Фёдор Достоевский - Преступление и наказание
4,4

Роман «Преступление и наказание» — одно из самых значительных произведений Ф. Достоевского. С потрясающей силой художественной выразительности нарисованы действующие лица романа — жертвы капиталистического города, попавшие в трясину нищеты и лишений. Трагически складываются судьбы героев. Нищета, гордость и уязвленное самолюбие приводят студента Раскольникова к теории о праве сильной личности на преступление, и он убивает, как ему кажется, из благих целей старуху-ростовщицу. Пережив страшное потрясение, он попадает на каторгу и под влиянием любящей его кроткой Сони «смиряется», отказавшись от своего анархического бунтарства.
Серия: Библиотека отечественной классической художественной литературы
Издательство: Дрофа, Вече

fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

22 августа 2022 г. 10:34

3 Фу, какой странный!

Со школой мы распрощались большое количество лет назад, и вот я, наконец, прочла пресловутое Преступление и наказание в первый раз в жизни. Не то, что бы тогда меня пугало это произведение, скорее даже наоборот - вызывало любопытство. Просто в десятом классе я приняла волевое решение: не читать Достоевского вообще в принципе, дабы не портить своё впечатление от прочтения, когда я стану взрослой тётей с багажом литературного (и не только) опыта за плечами. Штош, так оно и получилось. Скажу даже более того: "Преступление и наказание" не стало для меня первым прочитанным произведением Достоевского. Начала я вообще с Братьев Карамазовых (да, я не ищу лёгких путей), и это, похоже, было некоторого рода ошибкой, но не о них речь.

Почему-то (вероятно, виной всему те бесконечные сочинения по…

Преступление и наказание — Фёдор Достоевский, роман

Автор: Т. А. Касаткина

Приложения

Письмо М.Н. Каткову от 10-15 сентября 1865 (черновое)

Автор: Ф. М. Достоевский

Идея романа (Из черновых записей к «Преступлению и наказанию»)

Автор: Ф. М. Достоевский

стр. 586

Из статьи «Легенда о Великом Инквизиторе»

Автор: В. В. Розанов

Из статьи «Свет в ночи»

Автор: Г. А. Мейер

Из книги «Характеристика Достоевского»

Автор: Т. А. Касаткина

ISBN: 5-7107-7664-5

Год издания: 2003

Тираж: 15 000 экз. + 10 000 экз. (доп. тираж, 2006)
Составление, комментарии Т. А. Касаткиной

Замысел «Преступления и наказания» созревал у Достоевского в течение многих лет, однако центральная тема, связанная с идеей главного героя об «обыкновенных» и «необыкновенных» людях, начала формироваться только в 1863 году в Италии. Приступив к непосредственной работе над произведением, автор объединил черновики незавершённого романа «Пьяненькие», в котором была намечена сюжетная линия, повествующая о семье Мармеладовых, и наброски романа-исповеди, задуманного как откровение каторжанина. В процессе работы план расширился, и в основу сюжета легло преступление студента Родиона Раскольникова, убившего ради спасения близких старуху-процентщицу. При этом криминальная история стала для автора не только темой, но и поводом для размышлений о социальных обстоятельствах, толкающих человека на преступления, а также возможностью показать, какие сложные «химические» процессы происходят в душах людей. Одним из образов романа стал большой город второй половины XIX века, жизнь в котором полна конфликтов и драм. В произведении воссозданы узнаваемые приметы времени, воспроизведена петербургская топография.

Сюжет разворачивается вокруг главного героя, Родиона Раскольникова, в голове которого созревает теория преступления. Согласно его идее человечество делится на «право имеющих» и «тварей дрожащих». «Право имеющие» (классическим примером является Наполеон) имеют право совершить убийство или несколько убийств ради будущих великих свершений. Раскольников сам очень беден, он не может оплатить не только учёбу в университете, но и собственное свое проживание. Мать и сестра его тоже бедны, вскоре он узнает, что его сестра (Авдотья Романовна) готова выйти замуж за человека, которого не любит, ради денег, чтобы помочь своей семье. Это было последней каплей, и Раскольников совершает преднамеренное убийство старухи-процентщицы («вошь» по его определению) и вынужденное убийство её сестры, свидетельницы. Но Раскольников не может воспользоваться краденым, он прячет его. С этого времени начинается ужасная жизнь преступника, мятущегося, лихорадочного сознания, его попытки обрести опору и смысл в жизни, оправдание поступка и его оценка. Тонкий психологизм, экзистенциальное осмысление поступка и дальнейшего существования Раскольникова красочно переданы Достоевским. В действие романа вовлекаются все новые и новые лица. Судьба сталкивает его с одинокой, запуганной, бедной девушкой, в которой он находит родственную душу и поддержку, Соней Мармеладовой, ставшей на дорогу самопродажи, чтобы обеспечить свою семью. Соня, верующая в Бога, пытается как-то продержаться в жизни, потеряв отца, а позже и мать. Раскольников находит также опору в университетском друге Разумихине, влюблённом в его сестру Авдотью Романовну. Появляются такие персонажи, как следователь Порфирий Петрович, понявший душу Раскольникова и остроумно выведший его на чистую воду, Свидригайлов, развратник и подлец, — яркий пример «право имеющего» человека (по теории Раскольникова), Лужин, адвокат и хитроумный эгоист и другие. В романе вскрываются социальные и психологические причины преступлений и бедствий, моральных противоречий, гнетущих обстоятельств падения, описывается жизнь петербургской бедноты. На протяжении романа Раскольников пытается понять, достойным ли человеком он является, имеет ли он право вершить суд над другими людьми. Не выдержав бремени своего преступления, главный герой признается в совершённом убийстве. Однако он винит себя не в том, что совершил убийство, а в том, что пошёл на него, не оценив своей внутренней слабости. Раскольникова отправляют на каторгу, но Соня остаётся рядом с ним. Эти два одиноких человека обрели друг друга в очень сложный период жизни для обоих. В конце концов, герой отказывается от претензии на избранность и находит опору в любви к Соне.

По мотивам романа неоднократно снимались художественные и мультипликационные фильмы. Среди них:
1935 — Crime and Punishment, США
1956 — Crime et Châtiment, Франция
1969 — Преступление и наказание, СССР
1979 — Crime and Punishment (мини-сериал), Великобритания
1990 — Astonished (Потрясение), США
1998 — Crime and Punishment (ТВ), США
2002 — Crime and Punishment, США-Россия-Польша
2004 — Nina, Бразилия. Сюжет значительно изменён.
2007 — Преступление и наказание (сериал), Россия

Номинант: 2021 г.Rock&Book (Лучшая озвучка в жанре художественной литературы)

fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

22 августа 2022 г. 10:34

3 Фу, какой странный!

Почему-то (вероятно, виной всему те бесконечные сочинения по…

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

28 июня 2022 г. 13:15

Со времён школы я хотела перечитать книгу. Но, поскольку в те далекие времена я была в диком восторге от нее, я очень боялась перечитывать. Боялась, видимо, испортить себе впечатление. И вот я наконец решилась. Что ж, мало того, что я не разочаровалась, а осталась даже под бОльшим впечатлением от прочитанного.

Во-первых, я теперь смотрю на книгу уже под другим углом. Уже не как наивная девочка-школьница, а как человек, не побоюсь этого слова, с богатым жизненным опытом. Как человек, переживший достаточно прилично многие печали и радости. Так что да, разница между мной подростком и нынешней, безусловно, колоссальная. Да и богатый читательский опыт уже за плечами, что уж там говорить.

Во-вторых, сравнивая свои впечатления, могу сказать, что в первый раз, когда я читала, в основном эмоции…