Japanese_Tiger

15 февраля 2024 г. 20:09

5 Агностик ли я? Кто я?

Эту книгу я подарил на новый год одному человеку, а позже мы, так сказать, обменялись и я тоже прочёл "Солярис". Итак, что это такое?
А это крайне интересный экземпляр фантастики. Речь идёт об разумном, или живом, или не очень, или высшем мозге океане, который покрывает всю поверхность планеты Солярис. Приводится много подробностей про сам океан, про его процессы, теории, гипотезы, исследователей. Однако чем больше и мы, и люди в книге узнают про него, тем больше они понимают, что ничего не понимают. И здесь возникает крайне интересное размышление: наш антропоцентризм погубит нас. Что я имею ввиду? Мы знаем лишь одну разумную расу - себя. Мы пытаемся сравнивать всё с нами и, тем самым, даём оценку интеллекта другим. Но кто сказал, что другие формы жизни будут хоть сколько-нибудь похожи на нас? Никто не хочет об этом рассуждать; выйдет, что наши достижения не сыграли вообще никакой существенной роли ни для кого, кроме нас самих. Человечество познаёт мир вокруг себя, и, тем самым, лишь получает больше вопросов, зато лучше познаёт самого себя. Кто мы? Уникальны в своём роде или обыкновенны для вселенной? С чего мы взяли, что можем всё? Мы - не боги, а если и стали ими, то крайне ущербны. Мы даже не можем друг друга понять, на уровне народов, о каком Контакте с иными цивилизациями идёт речь?
Здесь есть немаловажная часть и про наши поступки. Каждый из нас совершил или совершит что-то такое, что будет грызть его душу очень долго. Всегда хочется это исправить, но прошлое не изменить, и это факт. Стоит ли вновь ворошить былое, стараться переосмыслить его, если ты знаешь, что от этой рефлексии ничего не изменится?
На удивление, эта книга правда повлияла на меня. Она пошатнула мою веру в гносеологию. Я начал скептически относится к тому, что мы способны познать всё, как Фауст. Может, даже с точки зрения науки есть вещи, которые нам, с нашей моралью и человеческими качествами, не понять? Именно то, что не понять. Факты найдутся, учёные всё скажут. А вот психологию таких созданий, как океан, мы можем и не понять или, что ещё хуже, не принять. Может, в агностицизме есть смысл? Или мы способны дойти до таких высот? Но не упадём ли мы с них?..
Вообще, мне очень понравилась книга. Очень глубокая, очень научная. Когда читаешь про всё это, то веришь происходящему. Да, именно такой была бы реакция людей на.. на это. Океан вызывает много вопросов, он даёт пищу для размышлений, он сам есть загадка, вызов для человечества. Если ему вообще есть дело до нас, разумеется.
Знакомство с польской литературой прошло удачно. Останавливаться не планирую, как и чтение Лема.
Всем рок-н-ролла!

Ей, за то, что было и то, что будет.