, что есть разные мнения и разные взгляды)
спасибо)

+10

Мне тоже ближе ваше восприятие. В представлении Саган любовь — это страшное чувство, но ведь насколько же поэтичное...

да...
и пропасть рядом. пропасть, в которую так легко упасть, в которую хочется упасть

пронзительная рецензия! Спасибо Вам! *Читать Саган резко расхотелось*

Она да, такая специфическая. Но романы очень небольшие, если как-нибудь захочется познакомиться, да даже "для галочки", то можно)

Как раз о чем-то похожем написала, но Ваша рецензия исчерпывающая и и прекрасная. Спасибо )

вам спасибо)

Абсолютно в точку! Полностью согласна)
Начинала читать "Поводок", через 3 страницы все стало понятно. Даже жалко ее как-то, никогда не любила что ли...
Спасибо)

не за что)

слова подходят под многие повести Саган, мне кажется))

да, это у меня накопились мысли после прочтения трех ее романов)

Интересный взгляд на Саган. Пожалуй, даже соглашусь с Вами.

1 2