Д Давид (DavidNs)

2 июня 2024 г. 12:55

5 Решающий выбор

"Далёкая Радуга" - фантастическая повесть братьев Стругацких из цикла "Мир Полудня", рассказывающая нам о планете-полигоне, где проводят эксперименты в области изучения новой физики. В фокусе повествования авторы держат небольшое население данной планеты, которое целиком (за небольшим исключением) причастно к работе над проблематикой перспективного научного направления.

Но наука - это неизвестность. С её развитием пропорционально увеличивается техническая база для постановки, анализа и интерпретации экспериментов. И если раньше строились небольшие академические городки, где люди в закрытом режиме, тесно совмещая жизнь с работой, занимались исследованиями, то в будущем, в обществе прогресса, масштабы решаемых задач требуют уже планетарных размеров для экспериментального поиска.

И тут я…

MissGray

Консервация впечатлений

8 июня 2024 г. 05:32

В поисках книг Стругацких, которые бы мне понравились, добралась и до этой. Название раскрученное, аннотация завлекала сюжетом - космонавты из-за аварии переносятся на 100 лет вперёд (так и не поняла, как это получилось). Про будущее я люблю смотреть и читать - всегда интересно заглянуть туда и примерить эту неведомую жизнь на себя.

Но с авторами у меня, увы, не очень хорошо складывается. Из всего прочитанного понравился только "Отель "У погибшего альпиниста"", и то, если бы там не было инопланетян, книга бы только выиграла, на мой взгляд. Нез знаю, есть ли у них ещё подобная литература, всё ищу, но натыкаюсь на что-то совсем иного плана.

Чего у авторов не отнять, так это хорошего, качественного языка, присущего русской классике, сарказма и иронии. Но вот сюжеты как-то всё для меня мимо,…

dashako20

23 мая 2024 г. 22:20

В известном смысле предки всегда были богаче потомков. Богаче мечтой.

Стругацкие - совершенно не моё, поэтому оценка крайне субъективна. И тем не менее, я постараюсь её обосновать и развёрнуто рассказать, почему мне не понравилось. «Полдень, XXII век» - это сборник разнородных рассказов о светлом утопическом будущем с самодвигающимися дорогами, самоготовящимися блюдами и самоисследуемыми планетами, до краёв наполненный действующими лицами и описаниями странной флоры и фауны.

Мне наивно хотелось прогрессивных мыслей, принципиально нового устройства мира, отличающихся от 21 века культурных особенностей, языка и менталитета. Но получила я классическое «выше, дальше и больше» кораблей, бороздящих просторы вселенной - всё с теми же самыми пионерами. Вот открывай любую советскую книгу середины…

5 июня 2024 г. 10:29

3.5 Хаотичная доброта

продолжаю читать большой сборник ключевых произведений Стругацких.
с этим произведением все не однозначно. глава к главе не понимал что происходит и кто главные герои. сперва космический корабль попадает в будущее, главные герои осматриваются, изучают новый мир. дальше идут события на разных планетах и с разными сюжетными событиями. вот на одной планете учёные пытаются переселить мозг ученого в искусственную среду. на другой планете встречают инопланетян которые развились в управление микробами, подчинили себе так сказать. и каждая глава про что-то совершенно новое. не стоит ждать Экшена, здесь скорее про полет фантазии.
если не брать в расчет мою постоянную потерю сюжетной конвы, то из позитивного это атмосфера. книга излучает какую-то утерянную и редкую доброту. приятно находится в…

kassandrik

Самый неспешный

27 января 2024 г. 23:48

3 Не мой карандаш из палитры Стругацких

Бобров надо любить! Любить нежно! Любить всем сердцем! Чтоб они сами выползали к тебе на берег и тыкались мордочками тебе в ладони! У них такие славные, потешные мордочки… А у этих… звероводов на уме одни проблемы… Звероведение! Как с одного бобра снимать две шкурки! Да еще заставить отрастить третью!

В течение нескольких дней я не могла собраться с мыслями написать эту рецензию, в течение целого дня на экране моего компьютера была открыта пустая страница, и сейчас в течение двадцати минут я пытаюсь найти хоть немного вдохновения написать о четвертой прочитанной мной книге братьев Стругацких. До этого мне казалось, что произведения знаменитых советских фантастов будут нравится мне всегда, я считала, что те, кто отказываются от их творчества в разных играх и мероприятиях, просто обладают…

17 апреля 2024 г. 23:32

2.5 Чтобы в такой обстановке остаться человеком, нужно озвереть

Идея написать про космические будущее, может в 1961 году и была свежей, но сейчас слегка потухла на фоне остальной литературы и фильмов. Хотя сама по себе идея прогрессивного будущего всегда интересна.

Сюжета как такого нет. Да, люди что-то строят, что-то изучают и осваивают. Но все это как разрозненные цветные куски мозаики, которая собирается не в очень яркий и не очень интересный пазл. Местами интересно. Местами вообще нет.

Персонажей много, они все быстро сменяются, к нем не успеваешь прикипеть и эмпанировать. Горбовский разве что порадовал. Интересны были идеи ридеров. Медонос тоже был любопытный. На этом все.

Язык Стругацких лёгкий и образный. Цитаты, правда, понравились только две из всей книги.

Книга могла бы быть интересной, но...

26 марта 2024 г. 18:21

Не очень понравилось произведение. Вначале было тяжело читать, вникать в эти диалоги, рассуждения, кажущиеся хаотичными действия. Только после того, как пошла волна, и люди стали готовиться кто к смерти, кто к эвакуации, дело пошло легче, динамичнее и интереснее. Молодой техник, который до последнего надеется на спасение своей девушки, прикладывает к этому в е свои силы, а в итоге остаётся с ней умирать. Мать, то ли боящаяся отпустить и оставить своего сына, то ли сама подсознательно боится погибнуть. Капитан звездолета, который поддерживает всех и утешает, даже в последние минуты своей жизни вспоминающий, всё ли он выполнил из обещанного. Много людей, все они разные. И многие из них уже не увидят завтрашний день. Но главное - дети. Они будущее, их надо спасти. Но и они не все спасаются.

TorenCogger

11 октября 2023 г. 15:00

4 Сложный выбор

Физик-нулевик по имени Роберт находится на одном из наблюдательных пунктов, где фиксируются волны после очередной попытки нуль-транспортировки. Именно ему придется заметить неладное и предпринять первые шаги. Волна достигает невероятных масштабов, сметая все на своем пути. Осталось совсем мало времени на эвакуацию и всего лишь один небольшой звездолет. Как сделать выбор, кому лететь и что спасать? Что самое важное?

Повесть о стремлении к новому, о наследии и будущем человечества. На примере маленькой планеты показан мир умных и отважных людей перед лицом надвигающегося апокалипсиса, которые не задумываясь согласились с выбором капитана звездолета о том, что важнее всего.

Первое, что бросается в глаза - интеллектуальность во всем, даже в диалогах. Много терминов и философских размышлений…

ProstoYa74

14 ноября 2023 г. 12:24

4.5 Еще раз о ценностях и выборе

Что есть большая ценность - дети или научные достижения? Что важнее для будущего - детские жизни или знания? Две чаши весов и выбор, который все же придется сделать. И как же здорово, когда этот выбор кто-то делает за тебя. Стругацкие очень точны в описании поведения разных людей в сложной ситуации, когда в человеке всплывают его подлинные качества.

Горбовский видел сотни лиц, молодых и старых, мужских и женских, и все они казались сейчас ему одинаковыми, необыкновенно похожими на лицо Ламондуа. Он отчетливо представлял себе, что они думают. Очень хочется жить: молодому – потому что он так мало прожил, старому – потому что так мало осталось жить. С этой мыслью еще можно справиться: усилие воли – и она загнана в глубину и убрана с дороги. Кто не может этого, тот больше ни о чем не думает,…