3,8

Навуходоносор, сын Набопаласара, правил в Междуречье 43 года - дольше всех ассиро-вавилонских царей. С его именем связаны многочисленные легенды. При нем были возведены знаменитые ворота богини…
Серия: Жизнь замечательных людей
Издательство: Молодая гвардия

13 декабря 2022 г. 20:42

5 Последние дни Вавилона

Даниэль Арно
"Навуходоносор II, царь вавилонский"
Из серии "Жизнь замечательных людей"

Да восславится Набу, бог писцов, чей знак - палочка для письма! Благословение Мардука, и да славится великий город Вавилон!

Мы вернулись с вами в древний Вавилон. Но теперь это старый Вавилон, клонящийся к закату, к своему концу.

Наш герой - царь вавилонский Навуходоносор II. Он воспринял трон в 605 году до н.э. от своего отца, царя Напаласара, который в 612 году до н.э. сверг ассирийскую власть в Вавилоне. Навуходоносор правил до 562 года, то есть сорок три года, и умер в возрасте около шестидесяти лет. После него оставалось всего четыре царя до того, как Вавилонское царство было сметено персами во главе с Киром Великим (о нём биографию я тоже как-нибудь вскоре прочитаю) в 539 году до н.э.

Из-за того,…

ISBN: 978-5-235-03194-4

Год издания: 2009

Ориг.название Nabuchodonosor II
Переводчик Н. Зубков
Формат издания 130х200 мм (средний формат)
Количество страниц 288
Тираж 3000
Переплет Твердый переплет
Вес в упаковке, г 341

13 декабря 2022 г. 20:42

5 Последние дни Вавилона

Даниэль Арно
"Навуходоносор II, царь вавилонский"
Из серии "Жизнь замечательных людей"

Из-за того,…

2 августа 2020 г. 18:58

Это не книга о Навуходоносоре II, а книга о всем его царстве, причем не только во время его правления, но и намного раньше и намного позже жизни самого правителя. Хотя конечно какая то часть книги и посвящена именно Навуходоносору. Очень интересная книга, но часто автор делает только предположения, так и говоря, что это не научные факт, не сведения, а вот из такого то предложения , он делает вывод. Читать увлекательно, есть и сведения действительно подтвержденные, но и те , которые выдвигает автор заслуживают внимания. Очень большой промежуток охвачен автором и узнать о том времени конечно полезно и интересно. Много рассказывается и об устройстве царства, о законах, о войнах и конечно о памятниках истории и религии того времени. Материала автор нашел много, хотя и пишет, что много…

Подборки