18 апреля 2024 г. 19:21

4.5 Хочется исследовать эту книгу вдоль и поперек

Что же такое — Солярис?
Бескрайний мыслящий океан, преследующий непонятные человеку цели, тончайший камертон, преобразующий людские чувства в материальную форму? Воплощенный кошмар психолога или духовный целитель?
Я бы взялась за написание диссертации по этой книге. Ты можешь до бесконечности углубляться и углубляться в суть, искать смысл, предназначение, ответ… и каждый раз перечитывая, открывать что-то новое для себя.
Главный герой Крис Кельвин прилетает планету, состоящую из таинственного Океана, где пытается выяснить причину событий произошедших на станции и исследовать сам океан и его влияние. Но, конечно же, все идет не по плану. Мы погружаемся в атмосферу Соляриса, исследуя философию, науку, а также глубины души и подсознания. Не зря книги Лема считаются великой классикой в мире…

Japanese_Tiger

15 февраля 2024 г. 20:09

5 Агностик ли я? Кто я?

Эту книгу я подарил на новый год одному человеку, а позже мы, так сказать, обменялись и я тоже прочёл "Солярис". Итак, что это такое? А это крайне интересный экземпляр фантастики. Речь идёт об разумном, или живом, или не очень, или высшем мозге океане, который покрывает всю поверхность планеты Солярис. Приводится много подробностей про сам океан, про его процессы, теории, гипотезы, исследователей. Однако чем больше и мы, и люди в книге узнают про него, тем больше они понимают, что ничего не понимают. И здесь возникает крайне интересное размышление: наш антропоцентризм погубит нас. Что я имею ввиду? Мы знаем лишь одну разумную расу - себя. Мы пытаемся сравнивать всё с нами и, тем самым, даём оценку интеллекта другим. Но кто сказал, что другие формы жизни будут хоть сколько-нибудь похожи…

21 марта 2024 г. 10:42

4 «Как можете вы понять океан, если не в состоянии понять друг друга?»

Далекое будущее. Человечество освоило межгалактические путешествия, в результате которых ученые открыли загадочную планету Солярис, покрытую жидкостью, на первый взгляд напоминающую земную воду. Настоящий фурор в научном обществе вызвал результат изучения планеты: Солярис явно населяют живые организмы, вернее один сплошной живой организм - Океан.

Роман «Солярис» - пик литературной карьеры польского писателя-фантаста Станислава Лема, научно-фантастическая проза, в основе которой, на мой взгляд, лежит философская идея противостояния разума и чувств.

Книга вышла в 1961 году, когда Юрий Гагарин впервые в истории человечества совершил полет в космос, тема покорения космоса в то время бурлила в обществе сильнее чем когда-либо, поэтому история Лема о внеземном контакте людей с живым океаном…

12 марта 2024 г. 07:27

4 Мы все одиноки в своем горе

Учитывая, что книга 1960 года то это шедевр) Очень глубокая книга, можно размышлять. Прочитала второй раз ее за жизнь и сейчас понимаю, что книга не о космосе и новой планете и ее сюрпризах как подумала первый раз, а о одиночестве и о том насколько мы одиноки в своем горе..

На самом деле вполне в стиле польских авторов про любовь (напомнило "Одиночество в сети"), про глубину нашего одиночества, одиночества человечества даже. Автор написал книгу в Закопане ) в горах;)

Мы ещё долго будем искать подобных себе в космосе.. Как сейчас ищет почти каждый подобного себе на Земле)

Специфичная книга, философская.. Если есть такое настроение то точно понравится, а если нет - лучше не брать

dyudyuchechka

21 января 2024 г. 13:03

2.5

Сложно у меня с классикой фантастики. Я понимаю, что тут не столько сюжет, достаточно простой, сколько мысль автора, заложенная в него должно зацепить. Но проблема в том, что чтобы хотеть разгонять мысль, мне нужно, чтобы меня зацепило. Лем старается создать атмосферу, нагнать, но я не знаю, возможно тогда это не нужно было, а может не побоюсь сказать, не умел автор, но мне не хватило атмосферы из слов. Да, если задуматься ситуация должна пробирать, окажусь ты на месте героев, но у меня не было мурашек от этого, страха. Было: ну окей, куда это приведёт а особо то и никуда, давайте порассуждаем, но коротеноко. Мне показалось, что все повествование какое-то рванное, короткие предложения, чтобы мазками набросать. Ведь для автора вряд ли важна эта картина, важно то, что он хочет ей донести,…

19 марта 2024 г. 21:02

3.5 Самый знаменитый роман Лема

Классика мировой фантастической литературы, в принципе, рекомендую ознакомиться.

Книжка короткая, достаточно бодрая и судя по количеству рецензий очень популярная.

Основную идею книги сказал один из сотрудников станции Солярис, что мол "проблема человека в том, что на самом деле он не хочет найти другие цивилизации, он хочет размножиться, найти что-то себе подобное".

Все же видели эти картинки с НЛО: 2 руки, 2 ноги, бластеры, мы так или иначе надеемся, что алиены будут похожи на нас, а не например на разумный океан, который засылает к нам в голову видения и создаёт рифы в произвольных местах.

После прочтения остались некоторые недомолвки:

1)Почему на борту отключили всех автоматонов?

2)Что за тульпы/фантомы были у других членов экипажа и по какому принципы они были созданы?

Видел где-то…

20 февраля 2024 г. 03:15

Станислав Лем — классик польской фантастики, очень популярный среди русскоязычных читателей ещё со времён СССР, в котором фантастикой нас особо не баловали. Видимо, именно этот статус так долго и не давал мне взяться за рецензию на книгу «Солярис», которую я, грешен, прочитал лишь недавно.

Если сам Лем — звезда, то «Солярис», наверное, чуть ли не самое известное его произведение, которое, тем не менее, большинство если и знает, то скорее по экранизациям. Самая известная — 1972 года от Андрея Тарковского с советскими актёрами Донатосом Банионисом и Натальей Бондарчук. В 2002 свою версию сняли и американцы: Содерберг на главную роль пригласил тогда самого Джорджа Клуни. А была и более ранняя телевизионная версия с Василием Лановым, которая вышла за четыре года до версии А.Тарковского.

Нужно…

14 марта 2024 г. 00:38

5 Невозможность

Солярис - это именно тот случай, когда не столь важен сюжет, как талант писателя описывать придуманный мир. Яркие, запоминающиеся образы и атмосферность - это всё, что нужно знать о данном произведении.

24 февраля 2024 г. 18:21

3 Хорошая вещь на один раз

Интересное произведение на один раз. Единственное, что вызывало у меня размышления и вопросы — вопрос прав во взаимодействии различных цивилизаций. Очень странная ситуация, когда человечество вторгается на планету, где есть живое существо, ещё безжалостно над ним экспериментирует, а потом возмущаться, если из-за него случайно погибают люди. А также возмущение чудовищностью поступков океана, хотя люди признают, что они не знают, как он устроен, работает, мыслит, ни образа, ни модели, ничего. Но почему-то считают, что океан их мучает, не принимая в расчёт то, что с точки зрения океана нет ничего кошмарного.

Ожидала больше психологии, чем недолюбовных переживаний.

13 марта 2024 г. 17:54

5 Быть просто человеком - достаточно ли этого?

Не смотрела ни одной экранизации и думаю, что в будущем тоже не стану этого делать. Несмотря на (относительно ) открытый финал и океан вопросов без ответов, книга настолько самодостаточна, что пропускать через себя "прожеванный" режиссерами сюжет, на мой взгляд, просто кощунство. Хотя... Экранизацию Вильнева я бы посмотрела, но это уже другая история)

О чём книга? О том, каково быть человеком,т.е. представителем определенной цивилизации; о Человечности в самом широком смысле слова; о желании познать мир; о принятии того факта, что ВЕСЬ мир - непознаваем, и даже понятные его части представляются каждому по-разному.

Можно уйти в психологию и подумать, а когда же человек становится человеком? Что такое любовь, вина, выбор и ответственность, самопожертвование.
Можно пойти по тропинке философии…