Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

24 апреля 2022 г. 20:16

5 Моё восприятие Йозефа Швейка.

Личность Йозефа Швейка уже сто лет вызывает жаркие споры. Кто он: идиот, как сам себя называет, или, наоборот, гигант мысли? Положительный он персонаж или отрицательный? Почему книга, начало издания которой 1921 год, не потеряла актуальности? Всё, на мой взгляд, легко объяснимо: роман повествует о простом и в то же время о вечном: об обычном человеке, черты которого можно найти и у себя, и у своих знакомых. Кто лучше автора скажет о своём персонаже: "Я искренне люблю бравого солдата Швейка и, представляя вниманию читателей его
похождения во время мировой войны, уверен, что все будут симпатизировать этому
непризнанному герою. Он не поджег храма богини в Эфесе, как это сделал глупец
Герострат для того, чтобы попасть в газеты и школьные хрестоматии. И этого
вполне достаточно".
Таким образом,…

6 апреля 2022 г. 18:09

Эпопея не окончена, так что как её рецензировать? Да никак.
Абсурдное, часто невыносимо нудное повествование не столько об ужасах, сколько о нелепости войны и военных. Гашек, видимо, старался успеть написать и надиктовать по возможности побольше, не отвлекаясь на редактуру, поэтому отдельные части затянуты, а вкупе со странненьким советским переводом ("кивки головой", сглаживания явных непристойностей, при этом - "на...ать", но тут же и "срать" без отточивания, etc. etc.) читать это бывает сложновато... Но сколько же тут, тем не менее, перлов, афоризмов и великих сцен!
А за "так в пивной "У чаши", в шесть вечера после войны!" книжку можно расцеловать.
Проживи автор подольше да закончи книгу - и было бы совсем золото. Но у нас есть то, что есть, памятник военной литературы, после которой…

varvarra

с синдромом самозванца

9 декабря 2021 г. 15:10

5 Лёгкая придурковатость делает человека практически неуязвимым.

Не знаю, решилась бы я ознакомиться с "Похождениями бравого солдата Швейка", если бы не замечательный украинский актёр Василий Степанович Мазур (заслуженный артист Украины, народный артист Украины). Актёр чудесно перевоплощается в героя - вояка Швейк оживает, смешит слушателя бесчисленными историями из жизни, поражает оптимизмом и находчивостью, удивляет мудрыми изречениями под видом придурковатой болтовни...

Название книги заявляет о её содержании - солдатские похождения. Сараевское убийство эрцгерцога Франца Фердинанда заставило многих мужчин испытать на себе тяготы мировой войны, пройдя этапы подобных "похождений" не по собственной воле. Мы наблюдаем, как Швейк неумолимо движется в сторону фронта. Ни сумасшедший дом не задержал его, ни костыли с инвалидной коляской не сослужили службы,…

brunetka-vld

17 января 2022 г. 09:59

Когда читаешь эту книгу в взрослом возрасте она воспринимается совсем иначе, просто в детстве многие моменты были еще не понятны и на них не обращала внимания. казалось бы столько времени прошло с момента написания книги, а почти все актуально и сейчас. Книга написана таким живым языком, яркие герои, юмор, местами грубоватый, но очень в тему. Я.Гашек создал такой живой образ простого солдата, местами кажущегося придурковатым, но на самом деле таковым не являющимся. И вот он так остро показывает все неприметные стороны быта, политики, армии. Отдельного внимания стоит чтец-Владимир Самойолов, прекрасно прочтение, герои просто ожили.

28 декабря 2021 г. 17:39

4 Знатокам посвящается

Прочитал эту книгу, когда во время оно участвовал в движении «Что? Где Когда?». Как я тогда узнал от бывалых ЧГКшников, есть три книги, которые обязательны к прочтению: « Двенадцать стульев », « Золотой теленок » и «Похождения бравого солдата Швейка». «Почему?» — спросил я. Потому что это любимые книги знатоков (это утверждение подтвердилось частично), и потому что по ним часто задают вопросы (это оказалось чистой правдой). В общем, если хотите приобщиться к корпусу знатоков, то срочно читайте книжку про Швейка :) Тем более, что книга действительно хороша. Всех люблю, ваш Джанни.

5 февраля 2022 г. 15:22

4 Книга достаточно хорошая

Книга понравилась, с большим количеством юмора. Ожидала от книги рассказ о мировой войне (со стороны Австро-Венгрии) солдат в окопах. Однако книга рассказывает об особенностях существования солдат, двигающихся к фронту, в тылу.

grebenka

Просто читатель.

7 октября 2021 г. 21:35

Честно говоря, совсем не зашло. У меня вообще с юмористической литературой отношения сложные. Мне обычно смешно то, что не смешно другим и не смешно то, от чего другие животы надрывают. Здесь есть Швейк, идиот со справкой, что называется. И юмор крутится вокруг этого - он ведет себя так как от него не ожидают, то ли троллит, то ли правда вот такой он странный. Но мне это все напомнило истории из серии запустить тортом в лицо соседу, он потом тебе и всем весело. Ну вот мне не весело от этого, совсем.

Книга прочитана в рамках игр Флешмоб 2021, Игра в классики, Школьная вселенная.

kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

24 июля 2021 г. 23:48

4 Короче, швейк - тролль высшего уровня

Конечно же, очень-очень классно. И вид юмора совершенно мой, люблю такое. Но слишком уж избыточно, в конце концов, это сплошное нагромождение абсурда становится несколько утомительным, за что и снизила, собственно, оценку. Наверное, хотя бы повестью было бы краше. Еще не очень понравилось, когда гашек съезжал с юморной темы и начинал обличать австрийских супостатов на полном серьезе. Сразу случался какой-то читательский диссонанс.

И просто неистово ржала по поводу мадьяров. Ибо им посвящено в книге ну очень много буковок, реально очень много. Нет, я всякое слыхала о товарищах оттудова, вплоть до того, что тов. сталин велел не брать их в плен, ибо отметились небывалыми зверствами в россиях во время второй мировой войны. Но тут, на минуточку, весьма многонациональная империя. И,…

14 декабря 2021 г. 00:43

5 Шедевр

Если воевать, то только так.

7 октября 2021 г. 06:00

Честно говоря, когда начинал читать казалось что это просто сборник историй какого-то идиота, который, по каким-то неведомым причинам попадает в какие-то невероятные ситуации, и всегда выходит из них победителем.

Однако, читая больше и больше начинаешь проникаться атмосферой книги, и Швейк начинат даже нравиться, поэтому очень жаль что автор не дописал книгу до конца, очень хотелось дочитать.