31 марта 2024 г. 01:50

4 И математика, и смерть - никогда не ошибаются.

Решила в этом году познакомиться с основными «классическими» антиутопиями, начать решила с «Мы». Что сказать, это было мощно. Атмосфера ожидаема гнетущая, мрачная, от одного только представления мира Замятина, мурашки по коже, сплошная безнадёжность и апатия. Я человек с бурной фантазией, и меня порой передергивало от описаний. Я, конечно, ожидала чего-то подобного, но все равно периодически откладывала книгу в сторону, надо было переварить, происходящее.

Повествование рванное и скачкообразное, читать книгу далеко нелегко, но именно такой стиль сильнее погружает в нужную атмосферу. Персонажи у меня каких-то глубокого положительных эмоций не вызвали. Вообще сложно было наблюдать за ними, зная, чем всё закончится. В принципе финал был с одной стороны очевидным и предсказуемым, но горький осадок все равно остался. Однако, с другой стороны, буду честной, как еще могла закончиться история нумера Д-503? Другого финала я для него и не ожидала.

Завораживает то, что написанный в 20-е годы мир так перекликается с современностью:

“Завтра - день ежегодных выборов Благодетеля. Завтра мы снова вручим Благодетелю ключи от незыблемой твердыни нашего счастья”.

Очень символично для нашего времени, ничего не скажешь. В 2024 смотришь на такие предложения по-иному...

Почему произведение было запрещено в Союзе понятно уже с первых глав. Последовательные аллюзии на ранний СССР и популярные теории того времени о будущих Советах, если не высмеиваются, то достигают апогея, демонстрируя абсурдность изначальных суждений. Постоянный контроль за каждым аспектом жизни человека, работа на благо системы и Единого Государства, развенчивание идей о самоидентификации и самовыражения.

Две чашки весов: на одной – грамм, на другой – тонна, на одной – «я», на другой – «Мы», Единое Государство. Не ясно ли: допускать, что у «я» могут быть какие то «права» по отношению к Государству, и допускать, что грамм может уравновесить тонну, – это совершенно одно и то же. Отсюда – распределение: тонне – права, грамму – обязанности; и естественный путь от ничтожества к величию: забыть, что ты – грамм и почувствовать себя миллионной долей тонны…

Вообще я не часто выписываю цитаты из книг, но эту историю просто разорвала себе на цитаты. И хотя прочтение далось с трудом, книга мне понравилась, кажется, я еще долго буду ее «переваривать» и прогонять в голове все мысли, возникшие у меня во время прочтения.