Собрание сочинений в 4 томах. Том 2. Второе кольцо силы. Дар Орла. Огонь изнутри. Сила безмолвия (сборник)

Карлос Кастанеда

4 июля 2011 г. 14:54

Эта пятая книга цикла, и в ней появляются понятия искусства сновидения, второго внимания и затрагиваются некоторые гендерные аспекты учения.

4 июля 2011 г. 15:01

Эта шестая книга, и в ней в основном развиваются понятия предыдущей. В обоих этих книгах появляются очень необычные оккультные идеи. Например, о фатальном вреде порождения детей и представлении о творце людей - орле - как о том, кто пожирает энергию их осознаний.

14 июля 2010 г. 16:33

Сдается мне, что здесь изложены известные истины, о которых догадывается каждый более-менее нетолстокожий человек. Идея одна - пути к ней разные. И по-моему, составить свое суждение о запредельном можно только познакомившись с работами если не всех, то хотя бы основных деятелей в этой сфере. И Кастанеда - один из них.

Эта книга - одна из частей учения дона Хуана, шефствующего над Кастанедой. Основная идея заключается в том, что все зависит от нашего восприятия. Изменяешь восприятие - изменяешь мир вокруг себя. Ну а "точка сборки", "мелкие тираны", "намерение" и другие вещи, о которых пишется в книге - инструменты, которые помогают нам этого достичь.

Книга понравилась. Начинается довольно муторно, но к середине втягиваешься. По сути, это просто лекции от лица индейца, так что если кому…

18 сентября 2009 г. 20:49

Кажется, я понимаю теперь, почему с "Дара Орла" Кастанеду становится сложно читать. С этой книги начинается описание тех ощущений и тех реалий пути, которые тебе пока недоступны, которые ты, хоть и веришь в их существование, воспринимаешь как сказку. Более того, глобальный масштаб всего описываемого начинает давить на тебя. Ты понимаешь всю колоссальность такого опыта, который кажется тебе самому ни за что не достижимым. Глобальность той цели, которую ставит перед собой этот путь, бесчисленность действий, манипуляций, правил, практик, знаний ужасает =) То ли ещё будет, я полагаю...

16 июля 2011 г. 11:11

Нормальное продолжение.

Есть интересные рассуждения о глупости человеческой, раскрывается сила предельной отрешённости.