22 октября 2010 г. 10:40

Не могу обойтись без банальностей: Достоевский гений! Ведь только гений способен так точно и ярко передать тончайшие движения человеческой души! В 15 лет, изучая этот роман в школе, оценить по достоинству его невозможно. Подумать только, ведь если бы не дурацкий акунинский "Ф. М.", я никогда бы его не перечитала!

7 июня 2010 г. 20:42

Писать рецензию на такое произведение, о котором уже тома и тома критики написаны, какое-то беспонтовое занятие. Ничего нового точно не скажу. И ничего интересного, соответственно.

Поэтому зайду издалека: удивительно странно у меня сложились отношения с русской классикой. Читала немного, практически все забылось, и налепился ярлык "не нравится" на все разом. Это при том, что школьная учительница литературы мне досталась прекрасная, профессионал, влюбленный в свое дело, и я к литературе всегда была более способной,чем ко всему остальному, и читать любила, и осмысливать прочитанное научили. И при поступлении надо было сдавать русскую литературу, потому мусолили программу до дыр. Тем не менее.

Вот о "Преступлении и наказании" осталось невнятное "Тварь ли я дрожащая", нищенствование…

11 октября 2010 г. 18:57

А вы простили бы Раскольникова? Я- да. За свой грех Родион Романович заплатил сполна. Недаром Раскольников говорит Соне : " Разве я старушонку убил? Я себя убил, а не старушонку!" Действительно, совершенное преступление приносит ему столько мук, столько страданий, как нравственных, так и физических. Совесть Родиона Романовича не выдержала тяжкого бремени - он признается, он раскаивается в содеянном... А раскаяние, поверьте, очень много значит.

Больше всего меня впечатлил эпизод, где описывается сон Раскольникова. Этот отрывок дает нам увидеть насколько чиста и светла душа "преступника", и насколько доброе у него сердце. Просто со временем, когда любовь к обществу переросла в ненависть в сознании Родиона Романовича, его положительные качества все глубже глубже пряталсиь от посторонних глаз.

rijka

7 августа 2010 г. 04:02

Прочитала с большим трудом. Если бы ни необходимость следовать школьной программе - бросила бы на первой же странице. Ее нельзя читать в школе. Вернее ее нельзя заставлять читать. Для меня эта книга была настолько страшной, напряженной, психологически сложной для восприятия. Нет, я не в коей мере не хочу сказать, что она плохая, просто каждый человек должен сам выбрать для себя, хочет ли он погрузиться в этот психологический хаос. Есть люди которые это любят, есть которые следует моде - но из школьной программы это я бы убрала, в 15 лет и своих пробле хватает, имхо

19 июля 2010 г. 18:28

Любимая школьная книга. Мне нравилось размышлять над ней и нравилось писать сочинения. Своей атмосферой она удивительно запала в душу.

30 июля 2010 г. 15:49

Ну как? как? обьясните мне, как можно было написать ТАКОЕ великое произведение и так бездарно его окончить? свернуть все на душевные дела. нет. на мой взгляд, раз уж книга называется преступление и наказание, а параллельно ведутся два вида преступления и два вида наказаний. физический, тот который видимый- убил/посадили. и внутренний..но кажется мне наказание душевное было недостаточно и не до конца раскрыто! Хотя книга понравилась очень и очень

Demiurg

17 июня 2010 г. 21:40

Тема мучений Раскольникова явно не раскрыта. Мне интересней было бы посмотреть какая психологическая борьба довела его до столь крайнего состояния мономании, чем следить за внешними проявлениями его глупых рефлексий и непоследовательности. Теория Раскольникова о людях и вшах, больше напоминает, не попытку Достоевского раскрыть природу преступлений, а описание того насколько далеко неокрепший и не направляемый ум может зайти в своих блужданиях. Дилетант штука ужасная.

Fire_Felis

13 мая 2010 г. 01:34

Не люблю эту книгу. И дело не в авторе, не в мыслях, а в самой атмосфере - невероятно тяжелой и давящей. Я читала ее два раза, но ни разу не закрывала книгу с чувством восторга, света или хотя бы осознанием чего-то нового... всегда глубоко внутри оставался мрак, который мне совершенно не нравился. И он со мной оставался еще очень-очень долго. Собственно, это одна из причин, по которым я бегу от книги, как от огня. Эта книга для меня чужая... я не смогла поверить герою, не смогла заставить себя сопереживать ему и не смогла поверить даже самому сюжету. Безусловно, книга гениальная. Но я привыкла видеть в любой книге то, что заставляет человека задуматься и стать лучше. Ну или развлечь и дать отдохнуть. Здесь же - беспросветная депрессия и полное разочарование в жизни. О книге можно…

31 мая 2010 г. 16:33

Да ничего не скажешь!! Мне интересно..кто и когда решает какие произведения становятся классикой мировой литературы..и по каким критериям!!! такое ощущение что это делают люди, которые эти книги и в руках не держали... Абсалютно ни о чем книга!!

nelakovaya

Нелаковая лакомка

30 апреля 2010 г. 07:45

Первый раз познакомилась с этой книгой в школе. Помню, как тяжело и долго читалось, два месяца летних каникул были потрачены на "Преступление и наказание". Мне казалось, что книга крайне скучна, мне не хватало "экшена".

Сейчас, спустя 5 лет, я посмотрела на книгу новыми глазами. Теперь я прочла ее за две недели (хотя, при наличии свободного времени уложилась бы в два-три дня). И не потому, что срочно нужно, а потому, что безумно интересно. Я стала ощущать внутренние связи произведения, что на чем держится. У Достоевского нет ничего лишнего, там каждая сцена, каждый герой непременно для чего-нибудь нужны.

Перечитать бы еще лет через 10...