24 сентября 2015 г. 19:58

Я читала эту книгу два раза. Первый раз она мне ужасно не понравилась, показалась очень злой, особенно по сравнению с фильмом. Но потом мне попалось на глаза продолжение, вернее, третья часть про тех же героев, и после нее я решила вернуться к первой. И оказалось, что она просто поверхностная, буря в стакане воды. Не то чтобы ее сюжет высосан из пальца, скорее, это история о людях, которые умудрились устроить трагедию на практически ровном месте. Ну, это бывает, правда. Кто-то тут написал "столкнулись лбами, как два барана". Так и есть :)
Вианн всю жизнь убегает от Черного Человека, который когда-то хотел отнять ее у матери. Но поскольку от себя не убежишь, то она находит этого человека в лице Рейно, хотя тому нет никакого дело до Анук и отнимать он никого не собирается. Однако Вианн решает победить свой страх в его лице. Ну и, вообщем, побеждает. Не Рейно побеждает, а саму себя, или, скорее, примиряется с собой, понимая, что никаких оснований для страхов нет. Ура :)
Самому Рейно повезло значительно меньше, потому что убийство, пусть даже непреднамеренное - это очень серьезно. Чувство вины фактически разрушило его личность, от которой осталась одна пустая оболочка. Я читала его историю, содрогаясь от ужаса и жалости. Он настолько исполнен ненависти к самому себе, а, значит, и ко всему миру, что ни для чего другого места не остается. Крайне обидно, что его история обрывается на самом интересном месте.
У кого есть реальные проблемы, так это у Жозефины. У нее действительно есть все основания быть несчастной, и тут Вианн пришлась очень кстати. Она вполне успешно освободилась и обрела саму себя - самое важное из всех приобретений.
Арманда - милая женщина, хотя ее желание наступить всем на хвост показалось мне несколько чрезмерным. Но, видно, надоели они ей за столько лет хуже горькой редьки.
Что же касается главное темы, свободы и порядка... Идеальный порядок царит на кладбище. А полная свобода - это хаос. Для жизни не подходит ни то, ни другое. В мире Рейно нечем дышать. В мире Вианн не за что держаться. Истина лежит где-то посередине, вернее, она - единство противоположностей. Свобода - возможность выбрать порядок и ответственность по собственной воле.
Но до этого пока никто в истории не добрался. Хотя в третьей части герои поняли одну важную вещь: все окружающие - живые люди со своей историей. И они достойны если не любви, то хотя бы внимания. И с такой точки зрения жизнь выглядит совершенно иначе. В фильме это с самого начала есть, потому он мне и нравится. Словом, все стали старше и мудрее, включая, судя по всему, Джоан Харрис и меня :)