Собрание сочинений в 4 томах. Том 2. Второе кольцо силы. Дар Орла. Огонь изнутри. Сила безмолвия (сборник)

Карлос Кастанеда

10 сентября 2023 г. 01:16

4 Огонь изнутри(энергия человека)

очень интересная книга. зачитываешься словно каким-то романом. советую к прочтению.

советы из книги: не тратить сексуальную энергию, контролировать и направлять её в какое-то русло познания. не заморачиваться ни на каких аспектах жизни, не извиняться ни за что. потому что всё что ты делаешь - неважно.

28 марта 2023 г. 22:58

4 Спойлер Основные выводы из книги

1. Сила безмолвия - это способность управлять своим восприятием и вниманием в такой степени, чтобы войти в новое измерение реальности.

2. Для достижения силы безмолвия нужно научиться "останавливать внутренний диалог", т.е. прекратить постоянный поток мыслей и переживаний.

3. Сила безмолвия дает возможность увидеть мир науалей, который отличается от обычной реальности.

4. Науали обучают своих учеников не только силе безмолвия, но и другим магическим практикам, которые позволяют контролировать реальность.

5. Само собой разумеется, что не всем доступно управление реальностью, но каждый может научиться силе безмолвия, которая пригодится в повседневной жизни.

6. Одним из ключевых моментов в практике силы безмолвия является настройка на результат. Определенная цель помогает сосредоточить внимание…

28 марта 2023 г. 23:02

4 Спойлер Главные выводы из книги

1. Тонкая энергия пронизывает все живое и является основой нашей реальности.

2. Человек может обучиться использовать тонкую энергию для достижения своих целей.

3. Для использования тонкой энергии необходимо научиться контролировать свои мысли и эмоции.

4. Внимание и намерение играют важную роль в использовании тонкой энергии.

5. На пути использования тонкой энергии могут возникать препятствия, такие как страх, лень и сомнения, которые необходимо преодолевать.

6. Развитие внутренней силы и уверенности в себе помогает преодолевать эти препятствия.

7. При использовании тонкой энергии необходимо действовать с чистыми намерениями и нести ответственность за свои действия.

8. Отказ от личных убеждений и ограничений позволяет открыться новым возможностям и пережить глубокие изменения в своей жизни.

9.…

26 марта 2023 г. 17:00

4 Спойлер Главные выводы из книги можно выделить следующим образом

1. Второе кольцо силы - это новый уровень в практике магии и шаманизма. Дон Хуан Матус научил Кастанеду новым методам работы с энергией и вводит его в новые уровни восприятия мира.

2. Одним из ключевых моментов в книге является рассмотрение влияния нашего восприятия на мир вокруг нас. Дон Хуан объясняет, что наше восприятие мира определяет реальность, которую мы видим, и второе кольцо силы помогает изменить это восприятие.

3. Кроме того, в книге рассматривается тема влияния нашего внутреннего диалога на наше состояние и нашу жизнь в целом. Дон Хуан Матус учит Кастанеду контролировать свой внутренний диалог и использовать его для достижения своих целей.

4. Второе кольцо силы также представляет новые вызовы и трудности для Кастанеды. Он сталкивается с новыми уровнями опасности и риска, и ему…

26 марта 2023 г. 16:43

4 Спойлер Коротко о книге "Дар орла" автора Карлоса Сезара Араны Кастанеды

1. Конфликты и разногласия между учениками и Кастанедой достигают своего пика, что приводит к расставанию путей.

2. Новый Нагваль вспоминает о своей особой структуре энергетического тела и не может возглавлять отряд магов. 3. Кастанеда и Ла Горда занимаются совместными путешествиями в сновидении и в состоянии повышенного осознания. 4. Главная цель их занятий - вспомнить все, что происходило с ними в годы ученичества. 5. В книге описываются различные методы и упражнения для достижения состояния повышенного осознания и вспоминания сновидений. 6. Кастанеда пытается понять свою миссию и цель на земле, а также смысл жизни и смерти.

20 февраля 2022 г. 15:34

5 По ту сторону обыденной реальности

После весьма слабого «Второго кольцо силы» «Дар Орла» ощущается более серьезной, вдумчивой работой. Много внимания Кастанеда уделяет моментам расширенного восприятия, и эти живые описания способны вводить в особые состояния сознания, когда кажется, что возможно все, что магическая реальность действительно совсем рядом – стоит только отбросить человеческую глупость и перейти во второе внимание, расположенное по ту сторону полосы желтого тумана.

Я не отношусь к Кастанеде как к беллетристу, хотя и понимаю, что события в его книгах вымышленные. И все же это не просто писатель, а учитель. По его книгам можно составить его портрет и понять набор используемых им методов. По мере написания книг Карлос все тщательней оттачивает свое мастерство поражать, пугать и сокрушать, искусно используя эти…

17 февраля 2022 г. 20:40

4 Как-то грустно без Дона Хуана

В книге «Второе кольцо силы» Кастанеда вводит много персонажей, задачи которых я бы охарактеризовала как развлечение читателя магической клоунадой. Если разделить текст на «знание» и «контент», то контента здесь много, он развлекателен, способен пробуждать эмоции, но не особо интересен с точки зрения какой-либо реальной пользы для практикующего. Полюбившийся читателю Дон Хуан ушел из этого мира и лишь изредка скользит со своей мудростью в воспоминаниях незадачливых учеников.

Что касается знания, или тех сведений, которые Карлос преподносит как знание, необходимое на пути воина, можно выделить такие интересные моменты: описание союзников, дубль, человеческий шаблон и человеческая форма, сталкинг и сновидение, тональ (первое внимание, первое кольцо силы) и нагваль (второе внимание, второе…

19 апреля 2021 г. 07:29

3 Огонь изнутри. Карлос Сезар Арана Кастанеда

Цитата:

Безупречность есть не более чем правильное использование энергии.

Впечатление: Понятно, что ничего не понятно. Лет семь назад, я уже бралась за Кастанеду, при чем с намерением прослушать все книги, вникнуть в учения и немного пошаманить. Помню, что тогда дослушала только одну книгу, помню про настойку кактуса, собственно книги я отложила и даже забыла про их существование (для себя). Сейчас было задание в игре взять книгу, в которой есть слово огонь в названии или на обложке есть огонь. В моем списке на прочтение, ничего такого не нашлось. Стала искать, что есть и вау, снова Кастанеда. Книга в аудио формате, но опять включиться в историю не смогла, так как для мен все это времена звучало, как сказка, иногда, как бред сумашедшего. Я настолько была задавлена ещё терминами, которые…

22 марта 2021 г. 16:53

На примере этой книге хочу поделиться впечатлением от цикла в целом. Неординарен метод обучения Дона Хуана и его система передачи знаний ученику. Нагваль создает для ученика неудобные ситуации. Путем их преодоления ученик приобретает навыки и знания. Так называемый «сталкинг» - это и метод обучения, и само искусство, которым ученик должен овладеть. Немаловажным является и избавление от так называемого чувства собственной важности, которое сейчас культивируется особо. Дано детальное описание мира магов, приобщиться к которому можно лишь сломав собственную систему ограничений. А целью всего является прыжок в бесконечность и полное осознание.