kassandrik

Самый неспешный

27 января 2024 г. 23:48

3 Не мой карандаш из палитры Стругацких

В течение нескольких дней я не могла собраться с мыслями написать эту рецензию, в течение целого дня на экране моего компьютера была открыта пустая страница, и сейчас в течение двадцати минут я пытаюсь найти хоть немного вдохновения написать о четвертой прочитанной мной книге братьев Стругацких. До этого мне казалось, что произведения знаменитых советских фантастов будут нравится мне всегда, я считала, что те, кто отказываются от их творчества в разных играх и мероприятиях, просто обладают отличным от меня вкусом. Но наступил тот день, когда я просто заскучала от книги, пусть и в замечательном исполнении Владимира Левашева.

Перед нами не просто книга и совсем не роман, а собрание рассказов, собранных в небольшие группы и объединенные одним миром - будущего, того будущего, которое представлялось людям 60-ых годов прошлого века. Рассказы - абсолютно разные по настроению, с юмором и с философией, грустные и с любовью. Мы постепенно переходим из “настоящего” в будущее XXII века, некоторые размышления и фантазии Стругацких очень интересны по отдельности, но, к сожалению, образуя единое целое теряют для меня свою красоту.

Я знаю, что именно “Полдень, XXII век” часто сравнивают с “Туманностью Андромеды” Ивана Ефремова, но по моему личному мнению последний мне нравится больше - своими идеями, стилем и атмосферой. Почему-то у Стругацких ощущается немного грусти даже в вере в светлое будущее, даже после хороших и ярких шуток остается небольшой остаток легкой хандры.

Наверное, самым интересным и запоминающимся рассказом для меня останется “Глубокий поиск” о поимке гигантского кальмара, скорее всего по причине яркого погружения в изучение морского мира, и ощущения особенной атмосферы. Но в других рассказах мне не хватило именно такого погружения в глубину, простите за каламбур.

Очень надеюсь, что это будет редким исключением в моем путешествии по мирам Стругацких, и я прекрасно понимаю, почему и у этого произведения есть свои поклонники, но я не вхожу в их число. По крайней мере, сегодня.

Прочитано в рамках "ФФантGame, Прибытие черного В.", Арт-Фехтовании "Театрального турнира", и игр "Литера Терра", "Библиотека романтики", "Закрома Белой Совы" клуба "Белая сова"

Как говорится, и на старуху… Дальше ты знаешь)

Согласна, я даже решила переслушать пару рассказов, но пока что мнение остается таким же - не хватает мне глубины в этом сборнике. Всё-таки для покорения философских высот малая проза для меня не лучший жанр, правда, запомнились канадские бобры :))))

Иногда рассказы обрываются на самом интересном месте. Так что я понимаю.
Бобры!?) оо

Вот вот, причем так всю книгу, каждую главу - только привыкаешь к динамике и героям, бамс, новая история.

И наверное, самое отталкивающее - это присутствие горчинки на протяжении всей книги. Вроде и должна быть в некотором роде утопия, но почему-то чаще у меня было ощущение хандры какой-то. Как-то в том же романе про Сталкеров эта грустная философия органически вплетается в атмосферу, а тут как будто диссонанс.

А о бобрах у меня теперь есть любимая цитата:

"Бобров надо любить! Любить нежно! Любить всем сердцем! Чтоб они сами выползали к тебе на берег и тыкались мордочками тебе в ладони! У них такие славные, потешные мордочки… А у этих… звероводов на уме одни проблемы… Звероведение! Как с одного бобра снимать две шкурки! Да еще заставить отрастить третью!

В Сталкерах действительно всё очень органично.

Отличная цитата на самом деле.