7 июня 2018 г. 17:35

Эта книга вызвала во мне новые внеземные эмоции! В ней, конечно, есть сюжет, но он играет второстепенную роль, а главное в "Элегантности ежика" - это мысли, чувства, эмоции. Книга, которую хочется перечитывать снова и снова. За такое короткое время мне стали родными и Рене Мишель, и Палома Жосс, и Какуро Одзу... Казалось бы такие разные люди... но их связь неразрывна

В ней есть элегантность ежика: снаружи сплошные колючки, не подступиться, но внутри... что-то подсказывает мне, что внутри ее отличает та же изысканная простота, какая присуща ежикам, зверькам апатичным - но только с виду, никого к себе не подпускающим и очень-очень славным.

20 февраля 2022 г. 19:29

4 Чужачка

Необычное название книги «Элегантность ежика» французской писательницы Барбери Мюриель сразу привлекает внимание. Причем тут колючий зверек, и как проявляется его элегантность. Но эта книга отнюдь не про животный мир, а про мир людей. Про сложные взаимоотношения между ними и личностные противоречия.

Ежик в данной – француженка Рене Мишель. Она работает консьержкой в доме, где живут сплошь представители французской элиты. А Рене такой не является. Она из маленького городка, из семьи, где нищета не позволяла воспитывать детей в любви и заботе. Главной целью было просто выжить. Но она смогла выбраться оттуда.

Рене повезло. Она была умной девочкой. Ее тянуло к знаниям и к совершенно другому, лучшему образу жизни. Но она всегда знала, откуда она пришла. И не пыталась пробиться наверх. Поэтому…

31 июля 2019 г. 15:08

4 Северный ветер в солнечную погоду

Одиннадцатилетняя девочка-вундеркинд, которая планирует покончить жизнь самоубийством, пожилая консьержка, беднячка в доме богачей, втайне изучающая философские труды, русскую литературу и слушающая Моцарта, богатый японец, поселившийся на склоне лет в роскошной парижской квартире… Роман о том, что связывает этих людей, как меняется их жизнь после того, как они случайно находят друг друга.

"Элегантность ёжика" воспевает родство душ, о которое разбиваются предрассудки разницы в возрасте, социального неравенства, национальной принадлежности. Зарождение дружбы повествовательниц, между которыми сорок три года разницы, не воспринимается ироничной гиперболизацией, в неё веришь также искренне, как и в несчастье тех меньшинств, которые вынуждены скрывать свой интеллект, чтобы выжить.

Я получила…

7 октября 2020 г. 09:17

Очень очень понравился рассказ. Так тонко, достойно и элегантно пишет автор об переживаниях. Послевкусие отличное после книги..хочется читать ещё и ещё, стало жаль, что книга закончилась.

16 июля 2022 г. 22:43

3.5 Весьма культурная дикарка с элегантностью ежика

Ох и тяжелая у меня получилась история с чтением данной книги... Это были чистой воды "американские горки" — ничего не прояснившая аннотация; легкий слог писателя, который, тем не менее, нисколько не цеплял; путаница в героях и максимально сомнительные высказывания, которые так и отталкивали продолжать знакомство с книгой... Тяжелая первая часть, и некоторая реабилитация в лице второй. Честно, я долгое время сомневалась по поводу оценки романа, потому что:

1) лично меня не особо зацепила большая часть книги и сюжет, читалось максимально нудно и без энтузиазма, а мысли типа "животные — всего лишь декор, абсолютно не разумные существа, с которыми разговаривают только недалекие хозяева" вызвали полнейшее негодование и желание закрыть книгу. Чисто по таким впечатлениям я бы не поставила…

16 октября 2021 г. 12:18

5 Философия жизни

Несмотря на тяжелый текст, книга мне понравилась. Интересно было прочитать о мыслях людей, которые сталкиваются с проблемами жизни.