31 июля 2019 г. 15:08

4 Северный ветер в солнечную погоду

Одиннадцатилетняя девочка-вундеркинд, которая планирует покончить жизнь самоубийством, пожилая консьержка, беднячка в доме богачей, втайне изучающая философские труды, русскую литературу и слушающая Моцарта, богатый японец, поселившийся на склоне лет в роскошной парижской квартире… Роман о том, что связывает этих людей, как меняется их жизнь после того, как они случайно находят друг друга.

"Элегантность ёжика" воспевает родство душ, о которое разбиваются предрассудки разницы в возрасте, социального неравенства, национальной принадлежности. Зарождение дружбы повествовательниц, между которыми сорок три года разницы, не воспринимается ироничной гиперболизацией, в неё веришь также искренне, как и в несчастье тех меньшинств, которые вынуждены скрывать свой интеллект, чтобы выжить.

Я получила истинное удовольствие от процесса чтения, смаковала каждую маленькую главу и теряла связь с реальностью в рассуждениях главных героев. Послевкусие от этой книги похоже на северный ветер в солнечную погоду: тебя бросает в дрожь, и хочется спрятаться от горечи судеб героев, и тут же тебя укутывает тепло остроумного, изящно составленного повествования и осознание неизбежности и, одновременно, правильности такого исхода.

Спасибо. Прочитала лет...назад, а также послевкусие до сих пор держится. Только финал .!? Хотелось бы верить в хеппи жнлы, но думала о том, что консьержка, познакомившись с японцем, маленькой героиней, на время стала счастлива. Посмотрите экранизацию. Удачи