memory_cell

Обыкновенный читатель

1 июня 2017 г. 23:08

Каждая девушка ждет своего Грея.
Я сейчас не о товарище с пятьюдесятью оттенками.
Это я сейчас об алых парусах.
Ох эти девичьи грезы…
Даже ежели Ассоль в данный момент одета в мужской костюм, коротко острижена, имеет поцарапанную физиономию, подбитый глаз и опухшее ухо. Более того, числится она лекарем на корсарском корабле, который совсем уж было собрался взять на абордаж тот самый фрегат с парусами ярко-алого цвета.
А Грей … Ну что тут скрывать: даже контуженный, он прямо-таки редкостно хорош собою. А ещё храбр, благороден и достаточно умен, чтобы разглядеть в нескладной рыжей тощей девице свою суженную.
Вот такая история случилась в начале восемнадцатого века с дальней пращурицей (правильно выражаюсь?) акунинского героя, магистра истории Николая Фандорина.

А в дополнение к любовной истории ласточки-Ассоль (её зовут Летиция фон Дорн) и сокола-Грея (Грей он и есть Грей) идет история поисков и дележей пиратского клада (ох, сколько таких историй оставил в наследство золотой век атлантического пиратства).
Рассказаны обе истории мудрейшим из земных попугаев, покорителем ста морей, который, как оказалось, ещё и бессмертен.
Григорий Шалвович Чхартишвили, как всегда, здорово всё это придумал!

МФМ-22 Клуба книгопутешественников

Да, Руперт Грей - идеальный мужчина :)

Ещё бы! Совсем как в старом анекдоте - слепо-глухо-немой (пребывает в контузии!) капитан дальнего плаванья :))

Да, замечательно придумал. Эта книга о Николасе мне понравилась больше всего. Да и выезд из России был очень-очень кстати :)