31 марта 2024 г. 01:50

4 И математика, и смерть - никогда не ошибаются.

Решила в этом году познакомиться с основными «классическими» антиутопиями, начать решила с «Мы». Что сказать, это было мощно. Атмосфера ожидаема гнетущая, мрачная, от одного только представления мира Замятина, мурашки по коже, сплошная безнадёжность и апатия. Я человек с бурной фантазией, и меня порой передергивало от описаний. Я, конечно, ожидала чего-то подобного, но все равно периодически откладывала книгу в сторону, надо было переварить, происходящее.

Повествование рванное и скачкообразное, читать книгу далеко нелегко, но именно такой стиль сильнее погружает в нужную атмосферу. Персонажи у меня каких-то глубокого положительных эмоций не вызвали. Вообще сложно было наблюдать за ними, зная, чем всё закончится. В принципе финал был с одной стороны очевидным и предсказуемым, но горький…

22 марта 2024 г. 13:16

Эту книгу я читал на волне увлечения "антиутопией". После Джорджа Оруэлла "1984", Рэя Брэдбери "451 по Фаренгейту". Даже после "О дивный новый мир" Олдоса Хаксли. И если первые две мне очень понравились и я их перечитывал неоднократно, то "Мир" и "Мы" я перечитывать совершенно точно не буду. "Мы", конечно, антиутопичен. Универсальность, коллективизм и отсутствие личного и личностного в нем доведены до абсолюта. Но все-равно как-то не цепляет. Временами произведение срывается в любовный роман, временами в дешевую фантастику. Правда, сама подача очень своеобразная и интересная.

18 марта 2024 г. 13:11

4 "Мы" и другие

Многие, прочитавшие роман "Мы", отмечают, что читать сложно, а для кого-то слишком просто, нет единства стиля, роман "рваный", иногда автор зануден, иногда слишком рационален, иногда фонтанирует эмоциями, слишком детален и подробен, и наоборот, обобщения превращаются в гимн.

Прежде всегда, отдадим должное Е.Замятину в том, что именно он был первопроходцем романа-антиутопии, в котором изображено общество, живущее по законам социальной инженерии. Романы Хаксли "О дивный мир" (1932 г.) и Оруэлла "1984" (1949 г.) вышли позже и во многом перекликаются с романом "Мы".

Влияние Е. Замятина на развитие жанра романа-антиутопии широко обсуждается в российском (советском) и западном литературоведении. Приведу отрывок из статьи С.Г. Долженко "К вопросу о западных исследованиях влияния «Мы» Е.…

16 марта 2024 г. 07:42

4 Время неумолимо

Тикают стрелки хронометра, разворачиваются строки правильных, выверенных формул. Ах, да это же не формула, это же ряды нумеров, чеканящих шаг по идеальному тротуару! Ряды без чувств и фантазии, не сомневающиеся, не мятущиеся, абсолютно счастливые и правильные. Просто коллективный рай на земле. Лирика - это стопы и строфы, четкий ритм и  верная лексика, музыка - абсолютная гармония, наука - идеальные формулы.

И отказ от ответственности, ответственности за свои действия и свободу, отказ от волеизъявления и развития, отказ от детей и чувств ( хотя не всех, разрешены же восхищение и ликование в нужные моменты). И отказ от иллюзий.

Вот именно наличие иллюзий меня и поразило, потому что мы видим, что все эти ряды-шеренги-когорты-слава-формулы-порядок иллюзорны, но вместе с тем иллюзорны и зыбки…

16 апреля 2024 г. 23:13

4 Антиутопия субъектности

Роман Евгений Замятина «Мы» считается первой антиутопией в классическом ее понимании. «О дивный новый мир» Олдоса Хаксли, «1984» Джорджа Оруэлла, «451 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдбери и другие антиутопии были написаны позже и в какой-то степени вдохновлены романом советского писателя. При этом «Мы» будучи произведением аккумулировавшим законы жанра не отличается ясным, привычным повествованием с вполне себе линейным пониманием жесткости политических режимов. «Мы» работа тяжелая, многогранная и подлежащая неоднократному прочтению.

Действие романа разворачивается в высокотехнологичном обществе далекого будущего, сложившегося после Двухсотлетней Войны между городом и деревней, итогом которой стало торжество урбана и безжалостного тоталитаризма. Социум представлен единым механизмом…

27 февраля 2024 г. 09:56

4 "Плохо ваше дело! По-видимому, у вас образовалась душа"

Книга, после которой много сумбурных мыслей.

Роман необычен в своём исполнении. Специфичное, рваное повествование трудно для восприятия, но оно идеально вписывается в общую картину замятиновского мира. Пропуски слов, скачки мыслей - именно это создает нужную атмосферу. А она здесь... Ух! Холодная, резкая, острая. Как битое стекло.

Финал. Первая мысль была - как так? Ну почему? А затем - здесь другого конца быть не могло. Полное принятие.

Не знаю нужно ли говорить о сюжете..? Книга настолько известна, и не нуждается в представлении. Но, если общими фразами, то:

Единое Государство - это общество, где нет имен, есть "нумера"
Здесь нет чувств, эмоций, только разум
В Едином Государстве нет "я", есть "МЫ"
Ну, и наконец, это место, огороженное стеной от остального нецивилизованного мира. Место…

24 апреля 2024 г. 09:29

4 Кто "мы"? А кто "я"?

В целом произведение не плохое и стоит своего внимания. Сама задумка очень очень хорошая! Про это Единое государство, про то, как оно контролирует всю жизнь, про других людей за стеной, но меня некоторое раздражало во время прочтения...

Во- первых: читать было немного трудно, иногда мысли обрывались (я так понимаю специально), но из-за этого терялся смысл и терялась я.

Во- вторых: мне показалось, что само повествование шло медленно. Самые значимые и яркие события были уже под конец книги.

В-третьих: немного раздражал герой, у которого затмился разум из-за страстной любви (да и вообще иногда казалось, что для Д-503 (нумер главного героя) важна только любовь)

Возможно оцениваю всё слишком критично, но я просто ожидала немного другого(хотелось экшена как в фильмах))

17 марта 2024 г. 14:27

4 Спойлер Убожество и скотство

Замятин для меня - фигура загадочная. Я долгое время думала, что он писатель одного романа - все ведь знают "Мы"? Но это не так, и писал он много, да и кроме писательства кое-что успел в жизни сделать. Эта небольшая повесть была написана в 1913 году. Уже прошла первая русская революция, но еще не началась первая мировая война; даже в тихом провинциальном омуте кое-что и кое-кто побулькивает: некий Тимоша рассуждения заводит о том, о сём, о жизни да о Боге. Но главный герой повести - вовсе не Тимоша, а Анфим Барыба, человек молодой, упёртый, невежественный, сосредоточенный только на себе и способный на какую угодно подлость. Образ Барыбы очень яркий, как, впрочем, и других героев и героинь повести. Вообще, именно художественное мастерство Замятина очень высоко: он мастер кратких, но…

4 апреля 2024 г. 22:02

Роман Замятина "Мы" я начала читать исключительно благодаря совместным чтениям нашего клуба. И рада, тому факту, что знакомство с антиутопией началось с произведения, которое является прародителем жанра.

Чтение этого романа стало некоторым испытанием.
Мне было трудно его читать. Именно трудно. Я не любитель формата дневниковых записей, математики и вымышленных миров, в случае "Мы" — вымышленное государство, но сама идея и проблематика меня увлекли.

Роман "Мы" вне времени. Прошло почти столетие с момента его написания, а тема контроля государством всех сфер жизни до сих пор витает в сознании людей.

У героев Замятина есть благополучная жизнь. Её маркеры — стабильность, занятость, отсутствие нужды, хороший уровень медицины, забота государства о его гражданах.
Но вместе с тем, есть подчинение,…

13 марта 2024 г. 10:11

Люблю антиутопии. Стоит прочитать, чтобы знать откуда ветер дует, с чего начинался жанр антиутопии 20 века. С удивлением обнаружила, что слишком явно Оруэлл и Хаксли позаимствовали некоторые детали, хотя это ничего не изменило и их произведения все равно прекрасны.
«Мы»- классика об «идеальном» обществе, Едином государстве, все люди обезличены, пронумерованы и счастливы несомненно. Великий Благодетель контролирует всё, включая интимную жизнь. Еда, сон, секс - все потребности удовлетворены, живи и радуйся (но только когда разрешено ). И почему это роман был запрещён в СССР)))хм
Жители Единого    Государства  живут  согласно    Часовой  Скрижали,    то  есть    по  установленному  и
обязательному  для  всех  распорядку  дня, гуляют, едят, даже шагают одновременно. Неудивительно, что главный…