11 апреля 2024 г. 22:47

4 СМЕРТь СУЩЕСТВУЕТ НЕ КАК ПРОТИВОПОЛОЖНОСТь ЖИЗНИ, А КАК ЕЕ ЧАСТЬ.

Впечатление сложились очень двоякими, совершено не однозначными. С одной стороны такая нежная любовная линия, а с другой так много смертей в совсем юном возрасте, в основном суициды.

О героях:

Ватанабэ, главный герой, я б сказала, что это его автобиография. С таким трепетом он относился к Наоко, что кажется сам стал душевно больным человеком.

Наоко,||всем сердцем я полюбила эту прекрасную девушку, ее смерть меня просто убила, хотя последние две главы, я уже понимала, что скорее всего она умрет.  Очень жаль мне ее было, такая тонкая натура, думаю, что она просто не выдержала снесла смерти сестры и возлюбленного.||

Мидори, я поражалась ходу мыслей ее прекрасной и не совсем светлой головы, вот кому надо было полечится, так это ей.

Вообще вся книга о психически не здоровых людях, у всех свои…

27 апреля 2024 г. 13:30

прочитала недельку назад, но переварить до конца так и не получилось:

стиль написания очень интересный

первую часть читала взахлеб: отзывалась тема кризиса 20 лет, красиво описывались любовные переживания,

нахождения собственного пути

но! очень много интимных подробностей, которые зачем вообще нужны были, я не знаю

огромное количество суицидов

в целом, сюжет не сказать, что предсказуем

чтобы составить своё мнение, лучше прочитать. Потому что мнения абсолютно противоположные: кто-то обожает, у кого-то отвращение к книге

что-ж, я где-то между;)

31 марта 2024 г. 15:12

4 Воспоминания

Для меня Норвежский лес это книга про такой период в жизни каждого, когда человек находится перед стартом в реальную жизнь. Не после школы, как у нас принято считать, а именно когда ты вроде уже накопил знания, силы, но ничего в жизни не происходит, еще ничего не началось. Работа, которая забрала бы твое время и силы, семья или что-то другое. Главный герой заполняет свое свободное время книгами, людьми, которых не он выбирает, его выбирают они. После прочтения я даже еще раз перечитала начало, чтобы понять для чего все это было написано. Может у Мураками и не было никакой задачи, призыва. Он просто вспоминает. Но ясно одно, у его друзей не получилось начать жить. Но они живут в памяти Ватанабэ и это все что он может для них сделать.

25 марта 2024 г. 00:48

4 Быть счастливым

У меня в багаже немного от Мураками, помню только «Хроники заводной птицы» и то только название и лимонные леденцы. Хотя от Мураками было больше, но не помню.
«Норвежский лес» запомнится. Но не потому что это великая вещь, а просто потому что прочитанные книги сейчас ложатся «на полочку» памяти куда лучше, чем 100-200 книг назад.
Подробностей книги не будет. Скажу, что возьму с собой.
1. Возьму лирическое настроение. Настроение любить, заниматься сексом с наслаждением, разговаривать, вкусно кушать, слушать хорошую музыку, читать великие книги, наслаждать жизнью и окружающим миром. Для этого и читают Мураками, как мне кажется. Уж я точно.
2. Возьму размышления о смерти. Не так, как у героев. Я смерть хорошенько приму в себе. Что есть смерть, и что люди уходят.
3. Возьму поиск порядка в мире…

29 марта 2024 г. 18:54

4 Спойлер Мертвый навсегда останется мертвецом. А нам нужно жить дальше

ЕСТЬ НЕБОЛЬШИЕ СПОЙЛЕРЫ

Я дочитала Норвежский лес, и я в шоке. Не могу сказать что именно мне понравилось, не смогу описать о чем книга, потому что она просто о жизни парня, который вспоминал свою молодость.

Мне понравилось всё. Слог, персонажи, как они открывались друг другу, что у них не было тайн.

Но. Всегда есть но

Концовка. Что это было

28 марта 2024 г. 23:36

Это был октябрь 2023 года. Нечитун захватил меня полностью. Мысли о прочтении какой-либо книги всё чаще мелькали в голове, стараясь ухватиться хоть за малейшую возможность. И после столь продолжительного времени безуспешных попыток, я наконец решился вернуться в мир книг окончательно и бесповоротно.

И мой выбор пал на Норвежский лес.

Для меня «Норвежский лес» стал первым произведением Харуки Мураками и первой прочитанной книгой после долгого перерыва. Я, признаться, не желал узнавать о книге хоть каких-нибудь деталей: ни имён героев, ни самого сюжета, а название книги ни о чём мне не говорило в момент выбора. Мне хотелось только одного – эмоций от прочтения. И эмоции я получил.

Выбрав данную книгу, я посчитал на первый взгляд, что история будет связана с призраками (или призраком). Некий…

23 февраля 2024 г. 18:29

3 Спойлер Концовка перечеркнула ВСЁ (СПОЙЛЕР)

Книга вызвала противоречивые чувства. Сначала сюжет успокаивал своим размеренным течением, приятно было читать о том, как жизнь идет своим ходом. Потом - ближе к концу - книга стала вызывать более яркие эмоции - и положительные, и отрицательные. Конец я практически смогла предугадать, но настолько неприятного сюрприза не ожидала.

Что касается персонажей, могу сказать, что меня  еще никогда ТАК не злили сразу все герои книги…

С удивлением заметила, что  вздохнула с облегчением, когда Наоко *скажу завуалировано, чтобы сразу не так явно спойлерить* всё осознала и перестала мучить всех своим нытьем. С одной стороны мне жаль ее, как человека, но с другой- как же я от нее устала.

Как по мне, никакой она не символ вечной любви, а просто обуза, манипулятор, заставляющий всех себя опекать как…

3 марта 2024 г. 22:39

5 Спойлер «Смерть не противоположность, а невидимая часть жизни»

Мне кажется, что даже сейчас я не до конца поняла этот роман... ✦ В центре повествования Ватанабэ Тоору. Он вспоминает о своем отрочестве, молодости. Его и Наоко связывает умерший Кидзуки. Для главного героя - лучший друг, для Наоко - любимый. Оба после его ухода потеряли часть себя. И старались залатать эту дыру друг другом. ✦ Ватанабэ очень неприметный студент филфака. Он безразличен почти ко всему. Одинокий и рефлексирующий. Если честно, мне иногда кажется, будто все главные герои Мураками - один и тот же персонаж. Ватанабэ заводит дружбу с Мидори. Она открытая, веселая и в некотором роде прямолинейная девчонка. В конце она будет для него лучом света, надежды, спасения от страданий. Но он испытывает чувства к Наоко, лежащей в санатории для душевнобольных, и, как она сама о себе…

27 февраля 2024 г. 15:12

5 Чем больше время проходит, тем сильнее боль застывает в сердце

"Норвежский лес" Харуки Мураками — это захватывающая и глубоко проникновенная книга, которая оставляет читателя в восторге от своей удивительной силы и красоты. Мураками великолепно рисует портреты своих персонажей и проникает в самые глубокие уголки их душ.

Одна из ключевых тем книги — это тема потери и тоски. Автор смело и нежно исследует эти чувства через глаза своих героев, создавая интенсивную эмоциональную атмосферу. В одной из цитат книги Мураками пишет: "Чем больше время проходит, тем сильнее боль застывает в сердце".

Книга также обращается к вопросам самоопределения и поиска смысла жизни. Она заставляет читателя задуматься о значении любви, дружбы и человеческого счастья. "Норвежский лес" предлагает мудрые размышления о природе времени и вечности. В одном из моментов книги…

6 апреля 2024 г. 21:44

3.5 Смерть - не противоположность жизни, а ее часть.

Книга заинтересовала меня тем, что поднимается тема смерти, а точнее суицида. Но мне не хватило, как-будто слов, о том, почему именно эти герои совершили суицид, что они чувствовали, почему они решились и т.п. В этом плане мне не хватило эмоциональной части. Всех женских персонажей мне хотелось отправить к психологу, чтоб перестали манипулировать и задавать, как по мне глупые вопросы, а точнее вопросы с двойным дном. Некоторые диалоги мне показались слишком неестественными. Например герой говорит, что спокойно отвечает (хотя спокойствие на мой взгляд тут было не аутентично), я не могла подключиться к его спокойствию и поверить, что это правда. Возможно автор писал так специально.