17 марта 2024 г. 14:27

4 Спойлер Убожество и скотство

Замятин для меня - фигура загадочная. Я долгое время думала, что он писатель одного романа - все ведь знают "Мы"? Но это не так, и писал он много, да и кроме писательства кое-что успел в жизни сделать.
Эта небольшая повесть была написана в 1913 году. Уже прошла первая русская революция, но еще не началась первая мировая война; даже в тихом провинциальном омуте кое-что и кое-кто побулькивает: некий Тимоша рассуждения заводит о том, о сём, о жизни да о Боге. Но главный герой повести - вовсе не Тимоша, а Анфим Барыба, человек молодой, упёртый, невежественный, сосредоточенный только на себе и способный на какую угодно подлость.
Образ Барыбы очень яркий, как, впрочем, и других героев и героинь повести. Вообще, именно художественное мастерство Замятина очень высоко: он мастер кратких, но зрелищных эпитетов, а речь и авторская, и героев настолько точно передает и говор, и интонации, что только диву даешься. Сперва это немного мешает, но потом как будто встаешь на рельсы и катишься по ним, и думать так же начинаешь сама. Любопытный эффект.
Эмоции Барыба и его окружение вызывают сильные, ничего не скажешь. Но все какие-то неприятные, ни единого просвета в этом царстве скудоумия, скотского стремления если не сожрать, то растоптать что угодно или кого угодно. Общество в этой повести глубоко больно.
Не могу судить, насколько эта повесть отражает именно специфику региона. Мне кажется, что не очень, разве что говор. Но ведь выбор-то не богат.

Прочитано в рамках проекта "Читаем Россию". Липецкая область