28 апреля 2022 г. 10:26

5 ❝Умереть оказалось не менее трудным делом, чем выжить❞

Документальная повесть Маркеса, написанная им в период журналистской деятельности.

Стилистически писатель в "Рассказе человека..." немного другой, и не потому, что это одна из ранних его книг, а потому, что рукой автора как будто "кто-то" водит. "Кто-то" - герой произведения, Луис Алехандро Веласко.

Луиса и ещё 8 моряков смыло за борт корабля, чему причина - не шторм, как утверждает аннотация, причина - перегруз.

На плоту, без еды, питьевой воды, с пунктуальными акулами и Малой Медведицей перед глазами Веласко провёл 10 дней.

10 дней одиночества, апатии, жары, галлюцинаций, надежды на спасение.

Жуткая true story, невозможно не сопереживать.

Mythago

10 июля 2022 г. 10:25

Хосе Лопес Портильо не просто писатель, а целый президент Мексики с 1976 по 1982. Этот разносторонний человек, написал художественную интерпретацию мифа родной страны.

Про Кецалькоатля до сих пор я не знала ничего, кроме его замечательного имени. Версия Хосе Портильо такова: океан выбросил на берег здоровенного волосатого белого мужика, там его нашли ацтеки и назвали Пернатым Змеем. До пришествия, ацтеки счастливо жили со своими злобными богами и человеческими жертвами. Кецалькоатль научил их петь и плясать, возделывать поля, ремёслам и строительству. А ещё принёс понятие греха, искупления и добродетели.

"Я проливаю кровь свою не для того, чтоб двигались светила, они не плавают в крови, а подчиняются законам ритма. Я проливаю кровь свою затем, чтоб вам не проливать чужую. Источником я…

sleits

15 декабря 2021 г. 06:53

Повести Маркеса нравятся мне гораздо меньше его романов. "Полковнику никто не пишет" меня совершенно не задела, но "Рассказ человека за бортом", я была уверена, мне понравится - во-первых, я люблю книги о выживании, во-вторых, о морских приключениях, а если все это вместе - почти гарантированная любовь (хотя бывают исключения и здесь, например повесть Эдгара По об Артуре Гордоне Пиме, которую я грызла как сухарь). В общем, повесть действительно оказалась неплоха, хотя и не особо меня впечатлила. Гораздо больше мне понравилась озвучка - я слушала книгу в аудиоверсии (A.Tim). Чтец настолько хорошо актерски исполнил эту вещь, что мне уже сложно отделить ее от собственно текста. Это был настоящий аудиоспектакль.

Повесть написана по реальным событиям, когда после шторма несколько моряков…

HighlandMary

смешанным чувствам

20 ноября 2021 г. 19:49

4 Цепи дают все новые побеги

Прежде всего - тут нет революции на Гаити, которую мне обещала аннотация. То есть теоретически она, конечно, есть, но происходит где-то за кадром. Сначала нам показали Гаити рабовладельческое и события, предшествовавшие восстанию, а потом главного героя увозят на Кубу, так что снова Гаити мы увидим спустя годы, уже во времена правления Анри Кристофа. Так что, если кто-то хочет, как и я, революционной романтики с карибским колоритом- за этим не сюда) Как уже отметили некоторые предыдущие рецензенты - авторское предисловие, где он без лишних сантиментов прошелся по всем сюрреалистам, магреалистам и прочим истам, прекрасно.

Но многочисленные любители пощеголять в облачении волхва, купленном по дешевке, забывают, – а в этом суть, – что мир чудесного лишь тогда становится безусловно подлинным,…

20 декабря 2021 г. 23:29

3 Море может быть благосклонно

Не самое лучшее произведение Гарсиа Маркеса, точнее, его сложно назвать книгой писателя. От начала и до конца  это реальная история,  которую автор переложил на бумажные страницы. Тем, кому нравится маринистика в литературе, повесть, наверное, понравится, но сразу Вам скажу, что не стоит рассчитывать на "старик и море", хотя связь прослеживается. Повествование в книге идет от лица моряка, упавшего за борт и дрейфующего на плоту 10 дней без воды и пищи. Это история о чуде, на которое способен только настоящий человек, ради жизни, своей жизни, ведь она у нас одна.

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

28 июля 2021 г. 09:11

5 Кое-кто говорит, что я все это выдумал. А я таких людей спрашиваю: - Тогда что же, по-вашему, я делал десять дней в море?

Маркес, как всегда, не подвел! Читать его произведения - одно удовольствие. Открытое море. 8 человек из команды оказываются за бортом. Шторм? Ну как сказать. Сильный ветер, несоблюдения техники безопасности, неправильное распределения левого груза на корабле (техника, холодильники). Результат - часть команды в воде. Спасается только один. На его счастье возле него оказался плот и два весла. С той минуты началось ожидание спасения, ведь весь мир должен знать об этой трагедии, все силы должны быть посланы на спасение утопающих. А по факту. 10 дней в открытом море без еды и питья, со сгоревшей от солнца спиной, с пораненной ногой во время шторма и каждый день ровно в 5 часов вечера плот окружали акулы. Вот только момент с акулами мне показался не правдоподобным. Там хватило бы малейшего…

3 августа 2021 г. 17:12

Не могу дать этому сборнику больше 7 баллов из 10. Мне немного наскучил практически одинаковый сеттинг всех рассказов: поселения латиноамериканских бедняков и рыбаков. Этот сеттинг всех рассказов уже сам по себе удручает и не ославляет ничего кроме отчаяния и тоски в сердце, плюс к этому накидываются печальные истории героев. Вообще я люблю всякое грустное и с надрывов, но, возможно, сейчас у меня не совсем такое настроение. Истории располагают к размышлениям после прочтения, мораль этих сказок каждый должен определить сам. Много насилия, несправедливости и смерти, которая: к удивлению, лучшее, что может произойти с героями:)

1 июня 2021 г. 23:00

5 Получи все, но не будь счастлив вовек.

Потрясающий живой рассказ, заражающий наивностью юности и серьезностью детских проблем. Читалось на одном дыхании, буквально за час, и я смеялась, когда хотел Льоса, озадаченно качала головой, когда нужно было, недоверчиво пожимала плечами, когда надо, и сочувственно опускала глаза, когда было больно. Безумно простые, естественные и такие настоящие мы, и дети, и взрослые - все в персонажах, настолько очевидных, что невозможно не заметить.

После «Города и Псов» захотелось продолжить знакомиться с автором, и, мне всё-таки не показалось - Льоса - это сильно, честно и надолго.

30 мая 2021 г. 13:58

Чем дольше я читала, тем отчётливее понимала, что по ошибке попала в чужой сон, в сон мальчика с усами из тростникового сока. А может он и не мальчик давно, не юный Владетель сокровищ, а вовсе даже нечестивый Коршун, который видит себя во сне, на галерейке, наблюдающим жизнь насекомых, рыбаков, циркачей.

Мальчик попросту крал время, все дети его крадут. Тем они и живы, что берут у других нынешнее мгновение, но оно ведь - время, оно проходит, а им и дела нет, им только лучше. И у людей крадут, и у вещей. Иначе они бы не росли, остались бы детьми навечно. День уворуют, другой, третий - глянь, и выросли!

А потом вдруг сразу корабль. И мальчик уже - капитан. Или Настоятель. Тут неясно, как во сне, где возможно быть несколькими героями сразу. И рыщет корабль по морям в поиске другого…

28 марта 2021 г. 15:25

4.5 Магический реализм во всех смыслах

Мне посоветовали почитать сборник этих рассказов перед « Сто лет одиночества» , чтобы  понять чтоит ли мне браться за этого толстяка. Одназначно буду . Очень интересная и одновременно грустная история о бабушке и некий Золушке латиноамериканского происхождения. Это сказка , только она для взрослых. Рассказы Маркеса настолько сказочны и в то же время настолько реальны ! В этом весь магический реализм. Главная история из сборника оставит каждого под впечатлением.