4 марта 2011 г. 23:19

Я думаю, что я вряд ли скажу что-то новое о "Лолите" или даже напишу добротную рецензию, но попробовать стоит. После прочтения этой книги мной овладело замешательство и растерянность. Я совершенно не знала, что вынести из этого произведения, как его оценить, что извлечь для себя..? И только про прошествии некоторого времени понимаешь, что кроме тягостного и вязкого чувства карамели, посыпанной песком, ничего не остаётся. Ни-че-го.

Всё повествование представляется в свете безнадёжности и болезненной привязанности, в сумасшедших действиях и мучениях, в безумном желании и пороке - но если бы в любом другом случае такая гремучая смесь резала читателя на части и пронзала каждый раз, то здесь она прикрыта серой дымкой, является лишь просвечивающими воспоминаниями, которые как старые слайды…

26 января 2011 г. 11:55

Да... не могу, не пошла книга. Ужаснулась, если честно. Не хочу обидеть читателей и поклонников Набокова, но не смогла читать про бесконечных нимфеток, про то как кто-то нужду справляет с подробным описанием процесса. Не знаю... я не оставляю книгу недочитанной, но эту не смогла. Думаю, что это из-за моего пристрастия к классике. После Достоевского и Гюго мне показалось слишком вульгарным. Может когда то и созрею.

Alexandra_Rei

10 февраля 2011 г. 12:15

Она в белых носках, она – сказка моя, И зовут ее: Гейз, Долорес.

Главный герой психически нездоров, он ни в коей мере не отрицает своей болезни и имя ей - увлечение нимфетками. Он выделяет их среди совсем ещё юных девушек, ищет взглядом и находит, он желает эти молодые тела, сгорает от вожделения. И однажды он находит свой идеал, девушку, которая для него становится навязчивой идеей, самым страстным увлечением.

Лолита, свет моей жизни, огонь моих чресел. Грех мой, душа моя. Ло ли та: кончик языка совершает путь в три шажка вниз по небу, чтобы на третьем толкнуться о зубы. Ло. Ли. Та.

Лолите двенадцать. Она невинна в его глазах, и он так сильно хочет обладать ею, как ничем другим. Он готов на убийство ради вечной близости с ней. И судьба, как бы насмехаясь над ним, даёт ему…

27 марта 2011 г. 14:11

Не смотря на, множество восторгов и отзывов,о глубине сюжета,печальности истории,сострадании к Гумберту,и прочему,прочему.Абсолютно не понравилось,Гумберт вызывает отвращение,не смотря на то что,педофилия классифицируется многими как болезнь,Лолита превращается в циничное и распущенное существо к концу книги,чего собственно и следовало ожидать,особых впечатлений книга не оставила,даже как то немного мерзко,от всей этой ситуации,по мне достаточно тривиально.Но вероятно я чего-то не понимаю,какого-нибудь скрытого смысла,раз о ней пишут тонны восторженных од.

28 февраля 2011 г. 22:26

О "Лолите" Набокова сказанно уже слишком много. Я изложу свой взгляд на это произведение, хотя конечно и не претендую на оригинальность. С первых страниц обращает на себя внимание, а затем притягивает, чем дальше, тем больше, манера повествования главного героя. Этот надменно-аристократичный тон, циничное, брезгливое отношение Гумберта к окружающей его действительности, помогают лучше узнать его внутренний мир, по-другому взглянуть на его наваждение. И в процессе чтения отношение к главному герою меняется от презрения до понимания, сопереживания и наоборот. На мой взгляд, произведение занимает почетное место в списке мировой классики абсолютно заслуженно.

26 января 2011 г. 23:52

Она была его проказой, его чумой, седьмой бедой Она была его соблазном, небесным даром, его святой Всего две буквы эЛ и О. Таких капризных, таких не скромных. Всего две буквы и так мало слов чтоб описать его души полеты А он? Тиран, схвативший юное дитя и убивающий ее столь юной? Или же все таки он раб, сгорающий от нежности любовной? Лолита - сказочный ребенок, нимфетка с ангельским лицом Жестокий демон. Комиксы и грезы. А рядом с нею полоумный он. Она - не глупое дитя. И он утративший рассудок. И сколько нежности таят на его губах всего шесть буков. Л О Л И Т А

7 февраля 2011 г. 19:27

Нравится это или нет, «Лолита» всё-таки любовный роман. Гумберт говорит, что любит Лолиту, и, конечно же, посвящает ей свою жизнь, пытаясь доказать свою привязанность множеством способов (и в этом деле он более изобретателен, нежели среднестатистический муж). Однако, поведение Гумберта по большей части напоминает навязчивое вожделение, нежели любовь. Читатели часто размышляли о возможных отношениях между обреченным главным героем и его создателем. Безусловно, некоторые из событий, отраженные в «Лолите», списаны с произошедшего в реальной жизни. История первой любви Гумберта, например, отголосок встречи Набокова в юном возрасте с девочкой во время поездки на Юг Франции. Критики также пытались прочитать «Лолиту» на метафорическом уровне, утверждая, что книга о любовной интриге автора с…

31 января 2011 г. 11:39

Мерзость! С каждой страницей всё глубже и глубже вязнешь в грязи, но оторваться невозможно. Настолько ярко, точно, глубоко автор описывает психологические переживания героев. А язык! Набоков гений метафор, эпитетов и сравнений.

yanasheffer

11 декабря 2010 г. 23:55

Читала несколько лет назад, и могу сказать вот что: не дружу с теми, кто считает Гумберта педофилом.

RReDFoXX

28 сентября 2010 г. 10:24

Видимо, я очень впечатлительна, и поэтому ничего кроме омерзения у меня эта книга не вызвала. Порой, мне вообще было стыдно признаться, что я ее читаю. У меня совершенно в голове не укладывается, чем могла "Лолита" прославиться! Жестокая реальность, описанная чудовищно непристойными словами.. Регулярно возникало желание забросить книгу подальше и никогда уже не брать, но дурная привычка дочитывать до конца не давала мне это сделать. А теперь, перелистнув последнюю страницу, мне хочется вычеркнуть все прочитанное из памяти, но увы...