13 марта 2024 г. 10:11

Люблю антиутопии. Стоит прочитать, чтобы знать откуда ветер дует, с чего начинался жанр антиутопии 20 века. С удивлением обнаружила, что слишком явно Оруэлл и Хаксли позаимствовали некоторые детали, хотя это ничего не изменило и их произведения все равно прекрасны.
«Мы»- классика об «идеальном» обществе, Едином государстве, все люди обезличены, пронумерованы и счастливы несомненно. Великий Благодетель контролирует всё, включая интимную жизнь. Еда, сон, секс - все потребности удовлетворены, живи и радуйся (но только когда разрешено ). И почему это роман был запрещён в СССР)))хм
Жители Единого    Государства  живут  согласно    Часовой  Скрижали,    то  есть    по  установленному  и
обязательному  для  всех  распорядку  дня, гуляют, едят, даже шагают одновременно. Неудивительно, что главный герой- строитель  космического корабля, обнаружив у себя древнюю болезнь «душу» цепляется за глоток свободы и бежит на встречу своей роковой даме сердца, изменившей его судьбу и заразившую своим идеями.
В целом захватывающе, периодически появляется каша из математических формул, но любителям «Под куполом», «Дивный новый мир», «Голодные игры» и подобного - зайдёт