Станислав Лем - Непобедимый
Непобедимый 4,3

Космический крейсер «Непобедимый», технически совершенный корабль, приземляется на планете Регис III. Задача его экипажа – разобраться в причинах исчезновения предыдущей земной экспедиции, высадившейся год назад на этой странной земле, где жизнь так и не выбралась из океана, а суша представляет собой безмолвную пустыню…

Станислав Лем, вошедший в историю фантастики благодаря удивительно правдоподобным изображениям контактов человечества с иными цивилизациями, в очередной раз предлагает нам сюжет, в котором психологически точные наблюдения соседствуют с философскими проблемами. Имеет ли право командир рисковать своими подчиненными?…
Серия: Эксклюзивная классика
Издательство: АСТ, Neoclassic

10 июня 2021 г. 14:10

5 “Не всё и не всегда принадлежит нам”

Сюжетная камерность и вместе с тем философский размах книг Лема поразительны. Как и в "Солярисе", в "Непобедимом" писатель вновь обращается к теме неизведанного, с которым человечество может столкнуться, блуждая по космосу. Другая эволюция, другой способ мышления (а мышления ли?), другое всё.

Насколько далеко имеет право заходить человек в своих попытках постичь Вселенную? Где та грань, за которой любознательность оборачивается навязчивостью, а любопытство насилием? И насколько вообще позволительно укрощать и переделывать новое, применяя к нему привычные нам этику и мораль?

Сколько таких жутких загадок, чуждых человеческому пониманию, таит ещё космос? Неужели мы всюду должны являться, неся всеуничтожающую силу на своих кораблях, чтобы вдребезги расколотить всё, что противоречит нашим…

Непобедимый — Станислав Лем , роман
Перевод: А. Громова

ISBN: 978-5-17-096300-3

Год издания: 2016

Мягкая обложка, 224 стр.

Роман был впервые опубликован в «Gazeta Bialostocka» (Белосток, 1963, № 297 — № 306; 1964, № 1 — № 61). Первое книжное издание — в сборнике Лема «Niezwyciężony i inne opowiadania» (издательство «Wydawnictwo Ministerstwa Obrony Narodowej», Варшава, 1964). Первая публикация на русском языке (в переводе Дмитрия Брускина) появилась в журнале «Звезда» (1964, № 9 — № 10). «Непобедимый» переведён также на множество других языков, в том числе на немецкий (1967) и английский (впервые — в переводе с немецкого, 1973).

Крейсер второго класса «Непобедимый» совершил посадку на пустынную и необитаемую планету Регис-III, где незадолго до этого исчез другой земной корабль — «Кондор».

«Кондор» — крейсер того же класса, что и «Непобедимый» — неожиданно пропал во время рутинной экспедиции, отправив перед этим всего 2 сообщения. В первом говорилось об успешной посадке на поверхность планеты Регис-III. Второе сообщение представляло собой непонятные звуки, меньше всего похожие на человеческую речь.

Экипаж «Непобедимого» получил задание найти следы пропавшей экспедиции «Кондора» и выяснить причину её гибели. По мере исследования планеты становится ясно, что она населена существами, с которыми человек ещё не сталкивался. При каких-то неизвестных обстоятельствах на Регис-III попала группа роботов, способных к воспроизводству и модификации (согласно одной из гипотез команды учёных «Непобедимого», роботы могли уцелеть при крушении корабля Лирян — древней погибшей цивилизации из созвездия Лиры).

Судя по немногочисленным следам, сохранившимся от первых колоний роботов, типов роботов было несколько. «Подвижные» — мобильные роботы, сложные, интеллектуальные, вооружённые, питались атомной энергией. «Простейшие» — простые конструктивно, эти роботы, тем не менее, были способны к ограниченной приспособляемости. Они не были настолько интеллектуальны и специализированы как «подвижные», но при этом не зависели от наличия запасных частей и радиоактивного топлива.

Лишённые присмотра Лирян, роботы начали неконтролируемо развиваться и изменяться. Некроэволюция привела к тому, что выжили наиболее приспособленные, и ими оказались простейшие роботы. С их дальними потомками, которые имеют вид «мушек», и столкнулись экспедиции землян.

В условиях Региса-III наиболее приспособленными оказались не самые сложные и интеллектуальные, не самые мощные, а наиболее многочисленные и гибкие. Эти автоматы за тысячи лет некроэволюции научились эффективно бороться с конкурентами, которые превосходят их и по интеллекту, и по энерговооружённости. Им пришлось сражаться не только с другими роботами, но и с живым миром планеты. Для этого они выработали в себе способность возбуждать высокочастотное магнитное поле, разрушительно действующее на память любого робота или живого существа.

С таким врагом и столкнулись экспедиции «Кондора» и «Непобедимого». При всех своих значительных технических возможностях земляне оказались бессильны против мёртвой тучи «мушек». Даже «Циклоп» — самый мощный робот «Непобедимого», вооружённый системой силовых полей и сферическим излучателем антиматерии, оказался бессилен перед миллиардной тучей простейших «мушек», в сражении с ними потерпел поражение, был выведен из строя, будучи полностью неуправляемым, напал на своих бывших хозяев — людей, и был уничтожен корабельными орудиями «Непобедимого».

Итоги столкновения человеческой цивилизации и чужих роботов оказались для людей плачевными. Крейсер второго класса «Кондор» был необратимо повреждён и навсегда остался на чужой планете. Экипаж «Кондора» погиб в полном составе. Экипаж «Непобедимого» также понёс серьёзные потери: часть личного состава погибла, часть была полностью выведена из строя. Предпринятая операция по спасению людей, подвергшихся нападению «мушек», закончилась неудачей: спасти не удалось никого.

Однако в ходе спасательной операции её единственный непосредственный участник начал понимать, что мёртвое наследие цивилизации Лирян нельзя называть врагом в прямом смысле этого слова, так же как нельзя слепо вмешиваться в существование «мушек», пусть они и угрожают людям на этой планете. Но ведь они стали такими в процессе эволюции, борьбы за существование, они стали практически частью природных сил планеты, и человек не вправе изменять этот порядок, так как мстить природе за стихийное бедствие абсолютно бессмысленно. Люди были вынуждены отступить перед мёртвым «врагом», который, не обладая разумом в человеческом понимании и будучи способен лишь на простейшие реакции, тем не менее, являлся смертельно опасным и практически неуничтожимым.

Станислав Лем «Непобедимый»

10 июня 2021 г. 14:10

5 “Не всё и не всегда принадлежит нам”

10 июня 2021 г. 21:27

4 А так ли он непобедим?

Качественная фантастика. И для 1964 года, и даже для года нынешнего. Жаль только, что в плане технологий подобная фантастика имеет свойство устаревать. Черно-белые фотоснимки, допотопные медленные коммуникации, зато космос бороздим. Понятное дело, что нельзя было предсказать в те годы, как пойдет развитие технологий, но сейчас читать сложновато и странновато.Колоритностью персонажей книга тоже похвастаться не может. Все они чисто ходячие шкафчики. При чем как характеры у них не переданы толком, что хрен разберешь кто там есть кто, так и в целом вся команда выглядит удивительно некомпетентной. Подозреваю, что дело опять-таки в том, что книге сто (ну ладно ста ей еще нет, так и быть) лет в обед и во время ее написания оставалось только гадать, как должны выглядеть ученые и инженеры…