4,2

Американский писатель Ричард Матесон, создавший десятки увлекательнейших рассказов, романов и киносценариев, снискал себе мировую славу. Его считает своим учителем «король ужасов» Стивен Кинг. По…
Серия: Книга, покорившая мир
Издательство: Эксмо

17 января 2023 г. 09:12

4.5 Никокто

Все чаще меня притягивают произведения Матесона. Пока сколько я не читала, все они очень разные, не похожие друг на друга. И поэтому приступая к очередному совсем не знаешь чего ждать.  Этот рассказ очень не большой, и слава богу. Большой мне было бы очень тяжело переварить.  Повествование идёт от лица восьмилетнего существа.  И вроде бы оно рождено от обычного мужчины и женщины, о чём собственно и говорит название. Рассказ- это такой концентрат эмоций, чувств главного героя. Рассказ о том, как он существует, что видит, что слышит, как воспринимает окружающую его среду, как окружающие реагируют на него.
И вот почитав я понимаю умом, что нельзя так относиться к живым сущесотвам.  Но....кто знает как бы я повела себя а такой ситуации.

Посылка, рассказ

Перевод: В. Баканов

Никаких вампиров не существует!, рассказ

Перевод: Р. Шидфар

Завершающий штрих, рассказ

День расплаты, рассказ

Перевод: Е. Королева

Из мест, покрытых тьмой, рассказ

Перевод: В. Рыбакова

Перевод: И. Найденов

Тест, рассказ

Похороны, рассказ

Перевод: Е. Королева

Рождённый от мужчины и женщины, рассказ

Перевод: Игорь Найдёнков

ISBN: 978-5-699-38791-5

Год издания: 2009

Тираж: 8000 экз.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)
Страниц: 480

17 января 2023 г. 09:12

4.5 Никокто

knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

25 января 2023 г. 12:15

5 Ёмко! Метко! Кратко.

Вот это да. Страниц всего чуть-чуть, а как под дых… представила ж картину, как, допустим, я и муж мой, вместо Нормы и Артура, как он брюзжит, а я… а может, я брюзжу, а муж, наоборот. Чья жизнь важнее? Кто сие решает? Кому пришел черед кормить червей… Туземец в Конго али общий друг… Кого подвину я… да нет, ну что вы… А если денег столько, что соблазн… А впрочем, так ли он, соблазн этот велик?

Пришла супругам Льюис, странная посылка, а с ней записка:

"Мистер Стюарт зайдет к вам в 20.00".

В восемь и зашел… и предложил ведь…

С одной стороны, мне понятно любопытство, начальное любопытство Нормы, сама и не менее. С другой… моя совесть родилась, то ли, к сожалению, а то ли к счастью, раньше меня. Останусь без Европы я, с коттеджем).

P.S.: а вообще, в качестве намека, может даже спойлера, вам,…