3 марта 2024 г. 22:39

5 Спойлер «Смерть не противоположность, а невидимая часть жизни»

Мне кажется, что даже сейчас я не до конца поняла этот роман...
✦ В центре повествования Ватанабэ Тоору. Он вспоминает о своем отрочестве, молодости. Его и Наоко связывает умерший Кидзуки. Для главного героя - лучший друг, для Наоко - любимый. Оба после его ухода потеряли часть себя. И старались залатать эту дыру друг другом.
✦ Ватанабэ очень неприметный студент филфака. Он безразличен почти ко всему. Одинокий и рефлексирующий. Если честно, мне иногда кажется, будто все главные герои Мураками - один и тот же персонаж.
Ватанабэ заводит дружбу с Мидори. Она открытая, веселая и в некотором роде прямолинейная девчонка. В конце она будет для него лучом света, надежды, спасения от страданий. Но он испытывает чувства к Наоко, лежащей в санатории для душевнобольных, и, как она сама о себе говорила: «неполноценная».
✦ Причину самоубийства Кидзуки Мураками нам не открыл, но мне кажется, он совершил это из-за нежелания взрослеть. Стремясь стать лучше и терпя неудачи, он сокрушался, уходил в себя и в конечном итоге не справился. Наоко переживала это намного тяжелее, чем Ватанабэ. Она и Кидзуки были парой, но оба жили в своем мире и не хотели выходить в другой мир - мир людей. В этом плане Ватанабэ был для них проводником.

спойлер
Самоубийство Наоко так и осталось для меня загадкой. Возможно, она не смогла пережить душевную депрессию после потери любимого Кидзуки спустя столько лет. Не видела и не хотела будущего без него. Возможно, не хотела быть "обузой" для Ватанабэ и Рэйко, желала им лучшей жизни.

«Смерть находится не на противоположном конце жизни,а лишь затаилась в ней». К такому выводу приходит Ватанабэ в конце. Эта же цитата раскрывает смысл романа. Смерть всегда сопровождает на жизненном пути. Мураками не растягивал описания смерти каких-нибудь героев. Неожиданно писал: «Но в кино мы не сходили. Умер (кто-то там)...». Как бы показывая,насколько смерть нежданна и резка
● Мураками показывает то, насколько тяжело терять близких, и что после этого следует. Яркий пример -

спойлер
смерть Наоко и полные рефлексии и горя странствия Ватанабэ

● Романы Мураками читаются плавно, быстро, но вот понять их так нельзя. Хочу перечитать «Норвежский лес», когда потеряю кого-нибудь, чтобы понять чувства главных героев.
● Изюминка творчества Мураками – в погружении во внутренние миры. Однажды я услышала выражение «мастер человеческих душ». Так вот, это про него.
«Норвежский лес» – это о потерях, смерти, страданиях, взрослении, душевной связи, любви, рефлексии. Роман пропитан книгами и песнями Битлз. Также Мураками показывает протесты антивоенного японского студенческого движения.
По роману снят фильм 2010 года. Обязательно посмотрю для закрепления. Может быть, я пойму для себя что-то, чего не поняла или не увидела в книге