Сокол и Ласточка

Борис Акунин

LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

5 января 2018 г. 15:51

Вторая, прочитанная мной книга Акунина. Может, я бы и не знакомилась с этим автором, учитывая его позиции по некоторым политическим вопросам. но как говорится, человек это человек, а творчество - это творчество. Тем более, что я в свое время была в восторге от его "Шпионского романа".

"Сокол и Ласточка" впечатлили меня не меньше. Поняла наконец, почему многие так любят акунинского Фандорина. Харизматичный герой.

MissGray , спасибо большое за совет) Вот уж действительно идеальный муэчина!
Прочитано в рамках игры "Трижды три темы"

Alexander_Ryshow

23 марта 2018 г. 12:34

3.5 Нефандоринский Фандорин

Что делать, если дочитан шестнадцатый том саги об Эрасте Фандорине, а семнадцатого не предвидится? Ясное дело, время от времени почитывать что-то о многочисленных предках и потомках благородного мужа. Я перепутал очередность следования книг в четверокнижии о магистре, и четвертую книгу прочитал второй, но не думаю, что это очень уж критично.

Как всегда у Акунина, сюжет лихо закручен, многоступенчатые загадки последовательно выстроены и последовательно же разрешены, где-то с некоторыми задержками – я под конец уже смирился с тем, что клад так и останется ненайденным, но нет, спасибо попугаю :)

Кстати, повествование от лица попугая – новый и весьма удачный ход, не встречавшийся прежде нигде в серии.

Интересным было и обращение к морской теме. В эпопее про Эраста Петровича уже был роман,…

EmeruPurpureal

30 марта 2018 г. 22:31

Ласточка моя! Самая любимая из прочитанного Акунина!

6 января 2018 г. 01:30

Впечатление от книги средние, ожидала бОльшего. Многословные описания, морские термины... Вроде и интрига присутствует, и приключения, и даже мистика (или метафизика??? плохо разбираюсь...), а все равно чего-то не хватает. Не цепляет, так сказать. Историческая и современная части романа существуют как бы сами по себе - вроде и пересекаются, а все равно отдельно, как соседи в коммуналке. Николас Фандорин оказывается втянут в авантюру по поиску средневековых сокровищ, связанных с его родом. Старинные документы, "прослушка", несчастные случаи, наследники трехсотлетнего клада, сообщники-соперники, взаимное недоверие - все составляющие авантюрного приключенческого романа налицо. Но и герои, и злодеи получились какие-то неубедительные, приключения не впечатлили, а развязка оставила…

22 августа 2017 г. 22:15

Когда-то в детстве меня интересовала морская и приключенческая тематика в книгах, я искренне обожала Жюля Верна с его "Детьми капитана Гранта", Дефо с "Робинзоном Крузо" и прочие книги. Начав читать "Сокола и ласточку", я думала, что это будет расследование в духе предыдущих книг цикла, но оказалось, что 90% книги - это история предка Николаса Фандорина - Летиции, ее опасное путешествие в компании корсаров и поиски сокровища, в которое в итоге была втянута Летиция. Всё это очень интересно, но создалось ощущение, что меня обманули. Цикл-то о Николасе, а он тут мало того что фигурирует мало, так еще и роли, по сути, никакой не играет, потому что рассказанная история - трехвековой давности. Тут вам и предательство, и любовь, и пьяные матросы - все по классике. И смелая девушка, которая в…

28 августа 2017 г. 15:46

Для начала стоит отметить то, что несомненно стало для меня плюсом - подача событий происходивших в прошло и настоящем. Пусть я сначала и довольно скептически отнеслась к части книги, идущей от лица попугая, то потом она оказалась для меня самой удачной.

Части современности читались очень плохо, не вызывая никакого интереса. Возможно, поэтому уже после прочтения книги о конца пришлось возвращаться в начало и разобраться до конца что же таки произошло в современной части книги.

Теперь о хорошем. События происходившие в прошлом на Ласточке меня захватили, и эта часть книги читалась в сто раз быстрее. А уж когда появился капитан Грей на Русалке - я пропала и влюбилась в битву и немного в самого персонажа. К сожалению, финал истории с Ласточкой меня откровенно разочаровал своей... наивностью…

6 сентября 2017 г. 14:42

"Остров сокровищ" на свой лад получился у Акунина. Морская тематика мне близка, пираты и поиски сокровищ - это все здорово. Книга, тем не менее, читалась весьма тяжело. Были очень удачные находки - например, попугай. Были и небылицы, касающиеся основных сюжетных развязок, да и сам хэппи-энд не слишком правдоподобен. Моряцкую жизнь вообще принято идеализировать, и мало кто может и хочет показать ее без прикрас. На мой взгляд, до идеального приключенческого морского романа книге не достает черных красок, а вот с розовыми вышел перебор.

memory_cell

Обыкновенный читатель

1 июня 2017 г. 23:08

Каждая девушка ждет своего Грея. Я сейчас не о товарище с пятьюдесятью оттенками. Это я сейчас об алых парусах. Ох эти девичьи грезы… Даже ежели Ассоль в данный момент одета в мужской костюм, коротко острижена, имеет поцарапанную физиономию, подбитый глаз и опухшее ухо. Более того, числится она лекарем на корсарском корабле, который совсем уж было собрался взять на абордаж тот самый фрегат с парусами ярко-алого цвета. А Грей … Ну что тут скрывать: даже контуженный, он прямо-таки редкостно хорош собою. А ещё храбр, благороден и достаточно умен, чтобы разглядеть в нескладной рыжей тощей девице свою суженную. Вот такая история случилась в начале восемнадцатого века с дальней пращурицей (правильно выражаюсь?) акунинского героя, магистра истории Николая Фандорина.

А в дополнение к любовной…

16 августа 2017 г. 21:28

Книга мне очень понравилась, как раз для летнего чтения. Пираты, погоня, приключение, море, солнце, все то, что доктор прописал.

Большая часть книги посвящена приключениям таинственного Эпина, который жил в XVIII веке, причем за этими приключениями мы наблюдаем глазами волшебного попугая.

Сначала я недоумевала, откуда могут взяться пираты, если действие вроде как развивается в наше время, но в процессе чтения все проясняется. С помощью волшебного попугая мы переносимся в далекий 1702 год и знакомимся с приключениями главной героини. Концовка периода 18 века вызвала удивление, у меня промелькнула мысль, что автор не знал, как поступить с главными героями этой линии и вернуться уже в линию настоящего времени, но раз уж есть волшебный попугай, то почему бы и не быть волшебной любви?

Больше…

16 июля 2017 г. 02:12

Из всех книг Акунина, которые мне довелось читать эта - худшая. Уже тот факт, что повествование ведётся от лица разумного попугая многое говорит о ее качестве, не находите? Сюжет и декорации же наводят на мысль, что многоуважаемый автор посмотрел "Пиратов Карибского моря", перечитал "Остров сокровищ " и попытался их совместить в форме вольного пересказа. Получилось плохонько. Серия о Нике и до этого не казалась особо блистательной (хотя Корнелиуса и Митеньку я люблю), но "Сокол и ласточка" - последний гвоздь в крышку гроба. Здесь отвратительно все: главная героиня сбежавшая то ли из "Гусарской баллады", то ли из "Двенадцатой ночи", главный романтический герой, буквально сошедший с обложки дешевенького псевдоисторического любовного романа, дурацкий попугай с дурацкой предысторией,…