26 ноября 2023 г. 20:04

5 Спойлер Любите, завтра будет слишком поздно

Все действия имеют свои последствия. Все движется к логическому завершению, ничто не вечно и мы не вечны. Любите, будьте любимыми. Не изменяйте, и не отпускайте своих женщин.

- Я была тебе не пара..
- Ты была мне жизнью..

Франция, Париж, канун Второй Мировой.

Война и любовь. Любовь и измена.

Друг, который для тебя стал самым настоящим братом.

Отвращение и жажда мести. Сама месть. Смерть. И не одна.

Конец бегству.

Изначально, хочу сказать честно - читала книгу в пару заходов. Первые 150/200 страниц шли тяжело, казалось, что все затянуто и нудновато. Но это быстро изменилось.

Сейчас, после прочтения всех 639 страниц я хочу сказать одно - это, мать его, шедевр.

Невероятный слог Ремарка, книга, каждая страница которой пропитана кальвадосом, табаком, невероятной скорбью и конечно же цитатами. Именно…

19 декабря 2023 г. 20:35

5 Эмигрантская меланхолия в любви и жизни.

И вот у меня в руках еще одно произведение мастера потерянного поколения. Как всегда мы тут с автором рассмотрим бренность бытия , потерю смысла жизни и попытку его обрести и все это под фирменным общим настроением ,которое нам всегда задает автор. Тут нам придется глубоко конуть в тему любви ,зависимости ,мести и нахождения внутреннего состояния спокойствия на фоне всемирного коллапса. Смело отношу Ремарка к разряду любимых авторов , и это произведение только поддерживает у меня любовь к нему. Всегда аогружаюсь в работы ,зная что главная героиня умрет ,но тут важен сам путь к этому, порой он пустой ,порой трогатичный , и в этот раз он честный и в него веришь и сопереживаешь. Сопереживаешь с героем каждый прожитый день , вдыхая эти междувоенные годы внутреннего опустошения многих людей.

24 ноября 2023 г. 15:08

Среди беспросветного и мрачного предвоенного мира живёт любовь и доброе сердце человека, наполненное честью и достоинством, чтобы встретить со спокойствием ту эпоху, в которую попала жить твоя душа.

16 января 2024 г. 21:02

Очень атмосферный и грустный роман, после него хочется пить кальвадос и размышлять...

10 ноября 2023 г. 21:29

Ремарк - это любовь. Данная книга для меня является второй прочитанной у данного автора, но уже сразу с первых строк я узнала фирменный почерк Ремарка. И действительно, что не фраза - цитата, буквально всю книгу можно на них и разбить. Красота слога просто завораживает. Концовка же до слез. Не в глаз, а в душу, как говорится. В книге есть всё - и любовь, и месть, и честь, да в ней сама жизнь есть. Такие произведения нужно только читать и перечитывать. Равич покорил моё сердце !

15 ноября 2023 г. 11:32

Я очень люблю произведения Ремарка. Кто-то говорит, что у него книги все похожие одна на другую, но я горячо люблю их.
В триумфальной арке мне запала в удушу атмосфера Франции во времена войны. Описания людей, история.
Персонажи были хорошо прописаны, и Равича с Жоан я запомнила на долго.
Образ героини я долго не могла развидеть. Мне понравилось ее описание. На счет характера очень сложно размышлять. Даже после ее неуважительного поступка я не сразу разлюбила Жоан. Я не могла ее ни осудить, ни оправдать. Это было очень неожиданно и вызвало ступор. Может. это связано с ее прошлым, или она хотела заглушить в себе чувства к герою? В целом верила, что в конце они снова будут вместе..( их разговоры разбивали мне сердце..они казались для меня такими родными, такими близкими. Я не хотела эту…

25 июля 2023 г. 16:04

5 Триумфальная арка

"Триумфальная арка" - считаю великим произведением. Это один из лучших романов, которые я прочитала в этом году. Роман о любви и днях перед войной. Невероятно, как одна случайная мимолетная встреча может изменить двух людей. Он беженец-нелегал, человек без документов и каких-то планов на будущее, и сегодня его зовут Равик. Работает хирургом, но нелегально и за других. Она приезжая из Италии, остановилась с мужчиной в отеле, где он умер. Она знакомятся, и их встреча перерастает в любовь. Но осознание, что это любовь приходит не скоро. Прошлое героев скрыто, и раскрывается перед читателем глава за главой. Книга пропитана одиночеством, болью, горем и в тоже время в ней есть минуты счастья и любви.

27 ноября 2023 г. 20:55

Интересный опыт: спустя три десятка лет возвратиться к прочтению Ремарка, которого просто обожал в юности. Начал с «Триумфальной арки». Классический роман от Ремарка о нелегкой судьбинушке эмигрантов. 1938 год, Париж, хирург Равик, сбежавший из Германии, нелегально проживает и практикует, подменяя местных врачей-неумех. Равик живет без будущего, коротая время за шахматами и кальвадосом с русским эмигрантом Морозовым. Его немного встряхнуло случайно зародившееся знакомство и вспыхнувшее чувство к Жоан Маду. Но Жоан хочет жить – и не скрывает этого. Продуманный Равик быстро понимает, что вместе им долго не быть: довольно значительную часть романа занимают бесконечные выяснения с Жоан кто, кого и почему бросит – порой это выглядит нудновато. Что разнообразит сюжет – это нечастые…

12 сентября 2023 г. 14:16

5 покуда ты жив ни что еще не потеряно

первый раз я прочитала роман «триумфальная арка» накануне своего семнадцатилетия, и я отчетливо помню, как я не могла от него оторваться, как рыдала на последних страницах и как переживали все трудности вместе с главным героем. сейчас мне почти 21, а привычка перечитывать данный роман каждый сентября осталась. я читала много книг после триумфальной арки, которые были сильнее в эмоциональном плане, сюжет которых затягивал еще больше, и которые после я называла любимыми, но именно с этого романа началось мое знакомств с Ремарком. именно этот роман в первые показал мне, какие эмоции и чувства могут давать книги, поэтому при вопросе в лоб: «какая твоя любимая книга?» всплывает лишь он.

сюжет происходит накануне второй мировой войны в Париже. главный герой врач-беженец из Германии Равич.…

30 сентября 2023 г. 20:46

5 Это роман об ощущениях

Всем известно, что тема войны красной нитью пронизывает практически все произведения Ремарка. Он знает о войне все. И поэтому его произведения сложны - герои и события в них не выдуманы, его романы автобиографичны.

Сюжет «Триумфальной арки» прост: на дворе 1938/39 год. Этнический немец Равик находится в эмиграции во Франции (частая ситуация тех лет), где встречает актриссу Жоан Маду, между ними завязывается роман.

Образы главных героев.

Образ Жоан можно назвать достаточно размытым - по большей части о ней мы узнаем из  диалогов (и то можем лишь догадываться о многом на основании эмоций, которые героиня переживает). Она создает впечатление неглупой женщины, однако ее и нельзя назвать достаточно серьезной.

Она ревнива, истерична, эгоистична, полна противоречий.

Известно, что прототипом…