Собрание сочинений в 4 томах. Том 2. Второе кольцо силы. Дар Орла. Огонь изнутри. Сила безмолвия (сборник)

Карлос Кастанеда

Fair_reviewer

2 июня 2016 г. 17:32

По идеям и написанию слабая книга в отличие от предыдущих. Тут отношения между магами, учениками дона Хуана и Хенаро доведены до крайнего абсурда. Если в 5 книге все было более-менее приемлемо, то тут балаган по полной программе. Мало полезной информации, повествование изобилует воспоминаниями учеников о прошедших годах ученичества. Единственное, что занятно - это совместные сновидения Кастанеды и Ла Горды, но они блеклыми пятнами не задерживаются в мозгу. Безысходностью и отчаяньем там так и веет на протяжении всей книги. Бедные ученики не знают куда себя деть без своих учителей. Наконец-то, я приступлю к долгожданной 7 книге, из-за которой я и начала читать Кастанеду! Ведь меня больше всего заинтересовали "Мелкие тираны" и то, как дон Хуан избавлялся от ЧСВ.

6 июня 2015 г. 11:42

Книга в каком-то роде обобщает и приводит в порядок то, что было сказано в предыдущих. А помимо этого, мир дона Хуана наконец-то наполняется какими-то ещё вещами, кроме чистого действия, которое описывалось до этих пор. Здесь дон Хуан рассказывает о древних видящих, о новых видящих, о своём учителе и учителе своего учителя. Более того, каждая из этих историй содержит абстрактное ядро, то есть является своего рода уроком. Ну и как обычно, добрая порция рассуждений про дух, силу, Орла, эманации и так далее. Как и весь Кастанеда, заставляет задуматься о мире.

8 мая 2015 г. 13:16

Сила, правящая судьбой все живых существ - это "Орел". Не потому, что это она является птицей-орлом или имеет к нему какое-то отношение. Просто для "видящего" она предстает в образе иссиня-черного Орла, стоящего прямо, как стоят орлы и уходящего высотою в Бесконечность. Даром Орла для воина есть шанс иметь шанс на свободу.

В шестой книге Кастанеда чувствует себя и всё, что он делает, включая написание мемуаров, вовлеченным в "кольцо намерения" шаманов древней Мексики. Он говорит об их иной системе познания мира, которую практически невозможно с точностью описать словами, но можно лишь смиренно принять.

Система перепросмотра позволяет автору пробудить в памяти новые воспоминания о беседах со своим учителем со всеми мучительными подробностями и пониманием. Как и в прошлой книге, его…

18 апреля 2015 г. 14:52

Книга переворачивает с ног на голову как содержание предыдущих книг Кастанеды, так и представление о мире. Я считаю, что это великолепно, однозначно стоит прочесть, чтобы задуматься о мире и о своей собственной жизни.

8 апреля 2014 г. 13:35

В восьмой по счёту книге Кастанеда решается рассказать о сталкинге. Хватит копаться внутри себя и внутри других, пора начинать общаться. Именно этому и учит сталкинг, который по сути и является инструментом для общения с людьми. Сталкер в понимании Кастанеды - это маг, своего рода, представитель пресс-службы нагвализма. Сам же Кастанеда, как и многие, говорит о неблагозвучности термина. Сталкинг - неприятное слово. Но тут же Кастанеда замечает, что сказать сталкер проще, нежели каждый раз говорить что-то вроде "тот, кто практикует контролируемую глупость".

Кастанеда вновь копается внутри основ. Вспоминает само название учения Дона Хуана. Его можно назвать нагвализмом - это будет ближе к сути. Ведь учение крутится вокруг нагваля, высшей формы магов, двуединого союза мужчины и женщины,…

6 марта 2014 г. 09:32

"Огонь изнутри" - ибо он пожирает предыдущее поколение магов. На их место пришёл Кастанеда и его пассия. Именно они стали нагвалем. Именно они собирали команду. И без сомнения практически все они погибли в 1998 году вместе с Кастанедой, передав все знания новому поколению. Ощущение этого усиливается, когда смотришь на дату смерти всех из его группы. Они все умерли именно в 1998 году. И именно после смерти Кастанеды о них перестало быть что-либо известно. Видимо действительно их постигло что-то вроде аутодафе.

Без сомнения, именно цикл книг Кастанеды популяризировал учение Дона Хуана, впитал в себя мудрость древних индейцев, начиная с тольтекков (некогда обитавших в области Юкотана) и заканчивая уже самим Доном Карлосом. В книге Кастанеда ещё не до конца познал путь магов. Он продолжает…

4 февраля 2014 г. 09:57

Шестая книга сказаний Карлоса Кастанеды о познании им тайного мира магов. Наконец-то всё обретает смысл. Читатель не поймёт о чём пытается нам рассказать Карлос, если начнёт с "Дара Орла", либо наоборот он заранее будет подготовленным. Не буду точно утверждать. Начало книги довольно сумбурное. Оно продолжает пятую книгу. Карлос и его друзья пытаются разобраться в себе и в своих чувствах. Вспоминают события минувших дней.

Довольно интересный момент касается осознанных сновидений. Я почему-то ранее его нигде не встречал. Мотайте на ус. Недостаточно просто заснуть и представлять себе свои руки во время сна. Это лишь второй этап. Всё начинается с самого засыпания. Женщинам проще. Для них действует следующая схема - сесть со скрещенными ногами, почувствовать матку, упасть на спину... и…

13 января 2014 г. 10:55

Дона Хуана нигде нет. Он пропал. Похоже Кастанеда теперь предоставлен самому себе. Он получил нужные знания и волен отправляться в одиночное плавание. Трудно ему на это решиться. Хочется опереться на твёрдое плечо учителя. Может он всё-таки где-то есть. Куда он мог уйти и почему не возвращается? За какую грань он ушёл? Кастанеда не знает. Но ему теперь надо научиться быть сильным, стать самым сильным магом в округе и завоевать авторитет местных жителей.

Место силы Карлоса действует. Осталось разобраться что к чему. Неспроста ведь в начале книги его пытается изнасиловать 60-летняя женщина, ставшая молодой ягодкой с упругим телом и зовущей... эээ... Я бы сказал, что меня понесло, но это не так. Данная книга полноценное эротическое произведение. От некоторых фразеологизмов легко покраснеть.…

19 января 2012 г. 13:12

На данный момент самая сложночитаемая для меня книга К. Кастанеды. Становится известным, что важную часть своего пути Карлитос и другие ученики проводят в состоянии повышенного осознания. Так же рассказывается о "Правиле Орла", которому должен точно следовать каждый воин. Но не у всех получается.

7 июля 2011 г. 20:38

После книги "Путешествия в Икстлан" эта кажется мне второй по значимости.

Здесь и про относительность восприятия, и про мелких тиранов, и про точку сборки, и про инвентаризацию - целый ряд ценных мыслеконструктов.