4,4

В конце пятидесятых - начале шестидесятых годов Стругацкие пишут повесть за повестью, как бы не спеша испытать все возможности традиционной НФ, прежде чем решительно отступить от традиций. "Полдень,…
Серия: Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий. Собрание сочинений в 10 томах
Издательство: Текст

kassandrik

Самый неспешный

27 января 2024 г. 23:48

3 Не мой карандаш из палитры Стругацких

Бобров надо любить! Любить нежно! Любить всем сердцем! Чтоб они сами выползали к тебе на берег и тыкались мордочками тебе в ладони! У них такие славные, потешные мордочки… А у этих… звероводов на уме одни проблемы… Звероведение! Как с одного бобра снимать две шкурки! Да еще заставить отрастить третью!

В течение нескольких дней я не могла собраться с мыслями написать эту рецензию, в течение целого дня на экране моего компьютера была открыта пустая страница, и сейчас в течение двадцати минут я пытаюсь найти хоть немного вдохновения написать о четвертой прочитанной мной книге братьев Стругацких. До этого мне казалось, что произведения знаменитых советских фантастов будут нравится мне всегда, я считала, что те, кто отказываются от их творчества в разных играх и мероприятиях, просто обладают…

Полдень, XXII век, повесть

Год издания: 1992

Том: 2 из 12

Тираж: 225000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 400

kassandrik

Самый неспешный

27 января 2024 г. 23:48

3 Не мой карандаш из палитры Стругацких

17 апреля 2024 г. 23:32

2.5 Чтобы в такой обстановке остаться человеком, нужно озвереть

Идея написать про космические будущее, может в 1961 году и была свежей, но сейчас слегка потухла на фоне остальной литературы и фильмов. Хотя сама по себе идея прогрессивного будущего всегда интересна.

Сюжета как такого нет. Да, люди что-то строят, что-то изучают и осваивают. Но все это как разрозненные цветные куски мозаики, которая собирается не в очень яркий и не очень интересный пазл. Местами интересно. Местами вообще нет.

Персонажей много, они все быстро сменяются, к нем не успеваешь прикипеть и эмпанировать. Горбовский разве что порадовал. Интересны были идеи ридеров. Медонос тоже был любопытный. На этом все.

Язык Стругацких лёгкий и образный. Цитаты, правда, понравились только две из всей книги.

Книга могла бы быть интересной, но...