21 марта 2024 г. 10:42

4 «Как можете вы понять океан, если не в состоянии понять друг друга?»

Далекое будущее. Человечество освоило межгалактические путешествия, в результате которых ученые открыли загадочную планету Солярис, покрытую жидкостью, на первый взгляд напоминающую земную воду. Настоящий фурор в научном обществе вызвал результат изучения планеты: Солярис явно населяют живые организмы, вернее один сплошной живой организм - Океан.

Роман «Солярис» - пик литературной карьеры польского писателя-фантаста Станислава Лема, научно-фантастическая проза, в основе которой, на мой взгляд, лежит философская идея противостояния разума и чувств.

Книга вышла в 1961 году, когда Юрий Гагарин впервые в истории человечества совершил полет в космос, тема покорения космоса в то время бурлила в обществе сильнее чем когда-либо, поэтому история Лема о внеземном контакте людей с живым океаном сильно срезонировала в мировой литературе. Произведение неоднократно экранизировалось и было переведено на более чем 30 языков.

Герои книги пытаются понять, как следует выходить на контакт с живым океаном, на что он способен, каков его настрой к гостям: дружелюбен или враждебен?

Кажется, ничто не может помешать изучению планеты, как вдруг выясняется, что Океан способен воскрешать людей (образы) из памяти ученых.

Возможно ли вести научную деятельность, когда рядом с тобой появляется самый дорогой тебе человек, который давно покинул земную жизнь, но был воскрешен Океаном планеты Солярис?

Мой телеграм канал о книгах