TorenCogger

11 октября 2023 г. 15:00

4 Сложный выбор

Физик-нулевик по имени Роберт находится на одном из наблюдательных пунктов, где фиксируются волны после очередной попытки нуль-транспортировки. Именно ему придется заметить неладное и предпринять первые шаги. Волна достигает невероятных масштабов, сметая все на своем пути. Осталось совсем мало времени на эвакуацию и всего лишь один небольшой звездолет. Как сделать выбор, кому лететь и что спасать? Что самое важное?

Повесть о стремлении к новому, о наследии и будущем человечества. На примере маленькой планеты показан мир умных и отважных людей перед лицом надвигающегося апокалипсиса, которые не задумываясь согласились с выбором капитана звездолета о том, что важнее всего.

Первое, что бросается в глаза - интеллектуальность во всем, даже в диалогах. Много терминов и философских размышлений хорошо сдобрены юмором. Впечатляет описание последнего часа. Что сделает человек в последние минуты жизни?

Для меня проза авторов дается не просто. Иногда кажется, что я осознанно избегаю, хотя очень хочется прочитать "Отель "У погибшего альпиниста" и "Пикник на обочине". Может тяжеловат слог, а может слишком философский подход.

"Далекая Радуга" хорошая история, очень социальная, заставляет задуматься, особенно понравится любителям добротной советской фантастики.

Книга прочитана в рамках игры "ФФантGame"

Спасибо за рецензию! "Отель "У погибшего альпиниста" и "Пикник на обочине". мои любимые произведения у авторов!))))