6 января 2020 г. 00:39

5 С привкусом бытового волшебства

Тёплая книга в духе доброго магического реализма. Про дух странствий и поиск дома, про дружбу, про противостояние морализаторства и открытости миру и жизни. Когда-то давно я смотрела экранизацию, и ощущение от книги и от фильма совпадает - действительно тёплое и сладкое. Несколько удивляет, что книгу маркируют как любовный роман, в ней очень мало про романтические отношения, но в целом она про отношения между людьми. Приятное, доброе и тёплое чтение, с оттенком чувственных телесных удовольствий, идеально для зимы.

24 сентября 2015 г. 19:58

Я читала эту книгу два раза. Первый раз она мне ужасно не понравилась, показалась очень злой, особенно по сравнению с фильмом. Но потом мне попалось на глаза продолжение, вернее, третья часть про тех же героев, и после нее я решила вернуться к первой. И оказалось, что она просто поверхностная, буря в стакане воды. Не то чтобы ее сюжет высосан из пальца, скорее, это история о людях, которые умудрились устроить трагедию на практически ровном месте. Ну, это бывает, правда. Кто-то тут написал "столкнулись лбами, как два барана". Так и есть :) Вианн всю жизнь убегает от Черного Человека, который когда-то хотел отнять ее у матери. Но поскольку от себя не убежишь, то она находит этого человека в лице Рейно, хотя тому нет никакого дело до Анук и отнимать он никого не собирается. Однако Вианн…

25 июня 2016 г. 10:34

4 Шоколад, или инквизиция?

Слава небесам, эта книга не оправдала моих ожиданий! Поначитавшись и понаслушавшись, я представляла себе некий слащавый дамский бульварный романчик, но мягкая непритязательная обертка скрывала изящный букет горьковато-свежих историй. Историю бегающей от мира женщины, историю священника, цыгана, пожилой аристократки, избиваемой жены, и многих других людей. Я вижу в этом разнообразии красок одну основную мысль - сагу смелости, самой сложной и самой важной: смелости увидеть самого себя в витринном стекле, ровной глади воды, и, конечно, в густом ароматном зеркале шоколада. Спасибо.

"Вот снова дует добрый ветер, веселый ветер, Мой милый друг меня зовет. Вот снова дует добрый ветер, веселый ветер, И милый снова меня ждет".

10 апреля 2020 г. 16:48

Убедительная просьба! Перед прочтением этой книги,уберите все сладости в темный шкаф под замок,иначе пару лишних килограмм вам обеспечены!

10 апреля 2022 г. 08:18

НИКОГДА НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТУ КНИГУ
ГОЛОДНЫМ !

Это было моё первое знакомтво с автором и я планирую продолжить читать серию Шоколад дальше. Надеюсь найти ответы на свои вопросы  в следующих книгах.

Мне безумно понравилось начало книги, лёгкий слог, хорошо прописаны герои, красивое описание, а как автор рассказывал про сладости и горячий шоколад

7 апреля 2022 г. 16:01

Интересная история, но иногда во время чтения возникал приторно сладкий вкус, особенно когда автор с невероятной нежностью описывает моменты связанные с дочкой главной героини) возникал

5 февраля 2022 г. 20:37

4 Вкус к жизни

Легкое для чтения произведение, но для понимания - сложновато и немного непонятно. Конечно же, книга о жизни и о любви к ней, о ее вкусе, который сравнивается со вкусом шоколада. Различных его сортов, вариаций, гамм, оттенков. То он, этот вкус , горчит, то становится слишком уж приторным.  Но каждый выбирает шоколад себе по вкусу, иногда - под настроение, иногда - под определенную ситуацию. Так и в самой жизни - "каждый выбирает по себе..."

Источник

4 декабря 2023 г. 13:22

5 Шоколад? Это же для женщин и детей

Так я думал пока не попробовал. С первых минут влюбился в произведение. Для меня это было как Хемингуэй, но по-женски. В сюжете особо ничего не происходит: все ходят, разговаривают, переживают и пьют шоколад.

1 мая 2022 г. 13:24

Эта книга заставила задуматься меня о том, зачем я вообще читаю.Вывод - хочется драмы!Книга такая же сладкая, как и ее название. Больше похожа на сказку, которую можно читать с детьми перед сном.Драмы для меня здесь нет, отсюда и низкая субъективная оценка.

18 марта 2022 г. 10:38

Всего три слова: Счастье, Тепло, Надежда