31 августа 2010 г. 23:11

изящно, элегантно, размеренно. все эти слова в равной степени можно отнести к образу жизни главной героини, Поль. единственный, кто вносит в ее жизнь элемент неожиданный и непредсказуемый, это ее любимый мужчина. у него, как и у многих, есть один серьезный недостаток: он любит и ценит женщин. а там, где есть множество, не может быть истинной любви и уважения к единственной... и тут, в момент ее сомнения, ей встречается молодой, порывистый, не слишком трудолюбивый мальчик. который сильно и внезапно влюбляется в ее утонченность и стильность. и она решается попробовать что-то изменить. пронзительная история. 7 из 7. очень люблю Франсуазу. она как никто, умеет передать тонкие ароматы и привкусы французской жизни

drilli

13 мая 2010 г. 23:22

вот бы мне так уметь писать *смущённо провела пальчиком и сделала круговое движение глазами* Пресытившись двумя прочитанными повестями, я уже хотела пройти мимо этой истории. Но как же хорошо, что вовремя передумала и завершила сборник именно этой повестью. Переживала за Поль, а потом уже и за Симона, надеясь на счастливую концовку. Роже вызывал чувство презрения, потому что мужчина, якобы любящий одну женщину, но всё свободное время проводит с другой, насыщаясь запахом её волос, губ, в конце концов всего тела, не может вызвать у меня иного отношения. В конце истории уже не сдерживались слёзы и текли из моих глаз. Ну почему всё так закончилось? Почему человек, зная, что его ждут страдания, идёт на них? Недостойны такие мужчины таких женщин. Как будто любовь человека, который только дорог…

RReDFoXX

17 июня 2010 г. 10:07

Мы вечно пеняем на мужчин, что они сами не знают чего хотят. А ведь не только мужчины. Вот об этом пишет Саган. И у нее здорово получается.

Без пошлости, без грубости, без фальши. Нежно о любви. Или о нелюбви... Каждый сам рассудит, ведь каких только не бывает этих любовей.

Прекрасная книга. Перечитаю и не один раз.

14 июня 2010 г. 16:28

В этой книге 2 романа: "Любите ли вы Брамса?" и "Волшебные облака". Я уже давно хотела прочитать первый роман, но всё как-то не удавалось, а тут вот решила взять с собой в дорогу эту маленькую книгу.

Любите ли вы Брамса? Мне очень понравилось это произведение. Всё так тонко, жизненно, по-женски. Саган действительно умеет писать для женщин, умеет писать про женщин, чувствовать своих героинь. И этот её стиль невероятно мне близок. Пусть многие считают её не самой лучшей писательницей - пошловатой, бездарной, глупой - но мне кажется, что надо просто чувствовать её строки. Или это твоё, или нет - с первой буквы. Для меня она одна из лучших.

Волшебные облака Так как прошлым летом я слушала эту аудиокнигу, я помнила сюжет довольно-таки хорошо. Но конец всё равно понравился. Так просто и печально.

22 марта 2010 г. 10:38

Некоторые моменты книга поражает своей романтичной меланхоличностью, женским тонким и обстоятельным подходом и ты думаешь какая легкая, замечательная и вообще молодец автор некоторые моменты ты думаешь - что за сопли с сахаром я сейчас читаю, и почему пять минут назад казавшийся таким прекрасным сюжет сейчас больше смахивает на литературное уродство?

vega-m

1 марта 2010 г. 20:31

Книга для приятных неспешных размышлений, для меланхоличного самоанализа. Вспомните все свои прошлые отношения, взгрустнете, почему вы не можете быть такой же полной достоинства и притягательной женщиной, как Поль... Замечательный язык, живой, артистичный. Приятная книга для уютного вечера наедине с собой и своими мыслями.

Darolga

по перемотке нервов в клубочки

24 марта 2010 г. 17:37

Замечательное пособие по мужской психологии.

17 февраля 2010 г. 17:07

Истории любви, создаваемые Франсуазой Саган, никогда не банальны и не пошлы. Она всегда идеально соблюдает пропорции любви и ненависти, преданности и предательства, откровенности и лицемерия. "Любите ли Вы Брамса?" - один из самых грустных и безнадежных романов. Но он правдив. Всегда будут женщины, которые будут любить мужчин несмотря на все. Несмотря на измены, обманы, пренебрежение. Всегда будут мужчины, которые не умеют любить. Любят сердцем, но жестоко, хотя и невольно, причиняют боль. Это странно - но мы выбираем именно таких. И ради них бросаем тех, кто любит нас так сильно, что готов жить отдать. Тех, чья одержимость нами делает их в наших глазах слабыми и недостойными нашей любви. И мы не устаем убеждать себя в этих кажущихся нам неоспоримыми истинах. Странно все это. Но, как бы…

30 июня 2016 г. 22:00

Книги Ф. Саган легкие, такие по-французски красивые и их хочется читать, расслабляясь вечерами, в уютном кресле.. Мне нравятся герои: немного грустные, одинокие, со своими привычками. Окунаешься в какую-то легкую атмосферу здесь и сейчас, атмосферу мощеных улочек Парижа, когда после дождя ты вышел на прогулку и вдыхаешь полную грудь воздуха. И идешь, идешь, идешь. Идешь вместе с героями в прохладные парки, чтобы присесть на скамейку и наслаждаться их рассказами. Мне нравится, что особой динамики в рассказах как бы и нет. Все идет размеренно с примесью улыбчивой грусти. Немного романтики и теплой музыки.. А вы любите Брамса?

2 июля 2022 г. 10:40

4 Любовь - это нечто большее, чем чёрное и белое

Я думаю, что мир в принципе более многогранен, чем чёрное и белое, доброе и злое.
Так и у героев книги. Среди нет только положительных и отрицательных. Каждый из них видит друг друга в разном свете, в зависимости от ситуации и сами к себе относятся по-разному тоже.